Дом из шлакоблока своими руками

Многие стремятся построить дом как можно быстрее и соответственно потратить меньше средств для этого. При строительстве дома подойдёт такой материал как шлакоблок. С помощью такого материала можно построить дом самостоятельно. Шлакоблок в последнее время стал популярным строительным материалом при возведении невысоких зданий.

Можно отметить сильные стороны шлакоблока: во-первых, материал имеет продолжительный срок службы, может прослужить до 100 лет, обладает хорошей теплоизоляцией, прекрасно сохраняет тепло. Также можно отнести к преимуществам шлакоблока быстроту возведения здания, благодаря его размерам здание сооружается гораздо быстрее, чем из обычного кирпича. Материал устойчив к возникновению заплесневения и образования грибка, также такие здания легко ремонтируются, и не подвержен к появлению различных грызунов и вредителей.

Следует привести некоторые недочеты шлакоблока: он отлично впитывает влагу, что приводит к утрате теплоемкости, обладает плохой схватываемостью штукатурки с блоком, материал используют при возведении, как было отмечено ранее, невысоких зданий до 2 этажей.

При возведении таких зданий из шлакоблока необходимо почти сразу устанавливать крышу, так как впоследствии возможен разрушительный процесс. Необходимо соблюдать технологию кладки шлакоблока, при этом нужно использовать высокий фундамент. Работать с таким материалом рекомендуется в сухую погоду, материал плохо переносит усадку здания, поэтому есть возможность раскола и трещин. Требуется при приобретении шлакоблока обращать внимание на недочеты и соответственно на преимущество этого материала, также необходимо осмотреть материал на повреждения и сколы блока, и трещин, измерить его габариты: его стороны параллельны и должны совпадать.

Дом из шлакоблока своими руками

Технология производства этого материала простая. Чтобы его изготовить необходимо, обзавестись специальным оборудованием и соблюдать пропорции. Нужно оборудовать вибротрамбовку. Для того чтобы безошибочно рассчитать количество блоков, необходимо учесть двери и окна, также климатические условия и состояние грунта.

При строительстве в зимний период, когда температура чересчур низкая, требуется сделать толщину стены в 40- 60 см, в теплых регионах предостаточно будет 20 см, при этом необходимо использовать утеплитель: пенопласт или пеноплекс.

Дом из шлакоблока своими руками

это в полкамня, при этом элементы делятся на две части и кладутся вдоль, толщина получается 20 см.

-в целый камень. Здесь укладка осуществляется поперёк при толщине 40 см.

— полтора камня, это простая кладка при 60см. И последний способ — в два камня. В этом случае толщина должна составлять около 80 см.

Как говорилось ранее, фундамент необходим высокий при строительстве шлакоблоками, он должен быть прочным, при этом не должны на нем образовываться различные трещины.

внимательно осмотреть территорию, где будет проходить сама постройка, учесть грунтовые воды. Затем очищается соответственно участок и размечается территория постройки, для этого в каждом углу участка строительства будет вбиваться по одному колышку. После проделанных работ следует проверить все размеры участка.

При изготовлении фундамента используют металлическую решетку, потребуется две или три решетки арматуры диаметром 10 -12 мм.

Дом из шлакоблока своими руками

После устройства фундамента возводятся стены здания. Самым главным моментом при возведении стен является то, чтобы поверхности были ровными, поэтому в первую очередь определяют самый высокий угол основы дома, используя водяной уровень.

По внешнему краю стены необходимо натянуть леску либо другую какую верёвку. Она сделает стену ровной по горизонтали. Для соблюдения вертикальности стены используются несколько инструментов, например, строительный уровень или отвес.

Дом из шлакоблока своими руками

Можно использовать в растворе пластификатор, он будет замедлять схватывание раствора. Такой вариант пригодится для тех, кто не имеет опыта, также это поможет устанавливать каждый блок без переделывания. Каждые 3-5 рядов выкладывается металлическая сетка, которая делает конструкцию жесткой. Когда будет выложен последний ряд, необходимо замуровать шпильки.

Дом из шлакоблока своими руками

После возведения стен ведутся подготовительные работы по устройству кровли. В данном случае можно использовать различные варианты кровли: двухскатную крышу, различные вариации многоскатной. После того, как будет установлена кровля, проводится внутренняя и внешняя отделка.

Дом из шлакоблока своими руками

Предпочтительно постройку не оставлять на долгий период без отделки. Возможно заниматься отделочными работами параллельно с устройством кровли. Позже дом обшивается сайдингом, для этого потребуется минеральная вата либо пенопласт.

Дом из шлакоблока своими руками

Важно отметить, что для внутренней отделки нельзя использовать штукатурку, поэтому можно обойтись таким материалом как гипсокартон, это сделает покрытия ровными и обеспечит хорошую пароизоляцию.

Благодаря рекомендациям по строительству домов из шлакоблока будет построен теплый дом и благоприятный для проживания.

Видео: кладка шлакоблока