Обои — какие выбрать?

Выбирая обои для оформления стен необходимо обратить внимание не только на их расцветку. Следует позаботиться о том, чтобы они были качественные, практичные, экологичные.

Также стоит приобретать те виды, что просты в уходе и устойчивы к выгоранию. Обсудим самые распространенные варианты обоев.

Обои — какие выбрать?

Бумажные

Самой основное их достоинство — это цена. Все остальные качества не так привлекательны. Изготавливают их из тонкого материала, и если стены не идеально ровные, то все дефекты поверхности будут видны через обои. Под воздействием солнечных лучей такие обои быстро выгорают и теряют свой первоначальный вид.

На флизелиновый основе

Этот вид практичен и долговечен. Плотные и влагоустойчивые , которые, к тому же, можно красить и перекрашивать не один раз. К тому же они радуют многообразием рисунков и узоров.

Виниловые

Оригинальность и большой плюс данного вида обоев в том, что при поклейке на них незаметны швы. На стенах они будут выглядеть как одно целое полотно. Такие обои, хотя и тоньше, чем флизелиновые, но так же обладают влагоустойчивостью. Их можно спокойно очищать влажной тряпкой. Виниловые обои придадут гостиной оригинальный и стильный вид.

Тканевые

Тканевые обои отлично подойдут любителям стилей рококо и барокко. Они имеют разнообразную фактуру, рисунки, цвет. В большинстве случает имеют тефлоновое защитное покрытие от влаги, выгорания и загрязнений. Для декоративного слоя применяют полиэстер, шелк, фетр, велюр. Мыть такое покрытие нельзя, но возможно очищать их при помощи пылесоса.

Обои — какие выбрать?

Из стекловолокна

Те виды, что делают из стекловолокна обладают хорошей прочностью. Они довольно практичные, влагоустойчивые, надежные и пожаробезопасные. Имеют большой срок эксплуатации, перекрашивать такие обои можно до двадцати раз. Отличаются огромным выбором различных узоров.

Фото

Оформление одной из стен фотообоями придаст комнате необычную атмосферу. Сегодня выбор фотообоев велик и разнообразен: экзотические острова, морские лагуны, уютные улочки и ночные мегаполисы, бурные водопады и осенний лес. Каждая из картин задаст комнате неповторимое настроение.

При выборе цвета, важно обратить внимание на габариты помещения. В просторных комнатах возможно применить обои насыщенного цвета. В небольших и низких комнатах следует остановиться на светлых оттенках: кремовый, бежевый, лимонный, голубой или серый. Если обои имеют рисунки, то они должен быть маленького размера и редким, а если с полосками, то в вертикальном положении, они зрительно увеличат пространство комнаты.

Узнать о том как поклеить обои, можно на сайте СтройМастерская.рф

Что читают другие люди:

  • Обои — какие выбрать?Поклейка обоев своими руками
  • Обои — какие выбрать?Желтые обои
  • Обои — какие выбрать?Фотообои: преимущества и их особенности
  • Обои — какие выбрать?Выбор качественных и долговечных обоев