Дизайн гостиной при ремонте в хрущевке

Дизайн гостиной при ремонте в хрущевкеХрущевка — одна из тех типов квартир, которые доставляют немало проблем своим владельцам. Маленькая площадь, низкие потолки и проходные комнаты — вот основные неудобства в плане дизайна, которые можно при умелом подходе превратить в преимущества. Посмотрим, как сделать функциональный дизайн гостиной при ремонте в хрущевке.

Возможно несколько вариантов, вы можете выбрать тот, который больше всего подходит к вашей ситуации и вашим задачам.

Объединение гостиной и кухни

Такой подход к дизайну в хрущевке используется достаточно часто, он позволяет сделать более просторную студию, в которой визуально разделены зоны гостиной и кухни. Этот вариант подходит для семей, где нет маленьких детей, когда шум из кухни не будет мешать тем, кто находится в гостиной. Такая планировка обычно не представляет сложностей, межкомнатные перегородки в хрущевке редко бывают несущими. Однако в любом случае лучше сначала узаконить предстоящие изменения, чтобы в будущем не возникло проблем.

При демонтаже перегородки у вас появится единое пространство, которое можно оформить в любом стиле, разделив с помощью цветовой гаммы комнату на место для приготовления еды, приема пищи и отдыха. Достаточно использовать контрастную мебель, сделать подиум или разграничить рисунок напольного покрытия, чтобы единое пространство получилось разделенным.

Оформление дверных проемов

Если ваша комната проходная, что часто бывает в хрущевке, то можно немного разнообразить дизайн гостиной при ремонте с помощью оформления дверного проема. Можно сделать вместо двери в соседнюю комнату арку, это не слишком функциональный вариант, но визуально привлекательный. Если в квартире проживает 1-2 человека, то это вполне допустимо и не доставляет никаких неудобств. При наличии других членов семьи можно вместо скучной межкомнатной двери поставить раздвижную перегородку. Во-первых, она экономит пространство, в отличие от распашной двери, а, во-вторых, перегородки имеют разнообразный дизайн, могут быть полупрозрачными, со вставками, витражами и другими интересными элементами дизайна.

Увеличиваем пространство

Маленькую площадь гостиной можно визуально увеличить за счет правильно подобранных цветов. Так, совсем необязательно окрашивать стены в один светлый цвет. Можно, наоборот, одну стену выкрасить в однотонный пастельный цвет, а противоположную украсить обоями с орнаментом. Особенно эффектно будет выглядеть этот вариант в проходной гостиной.

Также можно использовать зеркальные элементы дизайна при ремонте в гостиной, чтобы расширить узкое пространство. Можно поиграть с освещением, комбинируя приглушенное точечное освещение и настенные светильники. Использование центральных люстр в маленьких комнатах нежелательно, лучше выбирать рассеянный зональный свет.

Заказать дизайн гостиной Щелково, Королев, Мытищи, Москва, Ивантеевка, Балашиха