Какой унитаз НЕ надо покупать

Человек проводит в туалете в среднем 5 лет своей жизни. Мы же, как основатели сантехнической компании ToiCo, которая производит и устанавливает самоподнимающиеся сиденья для унитазов, об унитазах знаем многое. Исходя из накопленного опыта, мы готовы поделиться несколькими советами по поводу того, какие унитазы точно не стоит устанавливать к себе домой или в своё заведение.

1. Унитаз с замурованным в стену сливным бачком.

Сразу сделаем оговорку: унитазы с инсталлированным в стену бачком хороши за счет своей компактности. Однако чаще всего бачок наглухо забетонирован в стене. Это риск, который может дать о себе знать в будущем, ведь система бачка так же, как и все механизмы, имеет свойство изнашиваться и засоряться, что приводит к поломке. Чтобы устранить эту проблему, придётся ломать стену, а вы этого вряд ли хотите. Если решили ставить бачок в стену, то берите надёжные модели и позаботьтесь о том, чтобы у вас был доступ к бачку через потайные секции.

Какой унитаз НЕ надо покупать
Фото: uygunfirmalar.com

2. Дешёвый подвесной унитаз

Подвесной унитаз – это унитаз, который крепится не к полу, а к стене через несущую раму. Подобные унитазы ставятся вместе с инсталлированным в стену бачком, что позволяет сэкономить еще больше места. Однако в дешевых моделях и крепежи, и рама могут оказаться не самыми надежными. Со временем они расшатываются, что приводит к вырыванию унитаза из стены. Если останавливаетесь на данном варианте, выбирайте качественные, надежные и проверенные модели, но будьте готовы переплатить.

Какой унитаз НЕ надо покупать
Фото: prom.ua

3. Унитаз с интегрированным сиденьем.

Надо ли говорить, что сиденье — это одно из самых изнашиваемых мест унитаза? Спустя некоторое время оно в любом случае тускнеет, теряет приемлемый вид, трескается или ломается. В случае же интегрированного сиденья заменить на любое другое уже не выйдет, и надо будет менять унитаз целиком. Советуем выбирать унитаз с отверстиями под сиденье от 14 до 17,5 см. Это «унитазный» стандарт, и на такие унитазы крайне легко выбрать необходимое сиденье в любом магазине (а еще лучше поставить на него самоподнимающееся сиденье ToiCo, которое остается чистым в разы дольше).

Какой унитаз НЕ надо покупать
Фото: maxlazienki.pl

4. Унитаз с труднодоступными крепежами сиденья.

Как мы уже отметили ранее, сиденье для унитаза рано или поздно необходимо заменять. Унитаз должен позволять это сделать легко, но иногда встречаются случаи, когда без демонтажа самого унитаза заменить их не получится. Это может быть из-за конструкции унитаза или из-за неудачной планировки уборной. Это также стоит учитывать.

Какой унитаз НЕ надо покупать
Фото: pinterest.com

5. Унитаз с тарельчатой чашей.

Таким унитазом можно пользоваться, но он будет приносить вам одни разочарования. Во-первых, в углублении полочки скапливается вода, которая будет брызгать в вас при непосредственном использовании унитаза. Во-вторых, после каждого использования унитаза вы будете тянуться за ёршиком, т. к. форма чаши никак не сопротивляется загрязнению. В-третьих, во время смыва брызги могут покидать пределы унитаза, что явно не понравится смывающему. В-четвертых, из-за постоянного нахождения воды в полочке, полочка начинает менять свой цвет из-за воздействия влаги и бактерий. И, наконец, в-пятых, данная конструкция часто требует регулировки сливного бачка и большого количества воды для смыва, что никак не способствует экономии воды. Единственным преимуществом подобного унитаза является низкая цена.

Какой унитаз НЕ надо покупать
Фото: twitter.com