Стилистические особенности оформления детских помещений

Стилистические особенности оформления детских помещений


Дизайн помещения сочетает в себе баланс между функциональной и эстетической составляющей. Немаловажную роль играет психологический аспект.

Стилистические особенности оформления детских помещений

Подбор цветов осуществляется таким образом, чтобы способствовать отдыху детей и активизации их познавательной активности. Сначала создается дизайн-проект, учитывающий размеры помещения, интересы детей, степень освещенности комнаты и высоту потолков. Детальное планирование поможет выбрать все необходимое в магазине строительных товаров. Речь идет о мебели и ее цветовой гамме, отделочных покрытиях, декоративных элементах.

Характеристика мебели зависит от возраста детей

Девочкам подойдет скандинавский стиль. Центральный элемент композиции – мебель, вокруг которой все обустраивается. Конструкции характеризуются прочностью и отсутствием острых углов. Мебель, как советуют психологи, подбирается с учетом возрастных особенностей. Ставку рекомендуется делать на один из перечисленных ниже типов мебели:

  • корпусная – позволяет разделить комнату на несколько функциональных зон;
  • мягкая – подойдет девочкам старшего возраста;
  • модульная – уместна в небольшом помещении;
  • отдельно стоящая.

Повышенное внимание к мелочам будет нелишним при зонировании помещения. Практические советы по оформлению детской комнаты для двоих детей предполагают наличие зон игр, учебы и отдыха. Психологи советуют не игнорировать данную рекомендацию. Малышу нужно не отвлекаться на игры во время учебы. Если все происходит в одной функциональной зоне, то избежать этого невозможно.

Цветовой дизайн комнаты

Отдельно нужно остановиться на правильном выборе цветовой гаммы. В список рекомендованных входят перечисленные ниже варианты:

  • пастельные тона;
  • малиновый;
  • светло абрикосовый;
  • мягкий светло зеленый тон;
  • желтая гамма;
  • контраст темных и светлых тонов.

С практической точки зрения, ошибкой станет объединение зоны отдыха и учебы. Второй запрет касается покупки мебели, выполненной в различных стилистических решениях. Подобное многоголосие не лучшим образом отразится на психологической атмосфере в комнате. При выборе цветового решения всегда учитывается размер комнаты. Если она маленькая, то от темных оттенков нужно отказаться. В противном случае, помещение станет еще меньше. Появится ощущение мрачности. Рекомендуется спрашивать детей о том, что бы они хотели видеть. В этом случае малышам дизайн точно понравится.

Стилистические особенности оформления детских помещений

Стилистические особенности оформления детских помещенийСтилистические особенности оформления детских помещенийСтилистические особенности оформления детских помещенийСтилистические особенности оформления детских помещенийСтилистические особенности оформления детских помещений (Еще не оценили)
Стилистические особенности оформления детских помещений Loading ...
Понравилась статья? Нажимай
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:



rmnt.net рекомендует! Интересные статьи: