Что такое фундаментные блоки и каковы их возможности.

Для возведения фундамента используют материалы разных типов, в том числе, так называемые фундаментные блоки. Несмотря на то, что у них довольно много плюсов, они все-таки особенно большой популярностью не пользуются. Чтобы понять, почему так обстоит дело, следует рассмотреть все основные особенности этих изделий.

Как выглядят фундаментные блоки:

Что такое фундаментные блоки и каковы их возможности.

Речь идет о блоках из железобетона, имеющих стандартные размеры и форму. Соответственно, в толще блоков из бетона проходит металлическая арматура, также на них находятся монтажные петли и пазо-гребневая система. Эти элементы позволяют сопрягать элементы очень плотно друг к другу в ходе укладки фундамента. Но что конкретно дает такой принцип к изготовлению блоков?

Каковы плюсы фундаментных блоков:

1. Ускоряют процесс строительства. Воспользовавшись этим материалом, удается уложить фундамент гораздо быстрее. Ведь использовать большие объемы строительных растворов не нужны. Соответственно, делать внушительные технологические перерывы тоже не приходится.

Что такое фундаментные блоки и каковы их возможности.

2. Упрощение процесса кладки. Чтобы рассчитать конструкцию фундамента, в этом случае не нужно много времени и сил. Все-таки фундаментные блоки изначально изготовлены так, что объем бетона и расположение арматуры позволяют получить материал с высочайшими прочностными качествами. В дальнейшем остается лишь правильно установить сами блоки, чтобы получить превосходный фундамент.

3. Экономия. Наконец, сами по себе фундаментные блоки очень дешево стоят. Все-таки часто при закладке фундамента приходится тратить практически треть бюджета, а то и больше. В рассматриваемом же случае столь значительных трат не наблюдается.

Каковы проблемы фундаментных блоков:

Основной недостаток данного материала – он не дает фундамент, способный сохранять свои прочностные характеристики длительное время. Насколько бы надежно ни стыковались блоки, в скором времени они все равно начнут деформироваться. Это означает, что рассчитывать на целые десятилетия эксплуатации не приходится.

Еще нужно помнить, что из фундаментных блоков не получится собрать нестандартный фундамент. Сами блоки имеют фиксированные размеры, разрезать их в процессе кладки нельзя. Так что, помня обо всех основных особенностях материала, владелец теперь сможет использовать фундаментные блоки по-настоящему грамотно. В результате он обязательно получит постройку с отличными характеристиками.