Виды декоративной плитки для ванной комнаты

Плитка недаром считается одним из весьма востребованных материалов для отделки. Она практична, удобна в использовании и гармонично вписывается в интерьер за счет широкого диапазона материалов и фактур.

Виды декоративной плитки для ванной комнаты



Покрытие для ванной комнаты может стать своеобразной изюминкой и придать оригинальность самому неприхотливому дизайну.

В зависимости от материала изготовления, представлена типология декоративных плиток:

  1. Гипсовая плитка – это облицовочный материал, имеющий визуальное сходство с природным камнем, но отличающийся от него особыми свойствами. Для изготовления ее используется гипсовая смесь – пластичный материал, который подходит для создания фактурных узоров любой сложности. Из такой смеси можно создать декоративную поверхность любой формы – классическую квадратную, прямоугольную, круглую. Часто ею декорируют конструкции непростой, чаще геометрической, формы.
  2. Пластиковая плитка – практичный, доступный и бюджетный вариант замены классическому камню. Область применения – облицовка стен и потолка. Во многих случаях применение пластиковых изделий решает вопрос с визуальной корректировкой различных неровностей и недостатков.
  3. Керамическая плитка – наиболее привычный способ отделки для ванных комнат. Это связано с тем, что она отличается надежностью и простотой монтажа, долговечностью и водонепроницаемостью.
  4. Стеклянная декоративная плитка – отделочный материал, характерной чертой его отличия является действительно эффектный внешний вид. За счет рисунков, необычной фактуры и оригинальной цветовой гаммы такая поверхность становится настоящим украшением интерьера любой ванной комнаты.
  5. Плитка из камня в основе своей имеет бетонную смесь. Благодаря добавлению разнообразных примесей и красителей, она внешне ничем не отличается от натурального камня, а цена ее – на порядок ниже.
  6. Плитка из пенополистирола – декоративный материал, в основном использующийся для отделки потолков помещений. Ее внешний вид отличается оригинальностью узоров и фактур, а цена – более чем доступна.

Выбор декоративной плитки для ванной комнаты – задача, исход которой зависит от некоторых предпочтений, эксплуатационных воздействий и размера располагаемых денежных средств. К этому вопросу необходимо отнестись со всей серьезностью, изучить особенности декоративных плиток различных материалов дабы неприятные сюрпризы не омрачили отделочные работы.