Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Как подобрать тюль для гостиной правильно в фотографиях.

Обязательным атрибутом эстетичного функционального интерьера для гостиной считается композиция из тюля с портьерами.Иногда тюль выступает как самостоятельная декоративная единица, но в основном полноценная композиция получается, когда он дополнен шторами.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Тюль для гостиной

Гостиная не зря считается особым местом в доме. Именно здесь семья встречается для приема гостей или проведения уютных домашних вечеров, поэтому ее дизайну уделяется большое значение.

Подобрать тюль для гостиной можно с помощью дизайнеров или доверившись своему вкусу. Главное при этом – не допускать пестроты и излишеств (цветовых или фактурных).


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Тюль для гостиной считается универсальным материалом, с помощью которого декорируют классические, ультрамодные или даже авангардные интерьеры для гостиных. Тюль способен поменять визуализацию геометрии помещения, сделать из скучной комнаты яркую или просто создать уют.

Кроме эстетической привлекательности, обязательным условием считается прочность и надежность штор и тюлей: они должны хорошо защищать жильцов от непрошенных взглядов.

Текстиль для гостиной

В качестве украшения оконного проема в гостиной применяют следующие ткани:


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Кисея

Если выбирать между синтетикой и натуральными тканями, важно отметить, что разный текстиль смотрится по-своему привлекательно.

Лен с хлопком подходят к интерьеру, отделанном в стилях хай-тек, минимализм или этника. Уход за такими текстильными изделиями требует осторожности и внимания, ведь натуральные ткани, постиранные в слишком горячей воде, дают усадку. Кроме того, с таких полотен проблематично выводить пятна. Также после стирки натуральные шторы требуют обязательной аккуратной глажки.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Она практически не деформируется, легко стирается ручным и машинным способом (варианты указаны на этикетках ткани), высыхает прямо на карнизах и часто не нуждается в дополнительной глажке. Такие ткани меньше электризуются и притягивают к себе пыль. И один из главных аргументов для многих заказчиков – тюль в гостиную из синтетики стоит гораздо ниже своих аналогов из натуральных волокон.

Исходя из широкого ассортиментного ряда тканей, представленных на современном текстильном рынке, выбрать тюль в гостиную не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. На что стоит обратить внимание?


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Принципы выбора


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Яркие шторы

Габариты и расположение окон

Изначально оценивают размеры гостиной. Чаще всего, это просторная комната, но бывает, что для приема гостей приспосабливают небольшое уютное помещение – тогда подход к оформлению окна совершенно отличается.

Шторы тюль для гостиной с большой квадратурой могут быть какими угодно: это зависит от полета фантазии дизайнера или жильцов дома. Комната, в которой много пространства, позволяет реализовать самые смелые задумки. Здесь приветствуются материалы каких угодно цветов и фактур, главное, чтобы они гармонично сочетались с окружающей обстановкой.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Цвета

Наиболее часто гостиную украшают белым тюлем. Это характерно и для консервативных личностей, ценящих классические интерьеры, и для творческих людей, уставших от нестандартных ходов, поэтому делающих выбор в пользу простого домашнего уюта.

Но иногда необходимо подобрать тюль необычных оттенков (фиолетового, черного, темно-бордового). Смелые решения привлекают неординарных личностей, любящих удивлять.Новаторам подойдут черно-белые готовые тюли для гостиной с орнаментом или без. Стильно смотрится строгий интерьер, в котором невесомый тюль белого цвета, а шторы тяжелые, выполненные в темных тонах. При этом обращают внимание на цвет обоев, мебели, аксессуаров.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Однако если при этом помещение выходит на солнечную сторону, целесообразным считается оформление окна в холодных тонах (голубых, серых, сиреневых) – это позволит легче переносить летний зной с палящим солнцем. А если окно гостиной выходит на северную сторону, лучше добавить в оформление солнечных светлых жизнерадостных оттенков (лимонного, персикового).


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Холодные тона

Фактура

Текстиль для окон в гостиную бывает гладким или фактурным. Замечательно смотрится легкая или плотная тюль для гостиной, украшенная выпуклой вышивкой. Ее сюжет зависит от того, в каком стиле оформляется гостиная.

Фактура тюля для гостиной удивляет богатством вариантов. Если это классика, подойдет равномерная умеренная вышивка с флористическими мотивами, ангелами, лирами. Выбираете тюль так, чтобы вышитые изображения не слишком бросались в глаза, а лишь оттеняли портьеры.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Если тюль выступает самостоятельным элементом декора – разрешается использовать ткань, насыщенную вышивкой, причем не только тон в тон, но и отделанную цветовыми контрастами. Привлекательно смотрится золотая, коричневая или серебристая вышивка на белоснежной органзе. Неплохим решением считается,когда мотивы вышивки повторяются в декоре диванных подушек или ламбрекене.

Если гостиная декорирована в современных стилях, то выбираем тюль в гостиную без вышивки. Лучше, чтобы это была простая сетка с крупными, средними или мелкими петлями) или натуральное полотно ненавязчивых цветов.

Кисея смотрится фактурно и необычно за счет свисающих веревок, образующих цельное полупрозрачное полотно. С ее помощью можно также делить гостиную на зоны: при этом общий вид визуально не будет перегружен.


Как подобрать тюль для гостиной правильно в фото

Замечательно смотрятся римские шторы, надежно закрывающие окна от взглядов со стороны. Такой тип дизайна привлекательно смотрится со стороны улицы и изнутри помещения. Сверху римские шторы можно закрыть органзой или вуалью (по желанию), или декорировать шторами, подхваченными держателями в одном стиле.
Если применяется декорирование с помощью ламбрекена, то важно помнить такое правило: при низких потолках их не используют. Зато если в гостиной высокие потолки и много места, ламбрекены даже приветствуются.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Выбор тюля в гостиную– важная задача, от которой зависит восприятие дома и вкуса хозяев посетителями дома. К ее решению важно подходить обдуманно и учитывая множество нюансов, тогда в итоге помещение будет выглядеть стильным и уютным.

Обзор Как подобрать тюль для гостиной правильно .