Ремонт в детской комнате, важные аспекты

Грамотный ремонт особо важен в детской спальне. Ведь там проводят время маленькие дети, организм которых еще формируется и особо подвержен аллергиям. Они непоседливы и не сидят на месте без дела, любопытны и пытливы. Именно поэтому в детской комнате все должно быть безопасным и экологичным.

Для начала поговорим об основных требованиях и наиболее важных аспектах:

Первое, о чем нужно позаботиться при ремонте детской комнаты – безопасность. Она должна обеспечиваться в выбранной мебели, ее установке. Главная задача – исключить лишние предметы и организовать пространство таким образом, чтобы не только минимизировать количество и последствия травм, но и по возможности полностью их избежать.

Иногда не получается встать на место ребенка и представить его действия и поведение. Поэтому представляем вашему вниманию основные детали, которые необходимо учесть для безопасности ребенка:

  • Розетки – должны быть с защитой от детей – встроенными предохранителями или заглушками (что менее удобно).
  • Маленькие детали и игрушки, конструкторы и прочие фигурки – должны быть убраны в безопасное от детей место. Они любят все пробовать на вкус, а такие элементы могут случайно проглотить, подавившись.
  • Острые углы – если при выборе мебели этого не избежать, можно приобрести специальные накладки, и углы станут более мягкими.
  • Качество материалов для мебели, штор, обоев и отделочные материалы. Они должны быть натуральными, гипоаллергенными, содержать в себе как можно меньше клеев. Не стоит брать хрупкую мебель и ткани без антистатических свойств. К тому же мебель и предметы утвари не должны быть такими, чтобы их можно было легко раскрошить, изогнуть, разбить и порвать. Например, не следует выбирать рельефные обои, которые дети очень любят ковырять.
  • Правильная расстановка мебели. Так как ребенок будет проводить в своей комнате большую часть времени, организация пространства начнет влиять не только на здоровье, но и на его характер и поведение. Например, стол должен стоять напротив окна, чтобы как можно больше использовать солнечные лучи. Должна стоять лампа с противоположной стороны рабочей руки. Хорошо, если будут предусмотрены полочки (корзины или другие обговоренные места) для игрушек, стеллажи (полочки) для книг. В таком случае ребенок будет с детства приучаться к порядку и следить за своими вещами.
  • Дверь (если ребенок маленький) не должна закрываться изнутри, будь то замок или, тем более, ключ.
  • В комнате не должно быть порогов, разноуровневого пола или подиумов. Зачастую дети не смотрят под ноги, к тому же еще и бегают, а это может привести к многочисленным травмам.
  • У детей маленького возраста не должно быть возможности забраться на подоконник и открыть окно. Лучше не ставить стулья у подоконников, вместо этого дополнительно преграждать доступ к окнам, например, цветами, игрушками, фигурками.
  • Выбирайте хорошие ортопедические матрасы для кроватей, проконсультируйтесь с ортопедом, особенно, если у ребенка есть проблемы с позвоночником.

Хотим обратить внимание: к сожалению, опасность может ожидать везде, как ни стараться обустроить детскую комнату и квартиру. Поэтому, нужно не забывать общаться с детьми и объяснять правила безопасности и поведения.

Поговорим немного о дизайне интерьера детской комнаты:

Дети очень любят яркие и красочные цвета, и конечно же, при выборе стиля нужно советоваться с детьми и учитывать их пожелания. Однако, стоит помнить, что при выборе цвета для комнаты нужно помнить ряд аспектов:

  • Цвет не должен быть темным.

    Обратите внимание: Дизайн детской комнаты.

    Равно также, как и очень ярким. С темными стенами и мебелью в комнате будет меньше света. Удручающие и невзрачные цвета могут давить на психику, ухудшать настроение и создавать чувство угнетенности. С противоположной стороны - яркие цвета будут мешать спокойному и расслабленному времяпровождению, ребенок будет быстрее уставать. Слишком светлый и маркие цвета тоже не очень подойдут для такого помещения, так как будут быстро пачкаться. Хорошо подойдут теплые, мягкие тона и нейтральные оттенки.
  • Касаемо света, стоит предусмотреть несколько источников освещения – ночники, настольные лампы, бра. Не должно быть очень ярких источников света, например, светодиодных и галогеновых ламп.
  • Стиль лучше выбирать с учетом быстрого роста и взросления ребенка, изменения предпочтений и вкусов. Поэтому сдержанный и классический вариант будет перспективным.
  • Не нужно заставлять комнату лишними элементами мебели, креслами и журнальными столиками. Детям важнее простор и место для игр. Тем более, будет меньше вероятность что-либо свернуть, споткнуться и удариться (что бывает часто, когда заставлена и завалена вещами). Если ребенку не выбрать, что оставить, помогите ему разобраться и понять, что стоит убрать, что нет, а главное – почему.
  • В случае с детской комнатой важнее обращать внимание на планировку комнаты и расстановку в ней мебели, чем на ее отделку. Всегда есть вероятность, что она будет испорчена (разрисованы стены или мебель…), поэтому не стоит покупать очень дорогие красивые напольные покрытия или обои. Главное смотреть на качество, и не забывать про воспитание детей и объяснения правил поведения.
  • Материал пола должен быть теплым и не скользким, хорошим вариантом будут деревянные доски или паркет, пробковое дерево (хотя материал довольно дорогостоящий). Ковролин тоже не лучший вариант, так как собирает в себе много пыли. Не подойдет отделка водоэмульсионной краской, так как она провоцирует аллергию. Что касается потолков, то тут тоже материалы должны быть дышащими. Вполне подойдет стандартный оштукатуренный и покрашенный потолок.
  • Если в комнате будут жить двое детей, то лучше разделить ее на зоны, чтобы у каждого был свой уголок. Причем лучше, чтобы они были одинаковыми и не отличались друг от друга, так как детям всегда кажется, что у другого все лучше и красивее. А в таком случае, у них самих будет возможность оформить свое пространство по своему желанию и предпочтениям.
  • Если вы только выбираете, где расположить детскую комнату, то следует выбрать самое светлое и самое теплое помещение, чтобы при проветривании в нем не было сквозняков.

Надеемся, что наша статья помогла вам. Если у вас остались вопросы, предложения или пожелания по ремонту, наша ремонтная компания с удовольствием вам поможет.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Ремонт в детской комнате, важные аспекты.