Как сделать кресло из матраса своими руками: мастер-класс

Бескаркасная мебель завоевала большую популярность. Она компактна, удобна в использовании и функциональна. Если есть желание оснастить жильё комфортными предметами интерьера, то будет полезно узнать, как сделать кресло из матраса собственноручно.

Необходимые инструменты и материалы

Для изготовления бескаркасного кресла нужны:

  • матрас;
  • текстильная застёжка («липучка»);
  • нитки;
  • игла.

Материалы можно приобрести в швейном магазине.

Пошаговая инструкция

Изготовление кресла начинают с выбора матраса. Он должен быть довольно плотным, чтобы мебель держала форму. Затем необходимо выполнить следующие шаги.

  1. Отмерить 2/3 длины матраса и пришить вдоль боковин текстильную застёжку. Пошив следует произвести по периметру «липучки» крестом. При этом на часть изделия, которая будет располагаться снизу, помещают текстильную застёжку с ворсинами, а на находящуюся сверху — с крючками. Так получается сидение кресла.
  2. На края оставшейся 1/3 матраса также нашивают «липучку» и сворачивают эту часть в рулон, располагая его над сидением. Получается спинка кресла.

Благодаря текстильным застёжкам кресло хорошо держит форму. Такой вариант бескаркасной мебели компактен, удобен, позволяет экономить место в помещении. Готовое кресло можно разместить на поддоне, накрыть ярким покрывалом и при необходимости разложить буквально за минуту, превратив в постель.