Как избавиться от запаха воды из скважины

Для питья и бытовых нужд необходимо использовать только чистую воду. При централизованном водопроводе этими задачами занимаются специалисты. Если появился специфический запах воды из скважины, отдающий болотом или сероводородом, мастер должен лично принимать меры. Иначе такая жидкость с мутным налетом сверху и амбре непригодна к использованию.

Причины неприятного запаха

Как избавиться от запаха воды из скважины Неприятный запах воды из скважины – признак жизнедеятельности микроорганизмов

Главная причина появления болотной вони от воды — разложение органических веществ в ней, их гниение. Попадают туда вышеперечисленные вещества таким образом:

  • Вместе с частичками песка, просачивающегося в обсадную колонну. При заиливании дна источника усиливается рост органических веществ в воде.
  • Через незащищенный верх скважины/колодца. Мелкий мусор, насекомые, небольшие особи мира фауны (летучая мышь, птичка) вполне могут попасть в колонну.
  • Низкая интенсивность эксплуатации источника. Застой воды в нем приводит к образованию слоя ила со стороны дна. От этого может появляться болотная вонь.

Во всех трех случаях в нижних слоях скважины происходят процессы, при которых активно развиваются анаэробные (живущие без кислорода) бактерии. Они-то и провоцируют появление болотного запаха.

Такая жидкость при кипячении сильно пенится.

Можно ли пить воду с запахом

Как избавиться от запаха воды из скважиныКак минимум резкий отталкивающий аромат просто не позволяет человеку употреблять такую жидкость в пищу. Но даже если её прокипятить и тем самым устранить тухлый запах, вода непригодна для питья. Жидкость, обогащенная сероводородом, грозит такими последствиями:

  • расстройство пищеварения и как следствие понос, рвота;
  • серьезное пищевое отравление;
  • головные боли;
  • судороги;
  • нервный паралич;
  • отек легких.

Наличие сероводорода в воде сильно затрудняет процесс её обезжелезивания. Поэтому если у мастера на скважинную жидкость стоят специальные фильтры, с двухвалентным Fe при наличии стороннего газа они не справятся. При этом они очень быстро выйдут из строя.

Пути решения проблемы

Когда вода из скважины пахнет канализацией, следует предпринять ряд действий для устранения амбре. С этой целью в первую очередь выявляют причину. Затем хорошенько прокачивают источник при помощи мощного водяного насоса. Желательно дренажного, поскольку есть вероятность выкачки со дна домашнего источника густой песчаной смеси. При необходимости меняют донный фильтр.

Если причина попадания органики в обсадную колонну — разгерметизация трубы, есть смысл смонтировать в неё более узкий полимерный ствол. Часто мастера именно таким способом исправляют ситуацию.

Далее для устранения резкого запаха действуют в зависимости от имеющихся средств и возможностей.

Физические способы очистки воды

Как избавиться от запаха воды из скважины Аэратор, установленный в скважине, препятствует застою воды в нижних слоях, предотвращая развитие серобактерий

Аэрация – это насыщение жидкости из скважины кислородом. Если анаэробные микроорганизмы активно живут и размножаются без него, обогащение воды искомым газом приведет к нейтрализации активных процессов. Запах сероводорода уйдет.

Аэрационные установки бывают двух видов:

  • Напорные. В колонну кислород подается под давлением. Происходит так называемое обогащение воды. В результате сероводород вытесняется и улетучивается. Удаляют газ таким методом часто на промышленных очистных сооружениях или в домашних колбах-аэраторах.
  • Безнапорная. Жидкость льется в резервуар-накопитель, как из стандартной лейки в ванной. При обогащении воды кислородом сероводород отделяется от её молекул и улетучивается в атмосферу. После процесса аэрации параллельно выпадает в осадок двухвалентное железо, приобретая трехвалентную форму. Обогащенную кислородом воду можно подавать в водопроводные трубы.

Главные преимущества аэрации заключаются в том, что для очистки жидкости не используются опасные химикаты, а сам метод почти ничего не стоит для владельца источника.

Химический способ устранения запаха

Как избавиться от запаха воды из скважины Очистка воды озоном

Если вода в скважине пахнет болотом, можно использовать специальные химикаты-реагенты. При их контакте с молекулами серы последние теряют свою активность. В качестве агрессивных веществ используют:

  • перекись водорода;
  • хлор – его взаимодействие с молекулами сероводорода приводит к образованию коллоидной серы, которую позднее убирают методом коагуляции;
  • озон – приводит к образованию нерастворимого осадка и дополнительно улучшает вкусовые качества жидкости;
  • гипохлорит натрия;
  • гидроксид железа – приводит к образованию взвешенных частиц в воде, которые оседают на дно и удаляются затем механической фильтрацией.


Все химические методы удаления запаха сложны для применения в быту. Трудность заключается в подборе правильных дозировок реагентов на заданный объем жидкости.

Сорбционно-каталитический метод

Как избавиться от запаха воды из скважины Сорбционный фильтр для очистки воды

Хорошими катализаторами для избавления от вони выступают черный активированный или древесный гранулированный уголь. Воду прогоняют через них, что приводит к окислению сернистых соединений. Эффективность метода высока. Но главный минус такой очистки – большая продолжительность процесса. Это не очень удобно для больших объемов воды, расходуемых в бытовых целях.

Избавиться от запаха воды из скважины помогают специальные фильтры с угольными загрузками. Они устраняют тухлое амбре быстро.

Комплексные методы очистки

Как избавиться от запаха воды из скважины Комплексная система очистки воды

Даже если визуально жидкость из скважины чистая, но при этом явно ощутимо, что она воняет, следует провести сначала качественный анализ. Затем подобрать комплексную установку для очистки. Даже в прозрачной среде могут присутствовать бактерии, примеси сероводорода, железа, нитратов. Уже по фактическому составу воды стоит подобрать и сделать комплексную установку. Как правило, она состоит из таких секций:

  • ультрафиолетовый излучатель, убивающий все микроорганизмы, бактерии;
  • обратноосмосная установка, при помощи которой жидкость избавляется от взвесей, растворенных примесей;
  • колба с угольной засыпкой для качественной доочистки.


Последовательное прохождение воды через все секции обеспечивает полноценное удаление из нее всех видимых и невидимых примесей, газов, микроорганизмов. На выходе получается жидкость, пригодная для бытового употребления.

Главное условие для полноценной работы новых комплексных установок – регулярная замена мембран, угольных закладок, картриджей.

Если с выбором комплексной фильтрующей установки возникли трудности даже после проведения анализа воды, лучше довериться специалистам. Мастера, работающие с очистными установками, подберут комплекс в соответствии с лабораторными показателями жидкости. Кроме того, крупные компании, занимающиеся монтажом фильтров, дают гарантию на все виды оборудования и предоставляют сервисное обслуживание своего оборудования.