Особенности финских дисковых замков

В Хельсники в 1907 году Эмиль Хенрикссон – механик и ремонтник офисного оборудования — разработал дисковый механизм. Изобретение оказалось очень удачным и революционным, что до сих пор используется разными компаниями при производстве замков. Основным производителем является известная финская компания «Abloy». «Abloy» производит качественные и надежные запорные устройства, которые широко популярны в России и во всем мире.

Особенности финских дисковых замков

Что же такого особенного в этом изобретении? Дисковый замок состоит из корпуса, цилиндра (стакана), кодовых элементов (дисков) и баланса. Внутри стакана расположены диски. Каждый под определенным углом. Диски свободно вращаются относительно друг друга. При этом каждый из них имеет прорезь для специального стержня-баланса и для ключа. Поэтому замочная скважина может иметь сложную форму. Для того, чтобы открыть дисковый замок, необходимо вставить ключ и повернуть его на определенный угол. Обычно он составляет 90 градусов. Прорези на дисках образуют сплошную канавку, в которую падает баланс. В результате этого цилиндр сможет поворачиваться вместе с дисками. Есть вставить в замочную скважину ключ от другого замка, то баланс заблокирует поворот цилиндра.

Дисковый механизм считается очень надежным и долговечным, потому что отсутствуют детали, которые подвержены изнашиванию. Это пины, пружины. Такие замки сохраняют работоспособность в сложных климатических условиях. Не боятся попадания воды внутрь или сильных морозов.

Особенности финских дисковых замков

Дисковый замок имеет надежную защиту от вскрытия отмычками. Особенности конструкции корпуса цилиндра затрудняют его выбивание. Затруднено и высверливание.

Дисковые замки имеют удобный небольшой ключ с вырезами, полукруглой формы с одной стороны и плоский снизу. Являются идеальным вариантом для создания мастер-систем. Определенные ключи открывают определенные замки. Например, директор своим ключом может открыть все дверные замки в здании, а сотрудники офисов только свои помещения. Для частного дома один ключ может открывать двери дома, гаража, бани. Это очень удобно.

Если Вы решили купить дисковый замок, особенно производителя Abloy, то не сомневайтесь. Это правильный выбор. Финский замок надежный, взломостойкий, идеально сочетается с любой фурнитурой и дизайном. Прекрасно адаптирован к особенностям российского климата. Производятся модели, которые подходят для установки на любые двери. Замок стоит не дешево, но его уникальные характеристики оправдают любые финансовые затраты.

Что читают другие люди:

  • Особенности финских дисковых замковПравила выбора цвета для стен (38 фото)
  • Особенности финских дисковых замковЭнергосберегающие лампы. Что о них нужно знать?
  • Особенности финских дисковых замковМатовые натяжные потолки
  • Особенности финских дисковых замковБелорусские двери от производителя