Калымщики. Личный опыт

Сам я занимаюсь электромонтажными работами и иной раз попадают мне квартиры под замену проводки. У меня есть бригада и мы комплектованы инструментом на все случаи жизни. Комплектую все сам и за свои деньги ибо зависеть не хочу не от кого.

И заметил такой парадокс, на этих квартирах часто встречаю мастеров, которые с их слов работают «15 лет», а сами выглядят потаскано и из инструментов не густо.

Например мы делали квартиру и там был сантехник, делал разводку труб. Так вот его арсенал ограничился разводным ключом, задрипанным паяльником и перфоратором, которым он штробил два дня. Мы предложили ему свой штроборез, мне не жалко было, ради трёх метров, он отказался. А когда сдавал свою работу, сказал, что пойдёт выпить. Через несколько дней всплыли косяки, а он пропал. По всей видимости обмывал объект.

И второй пример уже из моей профессии. Есть у меня знакомый электрик, который тоже «15» лет на рынке. Постоянно просит у меня объекты для себя, но в бригаду не хочет идти. А когда отдаём объемы, которые не успеваем, то ещё и инструменты просит. Пару раз мы так сотрудничали и хватит.

И третий пример. Мы производили работы в коммерческом помещении и у нас менялись отделочники, как носки, а с ними и уходило все, что не прибито к полу, на объекте . Там мы повстречали Валерку, мутный отделочник, который работал по ночам и оставлял бутылки от водки постоянно.

Как то раз я приехал на объект поздно вечером, нужно было посчитать материалы и составить список, что нужно купить, а Валерка со всей силы работает нашим инструментом. Оказалось нет своего.

Со временем сложился вопрос, неужели мастера себя так не уважают и не хотят развиваться?

или я в чем то не прав?

На фото кабель, которых мы протягивали при реконструкции сетей.

Калымщики. Личный опыт