Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Деревянные дома сегодня популярны из-за красивого внешнего вида и моды на экологичность. Строения из цилиндрических брёвен, бруса и натуральных досок с каждым годом становятся всё более популярными, что можно объяснить наличием энергосберегающих свойств. Придумать что-то новое в строительстве жилищ крайне сложно, однако, австрийская технология может оказаться самой новаторской и необычной. Что такое дома из вертикального бруса мы расскажем сегодня в обзоре Homius.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Жилые здания из цельных кусков дерева начали строить совсем недавно, а их вертикальное расположение – новейшая технология

Особенности архитектурных решений в строительстве из вертикального бруса

Существует большое количество уже разработанных проектов, используя которые удается строить жилье из натуральных материалов, в том числе, из бруса. За счет того, что элементы конструкции располагаются вертикально, можно составить любой проект, сделать потолок низким или высоким, и выбрать дом прямоугольной, либо квадратной или даже ромбовидной формы. Заказчикам предлагают несколько типовых проектов на выбор, но можно разработать уникальный дизайн.

Сегодня, в погоне за прибылью, многие применяют новые технологии. Быстро развивается бизнес, связанный с возведением частных домов из деревянных заготовок.

Несколько вариантов для строительства:

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Одно из интересных решений

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Довольно симпатичный домик

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Здания, построенные из брусьев, расположенных вертикально, смотрятся натурально

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Очень уютный домик

Статья по теме:

В чём заключается новая технология деревянного домостроения из вертикального бруса

Одна из наиболее используемых сегодня технологий – Naturi. Это особый, австрийский способ строительства домов, создатели которого вдохновлялись самой природой. Сегодня же этот способ строительства доведен мастерами до совершенства, а все возможные ошибки и несостыковки сводятся практически к нулю.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Чтобы закрепить брусья в их натуральном, вертикальном положении, используется специальная система крепления. Она сложна, поэтому даже одна ошибка может привести к тому, что дом будет кривым

Часто используются криволинейные пропилы. Вся постройка за два – три дня принимает тот вид, который обозначен в проекте. Усадка у таких домов минимальна. Преимущество данного способа крепления в том, что материалы при этом не трескаются даже при большой нагрузке. Этажность дома при использовании технологии криволинейных пропилов может быть разной, от одного до трёх этажей.

Требования к материалам для строительства

Чтобы строительство было успешным, крайне важно выбрать брус высокого качества. Наиболее подходящим вариантом является лиственница. Это дерево практически не деформируется, является прочным и не боится большого количества влаги. Другой вариант – кедр. Дом из кедра будет стоить недешево, но жители такого дома вдобавок ко всем удобствам получат целительное воздействие древесины кедра.

К вертикальному брусу предъявляются следующие требования:

  • отсутствие трещин, сучков, других дефектов;
  • возможность постройки здания необычной формы;
  • невысокий процент влажности.
Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Качественные заготовки не должны быть слишком тяжелыми. С брусом работают без использования специальной техники

Дома из бруса ничем не обрабатываются ни внутри, ни снаружи. Дерево само по себе имеет красивую структуру.

Важно! Брус обязательно должен быть обработан на заводе, где дереву придается правильная форма. Повторить её вручную невозможно.

Перед тем, как приступать к постройке дома, весь материал проверяется и сортируется.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Сначала подготавливаются брусья разной длины. Обязательно вытачиваются специальные отверстия для крепёжных деталей

Какой фундамент используют для домов из вертикального бруса

Не требуется копать котлован и готовить специальное основание, поскольку дом не давит на землю со всей силы. Традиционно использовался ленточный фундамент для постройки деревянных зданий. Такая конструкция позволяет сделать подвальное помещение в доме.

Другой, не менее популярный вариант – подготовка столбчатого фундамента. Сначала устанавливаются столбы, обвязываются, и на них монтируется брус.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Построить дом из бруса можно даже на опасных участках с болотами и зыбучим песком, но в данном случае необходимо подготовить основание из плит

Важно! Гидроизоляция для фундамента в некоторых регионах особенно важна. Её использование позволяет предотвратить медленное разрушение стен от влаги.

В чём заключается технология строительства дома из вертикального бруса

Сравнить процесс строительства можно с игрой в Лего, где детали конструктора накладываются друг на друга.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Один кусок дерева приставляется к другому, при этом гребни должны войти в пазы. Чтобы конструкция не развалилась, дополнительно её укрепляют нагелями

Важно использовать строительный уровень и контролировать положение брёвен, чтобы соблюдалась вертикальная и горизонтальная плоскость. Сборка домов из бруса отличается тем, что на строительство требуется всего несколько дней. Углы отличаются особой, монолитной структурой. Теплоизоляционные свойства постройки существенно улучшаются за счет наличия небольших воздушных карманов.

Клееный брус, как и вертикальный, накладывается по строго определенной схеме, но стены из такого дерева будут очень прочными. Чтобы постройка простояла долгое время, дополнительно используют шпунты, которые устанавливаются по углам сверху и снизу.

Видео: подробности технологии строительства дома из вертикального бруса

При возведении постройки в умеренно-холодных широтах и регионах с продолжительной зимой и коротким летом  достаточно использовать куски дерева толщиной не более 18 см. Оптимальный срок заселения – три месяца после воздвижения дома.

Отзывы владельцев о достоинствах домов из вертикального бруса

Как показывает практика, заказчики весьма довольны жилыми частными зданиями и комплексами компании Naturi.

Среди плюсов, выделенных жильцами коттеджей, стоит отметить практически полное отсутствие усадки дома и большую скорость возведения постройки, что делает возможным сделать желаемый внутренний ремонт дома сразу после заселения.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

В дома из бруса можно въезжать через несколько месяцев после их постройки, в то время как в обычный деревянный дом допускается заселение только через год

Большой плюс деревянных конструкций – хорошее энергосбережение. Стены уложены таким образом, что через них не проникает сквозняк, ветер. Доски, уложенные поперечно, пропускают воздух в помещение, в связи с чем сильно проигрывают домам из вертикальных брусьев. Теплопроводность отличается в полтора раза.

Если дом построен правильно, по современной технологии, отпадает необходимость использовать дополнительное утепление или наносить клеевой состав. Древесина находится в том же положении, что и в природе – в вертикальном, а значит, очень удобно выполнять отделку дома.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Собрать дом очень легко своими руками, но для этого нужно заранее заказать на заводе заготовленные брусья с креплениями. Прилагается инструкция по сборке

Недостатки домов из вертикального бруса

Несмотря на все очевидные преимущества, дома из вертикального бруса не лишены и недостатков, могут  возникать некоторые проблемы. Главный минус – высокая стоимость материала. Брус необходимо правильно подготовить, его высушивают, а потом изготавливают крепёжные элементы.

Многих останавливает то, что дом нельзя перенести в другое место.

Что такое дома из вертикального бруса и в чём их преимущества

Соединения из гребней и пазов во второй раз не сцепятся так же надёжно, как в первый

Чтобы не пришлось дополнительно заказывать детали, необходимо чётко следовать инструкции по сборке, потому что, в случае неудачи, придется потратить в два раза больше денег, чем планировалось изначально.

Примеры проектов и цены на дома из вертикального бруса

Используя вертикальный брус, можно построить как классические дома правильной формы, так и необычные здания разных геометрических форм. Дизайнеры в компании-застройщике предлагают клиентам разные интересные решения. Рекомендуется использовать прочную и влагостойкую древесину снаружи, но внутренние стены выкладывать из заготовок из кедра и сосны.

Фотопроекты домов из вертикального бруса в один этаж

Чаще всего клиенты заказывают одноэтажные коттеджи. Существует несколько примеров, как можно обустроить такой дом.

Стоимость одноэтажной постройки небольшого размера из вертикального бруса по технологии Naturiв сравнении с квартирами в городе невысока. Стоимость дома начинается от двух миллионов.

Двухэтажные дома из бруса вертикальной сборки

Жилые домамогут иметь два или три этажа с учетом высоты потолков до трех метров, а иногда и больше.

Фото-примеры:

Дома из вертикального бруса возводятся только по новым технологиям. Нельзя совершенно точно сказать, как будет выглядеть такой дом через 100-200 лет. Однако, есть один нюанс. Деревянные дома не эксплуатируются в течение нескольких столетий, однако, есть вероятность того, что технология вертикального строительства существенно продлит жизнь деревянных построек.

А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментариях!