Правила подготовки оцилиндрованного бревна для строительства

Деревянный дом в окружении живописного пейзажа – это ли не предел мечтаний жителей мегаполиса! Самыми популярными считаются дома из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

Правила подготовки оцилиндрованного бревна для строительства

Последние являются более доступными, прежде всего, благодаря простоте подготовки используемого материала при возведении постройки.

Чтобы дом из оцилиндрованного бревна прослужил максимально возможное время, отведенное по всем эксплуатационным срокам, важно соблюсти все правила подготовки материала к строительству дома.

Первый этап подготовки оцилиндрованного бревна перед строительством дома заключается в особой обработке материала. Речь идет о такой процедуре как ошкуривание.

Суть данного метода в том, чтобы снять с бревен присутствующую кору. Провести данные манипуляции можно вручную или же с использованием массивного специального оборудования.

В первом случае осуществить подготовку можно с помощью лопаты, тщательно заточенной, а также с использованием скобеля. Данный способ обработки бревна хоть и доступен и не требует сложных приспособлений, но считается самым трудоемким.

К тому же такой способ подготовки оцилиндрованного бревна для строительства дома занимает много времени.

Облегчает процесс обработки оцилиндрованного бревна использование электрорубанка. Данный прибор сокращает время на трудоемкий процесс, только для исправной работы электрорубанка потребуется следить за лезвиями и в течение всей работы чистить их.

Вышеописанные способы подготовки чаще всего применяются теми, кто самостоятельно решил возвести деревянную постройку.

В производственных условиях процесс обработки оцилиндрованного бревна занимает гораздо меньше времени и полностью исключает ручную работу.

Правила подготовки оцилиндрованного бревна для строительства

Весь процесс выполняется за счет автоматической работы станков. Безусловно, размеры подобной автоматики совершенно исключают ее использование непосредственно на строительной площадке.

Важный момент, касающийся подготовки оцилиндрованного бревна, заключается в том, на каком временном этапе производится процедура ошкуривания.

Специалисты считают, что лучше всего начинать обработку бревна в течение трех недель с момента спила деревьев, при этом данный срок является максимально возможным.

Дерево считается огнеопасным материалом, но оцилиндрованное бревно проходит этап специальной обработки, снижающий процент возгорания деревянных поверхностей.

Для этого бревна покрывают специальными огнезащитными смесями. К тому же различные бактерии, грибки и вредители уменьшают срок эксплуатации деревянного дома, чтобы такого не произошло, оцилиндрованные бревна дополнительно обрабатывают биозащитной смесью.

Далее на видео вы можете ознакомиться с достоинствами и недостатками оцилиндрованных бревен и строительства из них дома.

Твитнуть