Уход за пластиковыми окнами в фото

Уход за пластиковыми окнами в фотографиях.

Уход за пластиковыми окнами в фото

Есть много причин популярности пластиковых окон, они долговечнее деревянных и обеспечат хорошую звуко и тепло изоляцию, их не нужно ежегодно перекрашивать, однако, чтобы они прослужили максимально долго за ними нужно правильно ухаживать.

Эти окна не требуют повышенного внимания, это еще одна причина их популярности. Если уход будет правильным, они могут прослужить до 25 лет. Очень важно, чтобы установка пластиковых окон была выполнена правильно.

Они состоят из ПВХ — профиля, стеклопакета, фурнитуры и уплотнителя. Все эти элементы требуют определенного ухода.

ПВХ профиль состоит из поливинилхлорида и специального пластика. Это главная часть пластикового окна, все другие элементы крепятся к нему, за ним должен быть тщательный уход, но он достаточно прост.

Правильный уход за пластиковыми окнами

Важно помнить, что простота ухода за пластиковыми окнами зависит непосредственно от их качества.

После установки окна, на нем часто остается пленка, защищающая его при транспортировке от различных царапин. Обычно работники не снимают эту пленку, ее нужно будет удалять самостоятельно, многие считают, что она защищает окно от повреждений, но это не так.

Длинная пленка только вредит окну, под нее будут попадать кислоты дождей, пыль, грязь и влага.


Уход за пластиковыми окнами в фото

После ее удаления, протрите окно. В первые годы окна нужно протирать до 3 раз в год, дальше это можно делать два раза. Чистить окна можно специальным средством, а можно воспользоваться обычным мыльным раствором, его нужно растереть по всему окну льняной тряпочкой, нужно стереть всю заметную пыль.

После высыхания раствора на пластике останется корочка из мыла, ее нужно снять, для этого снова протрите окно сухой или влажной салфеткой, пока окно не начнет блестеть как новое, как видите, все просто.

Выбирая средство, смотрите, чтобы оно предназначалось для поливинилхлорида, лучше, чтобы оно предназначалось именно для ПВХ окон. Не нужно приобретать средство с абразивной основой, оно поцарапает профиль, и окно будет тускнеть, в его составе не должно быть ацетона или кислотного растворителя, так как они разрушат окно.

Пластик боится огня, к нему нельзя прикасаться горячими предметами, чтобы не прожечь в нем дыру. Он хрупок и боится ударов, нужно стараться, не допускать появления на нем вмятин и царапать его. Если профиль будет не слишком поврежден, его нужно восстановить.

Фурнитура ответственна за систему открывания и закрывания окна, ее нужно периодически смазывать, делается это дважды в год, для этого достаточно 2 капель масла. Оно наносится на петли, эксцентрики и другие движущие части.

В смазывающих средствах не должно быть кислот, смол и веществ, способных разрушить противокорозийные покрытия, хорошим вариантом будет обычное машинное масло, можно воспользоваться и солидолом.

Ручки также являются частью фурнитуры, они могут разболтаться, за этим нужно следить, и если видны признаки этого явления, затянуть их крепления, для этого немного оттяните декоративную пластину и поверните ручку, подтяните винты, но не переусердствуйте, чтобы не раздавить основание ручки.

Уход за стеклопакетами пластиковых окон


Уход за пластиковыми окнами в фото

Стеклопакет нужно мыть обычным средством для чистки стекол. Важно, чтобы регулировка пластиковых окон была выполнена правильно.

В пластиковом окне очень важны уплотнители, от них будет зависеть уровень звукоизоляции в помещении. Материалы уплотнителей стареют и теряют свои качества.

Они могут быть разрушены под влиянием пыли, поэтому они нуждаются в постоянной чистке, чтобы грязь не могла разрушить эластичный материал.

Для уплотнителей нужно купить специальный очиститель, также для чистки можно использовать обычный мыльный раствор, после чистки уплотнитель нужно тщательно вытирать, чтобы на них не было влаги.

Также их нужно смазывать, чтобы они не теряли своих свойств, для этого подойдет силиконовое масло. Как видите, все не так сложно, уход за пластиковыми окнами несложен, в первое время на это нужно выделять 1 час раз в 3 – 4 месяца, далее станет еще проще.

Если окна установлены в пыльном месте, то потребуется более тщательный уход. Важен и вопрос выбора окон, если вам предлагают просто купить окна, не нужно сразу соглашаться, выбирайте изделия только у проверенных производителей, пусть и несколько дороже.

Обзор Уход за пластиковыми окнами .