Ремонт кранов

При поломке крана рекомендуем вам приобрести комплект для ремонта тут, в который входят шар, пружины, насадки и уплотнительные кольца для носика, а также небольшой набор инструментов. С этой экипировкой вы полностью готовы к любым поломкам.

Ремонт кранов

Если протекание воды происходит у основания смесителя, то устранить поломку возможно с помощью простой утяжки регулировочного кольца. Очень важно здесь не переусердствовать. Затяните кольцо с помощью ключа. Если утечка происходит на носике крана, необходимо заменить насадки и пружины.

Собрать данный кран не представляет трудности. Прежде всего необходимо в резиновые углубления нажать пальцем, для того чтобы выровнять канавку для шара и аккуратно опустить его в углубление. Затем необходимо совместить пластиковую трубку с выемкой в корпусе крана и установить его над шаром. Затем затянуть регулировочное кольцо пассатижами. Включите воду и проверьте кран на герметичность. Если вода вытекает из разных сторон основания, затяните кольцо гаечным ключом до прекращения потока воды и замените ручку. Кран готов к эксплуатации. Иногда требуется использовать при монтаже крана и другие важные детали, такие как фланцы https://santehros.ru/soedinitelnye-elementy-truboprovodov/flantsy/ или другие соединительные детали для трубопровода.

Смена картриджей в смесителях

Многие торговые марки используют сменные картриджи при изготовлении смесителей. Мы рассмотрим замену картриджа на примере процесса замены всех остальных торговых марок. Чтобы остановить капающую из носика воду или устранить проблему с горячей и холодной водой достаньте картридж, и замените на нем уплотнительные кольца, либо замените картридж целиком, если он полностью изношен.

Как извлечь картридж

Сменные картриджи включают в себя пластиковую крышку, которая позволяет прокрутить или ослабить патрон, для легкого извлечения картриджа. Не удивляйтесь, если картридж застрянет. Для его извлечения потребуется некоторые усилия, особо упрямым картриджам может понадобиться специальные инструменты для его извлечения. Собирайте кран в обратном порядке. Вытяните шток перед установкой картриджа, вам придется повозиться, с его установкой, чтобы картридж лег именно на свое место в латунный держатель. Используйте пластиковую крышку, или на худой конец кончик ножа для того, чтобы повернуть патрон. Вставьте латунную вставку в пазы в корпусе для надежной фиксации картриджа. Необходимо повернуть гусак так, чтобы он смотрел на вас, как до начала ремонта. Установите оставшиеся детали и прикрутите ручку. Покрутите кран в разные стороны, он должен поворачиваться без применения силы. Затем проверьте кран на холодную и горячую воду. Если вы перепутали краны просто снимите ручки, купол сборки и адаптер и поверните шток на 180 градусов.

Керамические дисковые краны

Диски керамического смесителя просто-напросто другой вид картриджа. Диски внутри самого картриджа контролируют напор воды. Этот тип картриджа является очень надежным и долговечным и редко нуждается в замене. В действительности многие производители дисковых картриджей дают пожизненную гарантию на данный вид продукции, поэтому если у вас случилась поломка рекомендуется обратиться к производителю.

Утечка воды может произойти в результате неисправности резиновых уплотнений или наличия трещин внутри картриджа. Так как такая поломка сложно диагностируется, а замена картриджа в данном кране стоит не дешево рекомендуется начать с замены уплотнительной резины и разборки крана. Извлеките картридж и возьмите его в магазин для выбора ему замены.

Более старые версии керамических смесителей довольно хрупкие и могут треснуть от взрыва, сжатого внутри воздуха. Вот почему очень важно оставлять кран открытым, когда вы снова включите воду. Это мера предосторожности позволит избежать более крупной поломки. Когда вода течет без препятствий, можно закрывать кран.

Современные версии данного вида смесителей более модернизированы, и могут выдерживать взрывы сжатого воздуха, а также абразивного мусора, который может в него попасть из внутренней трубы.

Смена фильтра в носике смесителя

Утечка воды вокруг основания носика чаще всего связана с износом уплотнительного кольца, который под ним расположен. Для того чтобы заменить непригодную деталь, необходимо лишь покрутить и потянуть на себя носик, чтобы его извлечь. При разборке вы сможете увидеть переключающий клапан, который контролирует воду в распылителе. Их наличие зависит от торговой марки, выпускающий данный вид смесителя. Если распылитель не работает должным образом, очистите его с помощью уксуса или замените на новый. Если данное действие не поможет, скорее всего засорился переключающий клапан. Его вытащить не просто, поэтому лучше обратитесь к производителю по ссылке при данном виде поломки.

Список необходимых инструментов при ремонте:

  • 4 вида отверток;
  • Шестигранный ключ;
  • Плоскогубцы;
  • Рожковый ключ.

Необходимые для ремонта материалы:

  1. Уплотнительные кольца;
  2. Набор запасных деталей;
  3. Набор для починки смесителя.