Очистка скважины своими руками

Очистка скважины своими руками
схема из личного архива

Как любое сложное сооружение, скважина требует внимания. Если скважина на вашем участке долго не эксплуатировалась или просто требует очистки, можно пригласить специалистов для осмотра и очистки скважины.

Но если привыкли все делать своими руками и немного разбираетесь в технике и обладаете сварочным аппаратом, то ремонтные работы можно провести самостоятельно.

До начала работ по очистке скважины, мне пришлось перечитать много специализированной литературы, «погуглить» тему в инете, поговорить с местными знатоками. Так совпало, что в этот период я начал осваивать сварочный аппарат. История покупки сварочного аппарата не короткая, длилась она больше года. Не располагая лишними денежными средствами, хотелось купить не дорогой, легкий в эксплуатации, универсальный аппарат для начинающего сварщика непрофессионала. Было общение с консультантами в специализированных магазинах, прочитано много советов на строительных форумах. Остановился на модели Ресанта САИ220. Планировал напроситься на практический урок к знакомому, который, не являясь профессионалом в этой области, отлично овладел сварочным делом. До поездки к знакомому решил прочитать инструкцию. Закончив читать инструкцию, кстати, написанную понятно для любого мужчины, а может быть и для некоторых женщин, мне немедленно захотелось опробовать работу аппарата. Желание усиливалось тем, что я купил отличную защитную маску Ресанта МС-5 и краги.Мне очень хотелось все испробовать в деле и маска сварщика мене очень шла. Первая пробная сварка удалась, и на консультацию я не поехал, мне необходимо было срочно соорудить приспособление для очистки скважины, используя сварочный аппарат.

Очистка скважины своими руками
фото из личного архива
Очистка скважины своими руками
фото из личного архива

И так, кратко опишу действия по очистке скважины, которые посильны любому мужчине и даже некоторым женщинам.

Необходимо взять трубу диаметром 100-110 мм и соорудить заслонку. Для этого на расстоянии 40 мм от нижнего края и 20 мм от центра трубы просверлить 6 мм сверлом 2 отверстия (одно напротив другого). В эти отверстия вставить металлический стержень диаметром 5 м, длиной на 20-30 мм больше диаметра трубы. Из металлической пластины толщиной 1,5-2 мм вырезаем овал на 1-2 мм меньше диаметра трубы. Затем кладем его на вставленный стержень и с помощью сварки привариваем к стержню таким образом, чтобы овал перекрывал трубу под углом 45 градусов. Выступающие концы стержня обрезать ножовкой по наружной стороне труб. Необходимо отрегулировать свободное движение заслонки по своей оси.

В трубе на расстоянии 250 мм от нижнего края просверлить несколько отверстий диаметром 10 мм. К верхней части трубы приварить наконечник длиной от 1 до 1,5 метров диаметром 5 см к которому прикрепить надежный шнур. Приспособление опустить в скважину, а конец шнура закрепить за дерево или другую опору.

Для очистки надо поднять приспособление и опустить в скважину. Ударяясь о дно, заслонка в трубе становится вертикально, а в трубу набирается скопившийся в скважине песок. При подъёме приспособления по весом песка заслонка закрывается, а вода через отверстия выливается. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока скважина не очистится.

Если для Вас стала полезной статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал

Для связи Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.