Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Содержание
  1. Преимущества использования гипсокартона при создании перегородок
  2. Необходимые материалы
  3. Инструменты
  4. Схема каркаса
  5. Сборка каркаса
  6. Крепление и обработка гипсокартона

При перепланировке в квартире или частном доме возникает потребность в создании дополнительных перегородок, разделяющих помещение на отдельные зоны или комнаты по задумке дизайнера. Раньше такие конструкции возводили из кирпича или дерева, но в последнее время отдают предпочтение гипсокартону. Этот доступный материал имеет массу преимуществ, а сделать перегородку из гипсокартона под силу даже начинающему мастеру, обладающему минимальными строительными навыками.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Преимущества использования гипсокартона при создании перегородок

Какие плюсы дает применение ГКЛ при возведении дополнительных стен в помещении?

  • Конструкция из него получается существенно легче, чем из кирпича или бетона, что позволяет минимизировать нагрузку на перекрытия. Это достаточно актуально для помещений в многоквартирных домах.
  • В полостях гипсокартонной перегородки можно дополнительно разместить слой шумоизоляции или утеплитель, а также протянуть электрическую проводку. В отличие от каменных стен, это можно делать без пыльной и трудоемкой операции штробления.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Гипсокартон сам по себе обладает неплохими шумоизоляционными свойствами, так что даже без дополнительных материалов такая стенка будет препятствовать распространению звука.

  • ГКЛ экологичен и пожаробезопасен.
  • Полученная плоскость после минимальной обработки готова к дальнейшей отделке. Листы образуют гладкую поверхность, которую можно красить, оклеивать обоями, покрывать декоративной штукатуркой или даже керамической плиткой.
  • Простота сборки. Установить перегородку из гипсокартона своими руками, соблюдая несложную пошаговую инструкцию, сможет практически каждый. Это не потребует специализированных навыков или дорогостоящих профессиональных инструментов.
  • Гипсокартон позволяет без особого труда воплотить в жизнь различные дизайнерские задумки: можно оформить перегородку в виде арки, сделать нишу под телевизор или иную бытовую технику, соорудить встроенные полки и многое другое.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Конечно, имеются и недостатки. Основным является относительная хрупкость гипсокартона: такую межкомнатную перегородку повредить значительно проще, чем, например, кирпичную. Кроме того, даже влагостойкий ГКЛ плохо переносит длительное пребывание в условиях избыточной влажности.

Прежде чем собрать конструкцию из гипсокартона, придется определиться с расположением всех деталей интерьера на будущей стене: места их крепления нужно усилить еще на стадии сборки каркаса.

Необходимые материалы

Прежде всего понадобится сам гипсокартон. Перегородка, конечно, не несущая стена, но должна обладать определенной прочностью. Поэтому листы берутся толщиной не менее 12,5 мм. Влагостойкие и огнеупорные разновидности этого материала используются только при необходимости.

Для формирования каркаса идеально подходит металлический оцинкованный профиль. Для большинства перегородок потребуется два его вида:

  • стоечный;
  • направляющий.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Направляющие имеют стандартную длину 3 м. Размер необходимых стоечных профилей выбирается исходя из высоты помещения, где возводится перегородка.

Горизонтальные перемычки, придающие конструкции жесткость и формирующие дверные проемы, тоже выполняются из стоечного профиля. Поэтому точное количество этого материала рассчитывается только после составления подробной схемы каркаса с учетом обязательного запаса.

Кроме ГКЛ и профиля, для работы понадобятся:

  • Дюбель-гвозди для крепления направляющих к стенам, потолку и полу комнаты. В деревянном помещении их заменяют саморезы по дереву.
  • Уплотнительная лента для улучшения шумоизоляции. Наклеивается на тыльную сторону металлопрофилей, препятствует передаче звуковых колебаний от основных стен на каркас.
  • Брус для укрепления дверного проема. По размеру он должен плотно входить внутрь стоечного профиля – это облегчит его монтаж.

Профессионалы советуют скреплять профили между собой при помощи просекателя. Но этот инструмент еще пока мало распространен, поэтому чаще используют мелкие саморезы по металлу, называемые в народе «блохи» или «клопы».

Полученную гипсокартонную поверхность готовят к дальнейшей отделке, поэтому пригодятся:

  • Армирующая лента (серпянка) и шпаклевка для обработки и укрепления швов между листами гипсокартона.
  • Грунтовка, предназначенная для ГКЛ.
  • Уголки с перфорацией для обработки углов.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

 

Если планируется заполнение пустот в перегородке утеплителем или шумоизоляцией, то приобретаются и они.

Инструменты

В список необходимых инструментов  входят:

  • Перфоратор с нужным буром. Самые популярные дюбели – диаметром 6 мм.
  • Ножницы по металлу.
  • Шуруповерт с набором бит.

Рекомендуется приобрести биту под гипсокартон с ограничителем: она не позволит саморезам продавить поверхность ГКЛ. Стоит немного, но работу облегчает здорово.

  • Ножовка для раскроя гипсокартона, малярный нож.
  • Набор коронок. Позволит аккуратно оформить отверстия под розетки и выключатели.
  • Кисточки и валик для нанесения грунтовки.
  • Шпатели.
  • Разметочный инструмент: рулетка, отвес и уровень.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Схема каркаса

Невозможно правильно построить перегородку без создания чертежа. Он потребуется уже на этапе закупки материала. Да и рассчитать в уме все тонкости размещения профилей и крепления ГКЛ невозможно. Чертеж поможет рациональней использовать материал и избежать его нежелательных потерь.

Габариты будущей перегородки определяются следующим образом:

  • Необходимый размер отделяемого помещения или участка комнаты откладывается на каждой стене. Производится это дважды: на уровне пола и потолка.
  • Полученные линии соединяются вертикально, их расположение контролируется отвесом.

Такой алгоритм нужен из-за того, что в квартирах перекрытия редко бывают ровными и располагающимися под прямым углом.

  • Вертикали на стенах соединяются линиями на потолке и поверхности пола, в результате чего получается контур будущей стенки.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Чертеж переносится на бумагу, намечается расположение стоечных профилей и перегородок, а также дверной проем. При этом соблюдаются следующие правила:

  • Вертикальные стойки располагаются с шагом 400 или 600 мм. Это позволит не прибегать к ненужной резке гипсокартонных листов: они будут стыковаться на профилях.

Для придания жесткости конструкции листы с двух сторон должны соединяться на разных стойках. Например, на лицевой – на нечетных профилях, на тыльной – на четных.

  • Пространство над дверью дополнительно усиливается как минимум парой направляющих.
  • На этом же этапе определяются места крепления всех дополнительных аксессуаров, например телевизора. Данные области также усиливаются.
  • Рассчитывается число необходимых горизонтальных перемычек. На них стыкуются ГКЛ, если перегородка больше их длины. Но даже когда лист целиком закрывает проем по высоте, пару горизонтальных профилей для придания жесткости рекомендуют закрепить.

И еще один важный момент. Если в перегородку будет устанавливаться раздвижная дверь, створки которой при открывании будут въезжать в гипсокартонную стенку, профили следует расположить в  2 ряда, как на фото.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Обратите внимание! В такой конструкции по ходу движения дверных створок не должно располагаться перемычек, проводов и любых других коммуникаций и препятствий.

На следующем фото – более простое решение. Делается стандартная стенка с проемом, а раздвижная дверь располагается снаружи, с одной стороны.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

Каркас для перегородки с нишами, изображенной на следующем фото, имеет более сложную конструкцию. Самостоятельное изготовление ниш подробно описано в этой статье.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

По чертежу рассчитывают необходимое количество материала. После его закупки можно приступать к монтажу каркаса.

Сборка каркаса

На первом этапе сооружаем рамку из направляющих профилей:

  • С помощью ножниц по металлу подгоняем элементы по длине.
  • Обычно в них уже имеются отверстия, размещенные с нужным шагом. Если их нет, то необходимо сверлим дырки под крепеж через каждые 50–60 мм.
  • На тыльную сторону профиля клеим уплотняющую демпферную ленту.
  • Прикладываем профили по месту и намечаем отверстия под дюбеля. Нужно следить, чтобы все направляющие были с одной стороны от линии разметки.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

  • Перфоратором формируем отверстия и вбиваем пластиковые дюбеля. После чего крепим профили, забивая дюбель-гвозди аккуратными ударами молотка.

В случае деревянных стен и перекрытий процедура упрощается: дюбель-гвозди заменяют саморезами по дереву с широкой шляпкой.

Крепить стойки и горизонтальные перемычки несложно:

  • Нарезаем вертикальные элементы так, чтобы они были на 8–10 мм меньше высоты помещения.
  • После установки в направляющие крепим их при помощи мелких саморезов или просекателя.

Использование просекателя имеет важное преимущество: место соединения получается абсолютно гладким. Шляпки же саморезов будут препятствовать плотному прилеганию к каркасу листов гипсокартона.

  • Вертикальность установки каждой направляющей контролируем при помощи уровня.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

  • Горизонтальные перемычки нарезаем на элементы, длина которых превышает на расстояние между стойками на 100–200 мм. На концах удаляем боковые стенки, формируя плоский «язычок». После чего крепим их саморезами к стойкам.

Более надежный, но и более трудозатратный метод формирования горизонтальных перемычек: прорезав боковые стенки, загибаем лишнее на профиле под прямым углом. После чего полученные «ушки» накладываем на вертикальные стойки сверху и фиксируем. Так обычно поступают при формировании дверного проема.

  • Проем под дверь обязательно усиливается. Это можно сделать, скрутив между собой два профиля или вложив внутрь металлических элементов деревянный брус.

Подробнее процесс создания перемычек и сборки каркаса с помощью просекателя представлен на следующем видео.

Крепление и обработка гипсокартона

Фиксация ГКЛ производится стандартно:

  • По разметке нарезаем нужные фрагменты, используя ножовку или малярный нож. Ножом прорезаем картон по линии разметки с одной стороны листа. Гипсокартон аккуратно надламываем и переворачиваем, чтобы прорезать картон с обратной стороны.
  • В местах стыка на фрагментах обязательно должны быть фаски. Рекомендуется сформировать их до крепления при помощи кромочного рубанка или малярного ножа.
  • Гипсокартон крепим к каркасу саморезами по металлу. Специальная бита под ГКЛ для шуроповерта значительно облегчит этот процесс. Шаг между элементами крепежа – 10–15 см.

Как сделать стенку из гипсокартона своими руками

На стыкуемых листах места крепления располагаются вразбежку.

  • В гипсокартонной поверхности при необходимости сверлим отверстия под розетки и выключатели.
  • Стыки проклеиваем армирующей лентой и заделываем шпаклевкой. После ее высыхания поверхность затираем и грунтуем.

По окончании всех операций получается прочная и ровная перегородка, готовая к дальнейшей финишной отделке.

Источник