Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты в части электроснабжения и слаботочных сетей.

Новые квартиры делятся на три типа по отделке:

-пустая квартира без отделки;

-с предчистовой отделкой;

-с отделкой.

В квартире без отделки мы увидим только электрический щит с 2-3 автоматами, это минимум, который необходим для отделки. Также должен присутствовать кабель домофона и сама трубка, но зачастую её выдают отдельно.

Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
Щиток в квартире без отделки. Данная фотография взята из открытых источников и применена исключительно в ознакомительных целях.

В квартире с предчистовой отделкой должна быть сделана разводка электрики, установлены все подрозетки и сделаны выводы на светильники. Электрический щиток должен быть собран с учетом нагрузок потребления электроэнергии , т.е. автоматов должно быть более 3-х.

Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
Щиток в квартире с отделкой, автоматы должны быть подписаны. Данная фотография взята из открытых источников и применена исключительно в ознакомительных целях.
Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
Так должны выглядеть подрозетники в квартире с предчистовой отделкой Данная фотография взята из открытых источников и применена исключительно в ознакомительных целях.

Обязательно нужно обратить внимание на кромки подрозетников, они должны стоять вровень со стеной, не должны выпирать или быть утопленными, не должны иметь форму овала, они круглые.

Обратите внимание: Установка камина в квартире и частном доме.

Не допускается наличие раствора в подрозетниках, они должны быть чистыми и готовыми к установке розеток и выключателей.

Обратите внимание на количество и цвет жил кабеля в розетках, там обязательно должны быть 3 жилы 3-х разных цветов, иное недопустимо. Кабель на фото выше проверять необходимость отсутствует, т.к. он в единой изоляции, проверять жилы нужно если нет уверенности, что проложен цельный кабель.

Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
В данном случае строитель решили сэкономить и проложили в гофре отдельные жилы вместо кабеля. Прокладка выполнена с грубейшим нарушением фаза проходит через желто-зеленую жилу.

В квартире с отделкой необходимо проверить все розетки и выключатели на работоспособность и насколько крепко они держатся. Вставьте вилку в розетку, попробуйте слегка пошатать, вилка может шататься, а у самой розетки люфта быть не должно.

Если есть навыки и возможности, снимите крышку электрического щитка в квартире, там не должно быть нагромождения кабеля и скруток.

Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
Так не нужно делать. Данная фотография взята из открытых источников и применена исключительно в ознакомительных целях.

На выше приложенном фото отсутствует шина заземления, все жилы должны быть разложены по цветам и аккуратно заведены в автоматы и шины.

Электрика в новой квартире, на что обратить внимание.
Примерно такой вид имеет щиток от порядочного электрика. Данная фотография взята из открытых источников и применена исключительно в ознакомительных целях.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Электрика в новой квартире, на что обратить внимание..