Какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый?

Технология натяжных потолков
В настоящее время натяжные потолки делятся на огромное количество видов. Однако, если речь заходит о типе поверхности полотна, то здесь можно выделить только две категории:

глянцевая;
матовая.

Глянцевые натяжные потолки изготавливаются из ПВХ. Они отличаются блестящей поверхностью, которая способна отражать свет, создавая различные блики. Рекомендуем покупать натяжные потолки на potolok-zvenigorod.ru! К положительным свойствам глянцевого потолка относятся:

Неординарный внешний вид. Такие полотна подходят для смелых и ярких интерьеров.
Глянцевый потолок может стать акцентным элементом любой комнаты.
Зрительно увеличивает пространство, наполняя его светом.
Добавляет в интерьер немного шика и блеска.
Матовый потолок производится из поливинилхлорида или полиэстера. Он также отличается гладкостью, однако не способен отражать предметы. К преимуществам матовых потолков можно отнести:

Уместность в любом стиле интерьера.
Более классический внешний вид. Такой потолок, выполненный в белом цвете, будет выглядеть как традиционная побелка.
Возможность нанесения фотопечати.
матовый натяжной потолок
Способы установки натяжных потолков
Способы установки глянцевых или матовых натяжных потолков не отличаются друг от друга. При наличии правильного оборудования на всю работу (для одной комнаты) уйдет не более 5 часов. Как правило, весь процесс будет состоять из следующих этапов:

Осуществление замера потолка. Здесь важно проверить все до миллиметра. Для замера площади лучше все-таки выбрать фирму, которая будет в дальнейшем устанавливать вам натяжной потолок. Тем более сегодня многие фирмы предлагают услуги замерщика на бесплатной основе (с условием, если все дальнейшие работы вы будете заказывать у них же).
Далее полотно следует раскроить в соответствии с замерами потолка.
Доставка натяжного потолка заказчику.
Разметка места закрепления полотна (делается на стенах).
Подготовительный этап. Сейчас необходимо приступить к подогреву пленки при помощи специальной пушки. Таким образов вы сможете выровнять полотно и подготовить его к дальнейшей установке.
Монтаж натяжного потолка. Пленку закрепляют по углам и разравнивают по всему потолку. При необходимости полотно прогревают пушкой. По всему периметру натяжной потолок заправляют в заранее установленный багет.
монтаж глянцевого натяжного потолка
Конечно, это самый простой способ установки натяжного потолка. В случае оформления многоуровневой конструкции монтаж будет гораздо сложнее.

люстра в натяжном потолке
Также рекомендуем вам заранее подумать об освещении комнаты. В месте нахождения светильника нужно будет сделать соответствующее отверстие.

Безопасность материалов
Оба типа натяжных потолков имеют одинаковую степень безопасности, которая уступает разве что тканевым полотнам. С начала производства пленок, технологии стремительно шагнули вперед. Сегодня производители могут гарантировать не только привлекательный внешний вид, но и полную безопасность, как глянцевого, так и матового натяжного потолка. Современные поверхности соответствуют всем требованиям пожарной безопасности. Они не горят, а всего лишь немного тлеют.

Многие люди интересуются, не являются ли натяжные потолки вредными для нашего здоровья? Ведь состав полотна далек от натурального. Однако бояться нечего – качественная пленка от проверенного бренда изготавливается с учетом всех стандартов и полностью безопасна для домашнего использования.

Главное – убедитесь в том, что приобретаете товар высокого качества. К сожалению, сегодня в магазинах можно нарваться на дешевую подделку, которая изготовлена из ненадежных материалов. Эти полотна могут иметь в своем составе фенол, хлор или кадмий, которые в высокой концентрации способны привести к сильному химическому отравлению. Соответственно, такие потолки могут наносить вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтому перед покупкой лучше все-таки ознакомиться со всеми сертификатами качества. Важно также обратить внимание на запах от натяжного потолка – у подделок он более выражен и противен.

Уход за поверхностью
Если говорить о простоте в уходе за натяжными потолками, то глянцевые поверхности заметно проигрывают матовым. Такие потолки требуют особого подхода во время чистки. Мыть их нужно с особой осторожностью, поскольку вода может создавать заметные разводы. Кроме того, их постоянно нужно натирать до блеска. В противном случае поверхность будет выглядеть неухоженной. Именно поэтому для ухода за глянцевыми натяжными потолками люди часто обращаются в специальные фирмы. В таком случае поверхность будет очищена при помощи специального оборудования, что сделает глянцевое полотно максимально привлекательным.