Как очистить дверь от старого лака: лучшие способы

Чтобы нанести на деревянную дверь новое покрытие, необходимо сначала тщательно удалить старое. Однако сделать это бывает довольно сложно, особенно если поверхность покрыта лаком, который имеет сильно сцепление. Но всё же существуют способы, позволяющие сделать это самостоятельно. Ниже приведены наиболее простые и доступные методы, как очистить дверь от старого лака.

Механическое удаление

Этот метод считается одним из наиболее простых и доступных для каждого. Он заключается в циклевании поверхности, то есть в удалении с неё старого покрытия при помощи таких инструментов, как металлический, слегка заточенный по краю шпатель, наждачная бумага с крупным и жёстким абразивом, шлифовальная машина, болгарка со специальной насадкой. При выполнении подобных работ необходимо соблюдать осторожность: здесь главное не переусердствовать и не повредить структуру самой поверхности. В противном случае восстановить её будет достаточно сложно.

Этот способ имеет ряд положительных моментов. Прежде всего, при механическом удалении лака нет необходимости использовать агрессивные химические вещества, которые могут быть опасны для человеческого здоровья. Кроме того, в процессе шлифования деревянной поверхности придаётся особая гладкость, а рисунок дерева становится более выраженным, отчётливым. Преимущества заключаются и в простоте исполнения, всё, что требуется, это обработать поверхность специальными инструментами. И после этого дверь будет полностью готова к нанесению новой отделки.

Термический метод

При нагревании структура лакового покрытия меняется, лак становится более жидким, степень его сцепления с деревом значительно уменьшается, а значит, его будет намного легче удалить. Однако тут необходимо соблюдать несколько правил. Прежде всего, важно позаботиться о защите, то есть использовать в процессе работ специальные очки, защищающие глаза, а также плотные перчатки. Прежде чем приступить к процессу, необходимо открыть окна так, чтобы помещение хорошо проветривалось (это важно, ведь в процессе плавления лака могут выделяться токсичные химические элементы, что увеличивает риск развития отравления и аллергии). Кроме того, существуют покрытия с особым составом, который при нагревании не плавится, а обугливается. В этом случае лучше выбрать другой метод удаления лака.

Для работы потребуется газовая, бензиновая горелка или строительный фен (последний вариант является более безопасным и эффективным). Необходимо в течение определённого количества времени (оно может быть разным в зависимости от состава лака) нагревать поверхность, пока покрытие не станет вязким, после чего обычным шпателем нужно убрать его с двери.

Химический метод

Данный способ является наиболее эффективным на фигурных, резных деревянных поверхностях, где присутствует большое количество труднодоступных мест. Для удаления лака с двери используют различные средства, имеющие разную структуру:

  • жидкие смывки хорошо подходят для удаления небольшого слоя лака;
  • средства с гелиевой консистенцией предназначены для удаления более плотных покрытий (когда лак наносится в 3 и более слоя);
  • растворители в виде порошка — оптимальный вариант в том случае, если необходимо обработать большие поверхности.

Выбор того или иного метода, позволяющего удалить старое лаковое покрытие с поверхности деревянной двери, зависит от различных факторов. Это и толщина покрытия, его состав, а также состояние самого материала.