Какая пена лучше для пластиковых окон

Правильно выбранная и грамотно примененная монтажная пена для окон – важная составляющая их качественной установки. Трудно представить себе монтаж современных оконных конструкций из ПВХ без этого удобного в использовании и надежного материала. Начинающему мастеру придется разобраться в различиях и особенностях пены, чтобы выбрать состав из широкого ассортимента, предлагаемого магазинами.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Свойства и область применения материала

Монтажная пена представляет собой жидкий полиуретановый раствор, закачанный в баллон под давлением. Попадая на воздух, он быстро затвердевает и одновременно значительно увеличивается в объеме.

Различают 2 типа расширения пены:

  1. Первичное (при выходе состава из баллона). Обеспечивает удобство работы: раствором без усилий заполняются углубления произвольной формы.
  2. Вторичное. Относится к недостаткам: увеличение объема герметика в ходе окончательной полимеризации может деформировать элементы окна. Поэтому его обязательно нужно учитывать при проведении работ.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Полностью застывший материал приобретает уникальные полезные качества:

  • Низкая теплопроводность достигается за счет пузырьков воздуха, находящихся в толще застывшего материала. Если бы не цена, пену вполне можно было бы рассматривать как альтернативу привычным утеплителям.
  • Наличие воздушных пустот повышает шумоизоляцию всей оконной конструкции: колебания, передающиеся окну, гасятся пеной. Таким образом, она является дополнением к устанавливаемым резиновым уплотнителям, усиливая звуконепроницаемость.
  • Застывшая пена не пропускает электрический ток, обладает водоотталкивающими свойствами, не подвержена гниению или распространению плесени.

Какая пена лучше для пластиковых окон

  • Высокие показатели адгезии позволяют использовать пену в роли фиксирующего материала: она надежно закрепляет на месте оконные или дверные рамы, а также другие элементы.
  • В зависимости от марки состав не поддерживает горение или полностью неподвластен огню.

Благодаря особым свойствам пена идеально подходит для наружных и внутренних работ. Но, как и у любого материала, у нее имеются недостатки:

  • После застывания излишки состава обрезают. И если поверхность среза не обработать соответствующим образом, то в открытые поры попадет вода. Со временем это вызывает разрушение материала.

Какая пена лучше для пластиковых окон

  • Застывший состав не выдерживает воздействия ультрафиолета, поэтому ее обязательно защищают от попадания прямых солнечных лучей.
  • Приходится соблюдать правила хранения баллонов: строго в вертикальном положении при диапазоне температуры от +5 ˚С до +25 ˚С.

Высокая адгезия пены позволяет ей надежно прилипать к поверхностям из разных материалов. Поэтому работать с составом следует очень аккуратно: при попадании на руки или другие части тела оттереть его можно только с верхним слоем кожи, на что уйдет минимум несколько дней. При заливке обязательно использование перчаток. Также следует надежно укрыть все поверхности, на которые может капнуть раствор.

Если пена все-таки попала на пол, мебель или другие поверхности, ее можно удалить несколькими способами, о которых написано здесь.

Профессиональная или бытовая?

По особенностям конструкции баллонов и другим показателям различают бытовую и профессиональную пену.

Составы, с которыми работают мастера, используются только со специальным пистолетом. Для его крепления в баллоне предусмотрен особый клапан.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Применение такой конструкции дает следующие преимущества:

  • Эргономика пистолета позволяет мастеру заливать щели при помощи одной руки. Вторая остается свободной, за счет чего можно на определенных этапах работать в одиночку.
  • Пистолет дает возможность точно дозировать объем выпускаемого раствора. Это снижает расход за счет уменьшения ненужных потерь.
  • Тонкая длинная насадка беспрепятственно доставит раствор в труднодоступные щели и отверстия.
  • Баллон допускается использовать в любом положении.
  • Многоразовый клапан обеспечивает сохранность раствора в промежутках между работами по ремонту.

При выборе профессиональных баллонов не нужно решать часто возникающий вопрос: где с пользой применить остатки раствора?

  • Профессиональные составы обладают лучшими эксплуатационными характеристиками, чем бытовые. К примеру, у них меньше коэффициент вторичного расширения, что делает их использование более удобным.

Приемы работы по заливке пены с применением профессионального пистолета показаны на следующем видео.

Mr. Build настоятельно рекомендует: для монтажа пластиковых окон используйте только профессиональную монтажную пену. Вторичное расширение не создаст излишнюю нагрузку на конструкцию и не сместит элементы рамы. Плотность у профсоставов максимальная, а это обеспечит наилучшее качество крепления, утепления  и герметизации шва.

Пистолет выбирайте по бюджету, эргономике и сроку службы. Для единичной процедуры подойдет и самый дешевый с пластиковыми деталями, а для профессионального использования отдавайте предпочтение разборным качественным моделям.

Бытовая пена обладает менее выдающимися эксплуатационными характеристиками: худшей адгезией, большим коэффициентом вторичного расширения, меньшим выходом материала из баллона. Реализуется она в емкостях, снабженных трубкой из пластика для подачи раствора. Ее накручивают на клапан перед началом задувки. Рекомендуется израсходовать весь баллон сразу.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Работать с бытовой пеной менее удобно: используются обе руки, а баллончик необходимо располагать днищем вверх. Это обеспечит более полный выход раствора. Используйте ее с максимальной осторожностью, в наименее важных местах. Заполняйте шов не более чем на 50 % глубины!

Зимняя или летняя?

Пену делят по сезонности ее применения. Она бывает:

  1. Летняя, подходящая для работы при температурах выше +5 ˚С.
  2. Зимняя, позволяющая заделывать щели при температуре до -18˚ С.
  3. Всесезонная. Встречается и используется реже. Профессионалы советуют применять ее в переходные периоды осенью и зимой или обойтись первыми двумя разновидностями.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Горючесть пены

Также составы отличаются по параметрам горючести:

  • В1 – наивысший класс пожаробезопасности, не воспламеняется даже при контакте с открытым огнем.
  • В2 – не горит самостоятельно, без дополнительного источника нагрева. Такие составы называют самозатухающими.
  • В3 – низший класс горючести. Этот материал не рекомендуют для использования, особенно в жилых помещениях.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Правила выбора пены для монтажа окон ПВХ

Для качественной установки оконных блоков подбирается состав, наиболее подходящий к конкретному случаю. На что обратить внимание при выборе?

  • На температуру, при которой будут заделываться щели. По ней выбирают зимнюю, летнюю или всесезонную пену.
  • На коэффициент вторичного расширения. Чем значение меньше, тем лучше. Рекомендуется не использовать составы с показателем больше 15–20 %. Профессиональная пена легко укладывается в такие рамки, а вот с бытовой выбор делать следует внимательно.
  • На срок годности. Никто не предскажет, как изменятся поведение раствора по истечении времени хранения. Лучше не рисковать.
  • На полноту баллона. Недолив – частое явление. Проверить просто: для этого баллончик взвешивают. Полная емкость объемом 750 мл весит около 900 гр.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Много проблем вызывает расчет необходимого количества баллонов. Считается, что на один погонный метр при монтаже окон в панельной высотке потребуется 300 мл пены, для кирпичного объем материала составляет 400–450 мл, для домов сталинской постройки – 500 мл. Но на баллоне производитель указывает выход герметика в идеальных условиях, добиться такого в реальности не удается. Поэтому лишний баллон про запас не помешает.

Рейтинг марок монтажной пены

Профессионалы отдают предпочтение проверенным маркам. На российском рынке зарекомендовали себя такие монтажные составы:

  1. «Момент-Монтаж» – пена от отечественного производителя. Чаще всесезонная, представлена в профессиональных и бытовых емкостях. Плотная, однородная с хорошей адгезией, ее можно красить. Для материала характерно вторичное расширение, поэтому работать с ним нужно осторожно, фиксируя элементы окна распорками.
  2. Soudal – составы с мелкопористой структурой без неприятного запаха. Три модификации – летняя, зимняя, огнестойкая. Усадка и вторичное разбухание минимальны, материал характеризуется высокой адгезией, равномерным застыванием. Для деликатных монтажных работ подойдет состав с минимальным повторным расширением SOUDAFOAM GUN LOW EXPANSION.
  3. Makroflex – герметик с хорошей адгезией, однородной структурой. При первичном расширении увеличивается в 2 раза, вторичное – незначительное. Бывает летней и земней. Подрезать излишки разрешается через 3–4 часа.
  4. Penosil – безусадочный состав с низким вторичным расширением и плотной структурой, без запаха. Дает рекордно большой выход.
  5. Tytan. Не выделяет при работе токсических паров, имеет слабый неедкий запах. Расширение второго типа практически отсутствует. Представлена бытовым и профессиональным, зимним и огнестойким вариантами. Быстро застывает, излишки можно срезать уже через час.

Какая пена лучше для пластиковых окон

Вывод: какая пена лучше для пластиковых окон

Мы разложили по полочкам все свойства и параметры выбора пены и теперь коротко и ясно ответим на главный вопрос. Итак, для монтажа окон ПВХ лучше всего подойдет профессиональный состав проверенной марки с минимальным вторичным расширением, соответствующий температурному режиму.