Кухня: как расположить розетки и почему

Загибайте пальцы: холодильник, микроволновка, водонагреватель, электрический чайник, варочная панель, посудомоечная машина, вытяжка, духовой шкаф. И это ещё не всё, что может потребоваться на кухне. Поэтому разместить розетки абы где не получится, нужна схема их расположения. В этой статье мы рассказываем, как расположить розетки на кухне и почему именно в этих местах.

Кухня: как расположить розетки и почему

Для начала запомните три правила:

1. Распределяйте розетки после того, как посчитали габариты кухонного гарнитура: длину, ширину, глубину шкафов и ящиков, решили, какую технику будете устанавливать и узнали её мощность.

2. Каждому бытовому прибору – свой автомат в электрощитке. Иначе, если скакнёт напряжение, и техника выйдет из строя, то вам её никто не починит по гарантии.

3. Количество розеток должно быть с запасом. То есть, сколько приборов – столько и розеток +25%. 8 приборов = 10 розеток.

Высота и зоны размещения розеток

Единственно верных правил на этот счёт нет, но так как размеры мебели примерно одинаковые, то при размещении розеток обычно используют трёхуровневую схему.

Первый уровень – примерно 20 см от пола.

Обратите внимание: Кухня. Проблемная ситуация (розетки рядом с варочной панелью/газовые трубы врезаны в столешницу).

Здесь монтируются розетки для холодильника, электрической плиты, посудомоечной машины, духового шкафа. При этом размещать розетки непосредственно за техникой недопустимо, включенная в розетку вилка может мешать установке и правильному расположению прибора.

Второй уровень – 110-130 см от пола. Эти розетки размещаются на фартуке и подходят для переносных приборов: микроволновки, блендера, тостера. Важно! Нельзя устанавливать розетки над раковиной, духовым шкафом и газовой плитой! Расстояние от мойки до розетки – не менее 50 см.

Третий уровень – 200-250 см от пола. Сюда монтируют розетки, предназначенные для вытяжки и освещения.

Если планируете ставить на кухне телевизор, подключать ноут, то выделите пару розеток в зоне обеденного стола. Для пылесоса подойдёт розетка над плинтусом, но лучше придерживаться расстояния в 20 см, так как при мытье полов может попасть влага.

Эти правила общие. При проведении ремонтных работ учитываются нюансы конкретной кухни и подбираются оптимальные места размещения розеток.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Кухня: как расположить розетки и почему.