Особенности преимущества газобетона

Такой строительный материал как газобетон стал одним из самых востребованных и популярных. В связи с этим на «рынке» строительства сегодня можно получить такую услугу, как постройка дома из газобетона «под ключ». В чём же заключается такая популярность данного стройматериала?

Особенности преимущества газобетона

В основе технологии лежит изготовление бетона из стандартного сырья (песок, вода, цемент, щебень или гранотсев) с добавлением искусственным путем воздушных масс или специальных компонентов для образования внутри структуры полостей. Именно благодаря воздушным пузырькам бетонные блоки весят меньше, а прочность остается такой же, как и у стандартного бетона.

По качественным показателям и методу получения ячеистый бетон делят на две основных группы:

— автоклавные газобетоны;

— пенобетоны.

Особенности преимущества газобетона

Газобетон получают методом добавления в сырьевую смесь вещества, способного образовать внутри состава большое количество газа. Таким веществом в данном случае является мелкая алюминиевая фракция (пудра). Она взаимодействует с водой и образует высвобождение большого количества водорода. Он то и проникает в состав смеси, увеличивая ее объем в несколько раз. Далее «заряженную» смесь заливают в специальные формы и дают некоторое время выстояться. Процесс чем-то напоминает подъем дрожжевого теста. После полуфабрикаты застывают и их обжигают автоклавным способом. В итоге получаются строительные блоки или газоблоки, как их чаще всего называют.

Для пенобетона порообразователем служит пена. Она добавляется в строительную смесь в готовом виде или в виде химреагента. Через определенное время, формы с застывшей пенобетонной смесью высушивают при помощи электросушилок.

Вне зависимости от способа производства, для ячеистых бетонов главной характеристикой является плотность. В зависимости от ее показателя происходит деление на:

— теплоизоляционный (показатель плотности не более 500 килограмм на кубометр);

— теплоизоляционно-конструкционные бетоны (от 500 до 900);

— ячеистый бетон конструкционный (свыше 900).

Особенности преимущества газобетона

Основными свойствами газобетона и его главными преимуществами являются:

— легкость (по сравнению со стандартным бетоном), которая дает существенные преимущества при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах;

— правильная геометрическая форма, благодаря которой процесс укладки существенно упрощается;

— возможность укладки на небольшой по толщине слой раствора (существенно экономит расходы на клеевые строительные смеси);

— высокая прочность газобетона сравнима со стандартными «монолитными» бетонами.

Как хранить строительные материалы? Оставить комментарий Нажмите, чтобы отменить ответ.

Источник статьи