Алюминиевые напольные профили: виды и особенности отделочных изделий

Современные производственные технологии делают возможным использование широкого спектра сырьевых материалов в изготовлении изделий для внутренней и наружной отделки. Наглядным примером этого становятся напольные плинтуса. Всего несколько лет назад ассортимент моделей ограничивался деревянными и пластиковыми изделиями. Сегодня ситуация изменилась и потребителям также предлагается купить алюминиевый плинтус для пола в качестве выгодной альтернативы традиционным аналогам.

Алюминиевые напольные профили: виды и особенности отделочных изделий

В чем отличия и преимущества алюминиевого напольного профиля?

Если вернуться к плинтусам, то изделия из алюминия значительно превосходят пластиковые и деревянные аналоги. В то время как последние обладают отличными эстетическими характеристиками, похвастаться практичностью такие модели могут с натяжкой. Это обуславливается следующими недостатками:

  • подверженность возгоранию;
  • отсутствие внутреннего канала для кабеля;
  • деформация с течением времени;
  • потребность в регулярном окрашивании и лакировке;
  • восприимчивость к негативному воздействию влаге и скачков температур.

Что касается пластиковых плинтусов, то они функциональнее деревянных, но уступают другим видам по внешним качествам. С этой точки зрения плинтусы из алюминия становятся «золотой серединой».

На выбор потребителей предлагаются качественные и прочные плинтуса из алюминия по умеренной цене. Ассортимент представлен изделиями в разных стилистических решениях с различной высотой, формой, цветом. Новые методы декоративной обработки позволяют воплощать в жизнь любые идеи. Например, технология анодирования помогает создать точную имитацию благородного металла, вместе с этим повысив стойкость изделия к окислению.

Алюминиевые напольные профили: виды и особенности отделочных изделий

Какие еще напольные отделочные изделия изготавливаются из алюминия?

Одним из самых популярных видов изделий является противоскользящий профиль из алюминия, предназначенный для установки на пороге и краях ступеней лестницы. Использование качественных профилей от проверенных производителей, например, компании Макропроф, обеспечивает безопасность посетителей и пользователей помещения. Особенно актуально применение противоскользящих накладок при обустройстве входной группы в объектах коммерческого назначения.

Даже в условиях эксплуатации снаружи здания алюминий гарантирует надежность и долговечность продукции. Профили легко справляются с механическими нагрузками, не боятся морозов и выдерживают температуру от -40 до +80 градусов в среднем.