Проблемы вторички ч.1

Когда я ездила на просмотр своей квартиры, она сдавалась в аренду. Там стояла старая мебель, были вещи жильцов и, естественно, много нюансов было просто скрыто за всеми этими вещами.

Позже, получив ключи, я увидела и порванные обои, и плесень в некоторых местах, провисшие трубы в санузле и катастрофически малое количество розеток. В комнате было всего 4 ( по одной паре на противоположных сторонах), 1 розетка в санузле, и 1 розетка и 1 одна дыра из под розетки на кухне. Вопрос электрики встал ребром.

Раньше я с ремонтами не сталкивалась. Поэтому Яндекс знает все, как говорится. Я пошла искать все, приходило в голову. В каком порядке делать ремонт, что нужно учесть, что необходимо, а что может подождать.

Все советы сводятся к одному - нужно хорошо обдумать, что и где будет стоять, чтобы составить план расположения розеток и выключателей. Например, такой.

Проблемы вторички ч.1
su10.su

Для новичка выглядит серьезно. Я расстановку мебели уже несколько раз меняла, что уж говорить про разводку коммуникаций. Я решила потихоньку снимать старые обои и заодно прикидывать обстановку. Все-таки я еще не осознаю, что это мой новый дом. И нам нужно притереться друг к другу. В квартире пока бываю наездами. Я работаю на пятидневке и параллельно учусь. Поэтому все работы делаю только в выходные.

Тем не менее уже сейчас я успела набросать вариант расстановки мебели. Вряд ли он конечный, но хотя бы уже ориентир.

Проблемы вторички ч.1

Пока все, что я читала в интернете приводит меня к неутешительным выводам. Скрытая проводка по всем правилам на всю квартиру выйдет в копеечку. В сети минимальные цены озвучивают от 50 000 рублей с загадочным "зависит от конкретной ситуации". То бишь в полтинник не уложиться.

Интересно, можно ли сделать симпатичный ремонт с внешней разводкой? Как думаете?