Замена тэна в электрокаменки Harvia

Замена тэна в электрокаменки Harvia

В настоящее время, многие загородные жители и дачники, на своих загородных участках, имеют бани. На смену дровяным каменкам приходят электрические, так как это намного удобнее, а не редко и дешевле, ведь дрова тоже стоят денег. Среди многочисленных производителей электрических каменок можно выделить Финского производителя под названием Harvia. Данный производитель уже давно занимается производством и обслуживанием каменок и стоит отметить, что он очень хорошо с этим справляется.


Как и любой бытовой прибор, электрическая каменка, со временем, выходит из строя и в этом нет ничего странного, ведь нагревательные элементы имеют свойство перегорать. Как правило, нагревательный элемент перегорает в двух случаях, первый заключается в том, что отработан основной срок службы, второй, заключается в том, что была не правильная эксплуатация бытового прибора, в результате чего он вышел из строя.


Заменить тэн Harvia можно своими силами, без обращения в сервисный центр. Для этого необходимо найти всю техническую информация к данному бытовому прибору для определения типа нагревательного элемента, так как тэнов Harvia как и самих электрических каменок большое количество. Стоит отметить, что нагревательные элементы отличаются друг от друга формой, мощностью и типом клемм, бывают одинарные или двойные.


Покупку нагревательных элементов рекомендуется осуществлять у официальных представителей производителя, так как в данном случае качество тэнов Harvia будет на высоте.


После того, как нагревательный элемент куплен, можно переходить к ремонту, для этого во избежание поражения электрическим током, прибор необходимо обесточить. Все ремонтные работы над электрической каменкой включённой в сеть категорически запрещены. После этого необходимо вытащить камни, так как они будут мешать извлечению перегоревших нагревательных элементов. Затем, используя стандартный комплект инструментов необходимо разобрать кожух электрической каменки, отсоединить провода от перегоревших тэнов Harvia и вытащить последние из электрического прибора.


Затем на место сгоревших нагревательных элементов следует установить новые, в процессе установки особое внимание следует уделить соединению клеммы тэна Harvia с силовым проводом каменки, так как если контакт будет плохой, он будет греться. После того как, все детали заменены бытовой прибор можно собирать соответственно в обратном порядке и проводить пробное включение.


Следует отметить, что соблюдение всех правил эксплуатации существенно влияет на срок службы электрической каменки и любого бытового прибора.