Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей


В связи с тем, что централизованное горячее водоснабжение становится все более дорогим, популярность набирают электрические водонагреватели накопительного типа, более известные как бойлеры. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные моменты, на которые стоит обращать внимание при выборе такого прибора. Кроме того, мы постараемся рассказать вам о самых интересных моделях и составим небольшой рейтинг электрических накопительных водонагревателей 2017 года. В этом нам помогут отзывы потребителей, уже испытавших на себе прелести таких агрегатов. Надеемся этот небольшой ТОП поможет вам лучше разобраться в мире электрических накопительных «водогрейных» приборов.

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Каждая фирма-изготовитель уверена, что выпускает самые лучшие бойлеры. Согласитесь, было б странно, если бы производители не расхваливали свой товар. Ведь любое производство требует немалых затрат и выпускать откровенно плохую продукцию было бы недальновидно. Но среди звучания «хвалебных песен» неискушенному потребителю довольно трудно определиться с перечнем необходимых функций. Бывает также сложно понять, на чем можно экономить, а на какие «плюшки» стоит все же потратиться. Разобраться во всех этих вопросах нам помогут отзывы покупателей, проанализировав которые мы составили небольшой перечень действительно важных критериев для выбора.

Выбирая накопительный водонагреватель, стоит внимательно изучить каждый из этих параметров. Так что давайте и мы остановимся на них немного подробнее.

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Смотрите также – Топ 11 водонагревателей для дома — рейтинг лучших 2017 года

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Первое, на что советуют обращать внимание отзывы потребителей — объём резервуара. Если преуменьшить этот параметр, горячей воды не хватит для всех нужд семьи и придется долго ждать пока подогреется новая порция. В том случае, если вы решили приобрести водонагреватель с большим запасом, помните — чем больше объём, тем дороже цена.

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Еще один важный критерий — мощность нагревательного элемента. У моделей 2017 года этот показатель может колебаться от одного до 6–7 кВт, при этом многие агрегаты могут быть подключены как к одно-, так и к трехфазной электросети.

Чтобы исключить «выбивание» пробок, нужно внимательно рассчитать нагрузку на электрическую проводку в квартире. Если ваша сеть проложена недавно и способна выдерживать значительные нагрузки, мощность нужно подбирать исходя из желаемой скорости получения горячей воды. Как вы понимаете, чем мощнее ТЭНы, тем быстрее нагревается жидкость в баке. Однако, стоит помнить, что с увеличением мощности вырастает также и счет за электроэнергию. Так что тут очень важна «золотая середина». Оптимальным считается показатель не выше 2–2,5 кВт в зависимости от объёма бака.

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Бюджетные модели чаще всего имеют внутренне покрытие из эмали или стеклокерамики. Более дорогие – оснащены узлами из нержавейки или имеют титановое напыление. Стоит ли экономить решать вам, но обратите внимание вот на что:

гарантийный срок для стальных баков гораздо выше;

модели из стали имеют сварочный шов, который со временем может немного подтекать;

в сети можно прочесть отзывы пользователей утверждающих, что бак из нержавеющей стали отрицательно влияет на вкусовые качества горячей воды и ее запах.

Кстати, если вы сомневаетесь какую из моделей выбрать, сравните их по весу. Чем больше весит бак, тем толще его стенки, а значит, сопротивление коррозии будет намного выше.

Существует и еще несколько «примочек», которыми оснащены лучшие модели:

Бойлеры бывают с «мокрым» или «сухим» нагревательным элементом. «Сухой» ТЭН более безопасен и долговечен. Он помещен в специальную герметичную колбу и совершенно не контактирует с жидкостью. Это исключает возможность образования накипи или поражения током.

Уровень теплоизоляции резервуара для воды. Чем толще слой изоляции, тем дольше вода будет оставаться горячей. Обращайте внимание на модели с изоляционным слоем не менее 35–40 мм, а в качестве материала предпочтите пенополиуретан, он намного лучше поролона.

Обращайте внимание на наличие таких функций, как ускоренный нагрев, защита от перегрева или замерзания, наличие магниевого анода.

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Чтобы составить наиболее качественный рейтинг накопительных водонагревателей мы постарались разделить все модели в зависимости от объёма резервуара для воды. Для начала мы рассмотрим ТОП-моделей, рассчитанных на семью из 1–2 человек.

Этот водонагреватель от популярной фирмы Atlantic отличается повышенной скоростью подогрева воды. В продаже имеется две модели такого бойлера: на 30 или 50 л. При этом он настолько компактен, что замечательно помещается даже в самой небольшой ванной комнате.

Преимущества:

Недостатки:

Стоимость менее объёмной модели в 30 литров начинается от 150$, за 50-литровый бойлер просят от 180 условных единиц.

Еще одна довольно бюджетная модель для небольшой семьи. Емкость бака – целых 50 литров.

Плюсы:

Минусы:

Несмотря на наличие некоторых недостатков, свою стоимость водонагреватель оправдывает полностью.

Эта модель также стала весьма популярной в 2017 году. Вероятно, это связано с высочайшим качеством сборки и довольно компактными размерами. Кроме того, этот бойлер имеет весьма приятную функцию — ускоренный нагрев воды. NeoClima EWH 30 — настоящая находка для тех, кто все время куда-то торопится.

Достоинства:

Недостатки:

Еще одна довольно интересная и недорогая модель от российского производителя. Этот водонагреватель имеет настолько узкую конструкцию, что может быть установлен буквально в любую нишу.

Плюсы:

Минусы:

Этот миниатюрный бойлер рассчитан всего на 15 литров. А максимальная мощность в 2 кВт позволяет получить горячую воду практически сразу после включения прибора в сеть. Такой электроприбор способна выдержать даже самая старая проводка. Все эти качества позволяют включить «малютку» в рейтинг лучших водогрейных приборов 2017 года.

Положительные качества:

Негативные моменты:

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Эти модели намного более вместительны и пользуются наибольшим спросом у потребителей. Опираясь на отзывы покупателей, мы выделили 5 наиболее популярных агрегатов, максимально сбалансированных по критерию «цена-качество».

Если вам особенно важны чистота и качество воды, то эта модель подойдет как нельзя лучше. Здесь присутствуют сразу несколько систем, обеспечивающих идеальную очистку. Кроме того, Abs–Pro EcoSlim оснащен функцией «ECO» и способен приготовить воду такой t C, при которой микробы просто не имеют шансов на жизнь.

Плюсы:

Минусы:

Довольно интересная модель от известной компании «Электролюкс» (Швеция). Вполне вместительный бак выполнен из нержавейки, что, на наш взгляд, только добавляет ему преимуществ. Бойлер оснащен трубчатым нагревательным элементом и способен разогревать воду до 75С.

Плюсы:

Минусы:

Эту модель потребители назвали одним из лучших водонагревателей 2016–2017 года. Одним из положительных качеств этого бойлера является то, что он греет воду на порядок быстрее, чем другие модели с аналогичными показателями. При этом вода нагревается до 75С, а мощность равна всего 2 кВт.

Плюсы:

Минусы:

Этот водогрейный агрегат также отличается скоростью получения горячей воды. Для этого здесь предусмотрен режим «Турбо», переводящий бойлер на максимальную мощность. Резервуар для воды имеет стеклокерамическое покрытие. Максимальная t °C горячей воды – 75 °С, мощность 2,5 кВт.

Достоинства:

Недостатки:

Простой и скромный дизайн этой модели скрывает за собой исключительную долговечность и простоту эксплуатации. Тут имеются все необходимые защитные функции, а бак выполнен из нержавеющей стали высокого качества и покрыт слоем защитной эмали.

Плюсы:

Минусы:

Топ 15 лучших электрических накопительных водонагревателей

Электронагреватели для воды, имеющие такой объём бака, подойдут тем, кто не хочет ждать своей очереди и не думает о счетах за электричество. А для семей, численностью свыше 4 человек это просто необходимость.

Модель исключительного качества. Водонагреватель способен обеспечивать постоянную подачу на несколько точек водоразбора. Бак выполнен из качественной нержавеющей стали и имеет внутреннее покрытие из эмали. Толщина стенок резервуара увеличена до 2 мм.

Плюсы:

Минусы:

Этот агрегат многие покупатели называют лучшим в линейке бойлеров Electrolux. Вместительный бак выполнен из нержавейки и сварен по специальной технологии и имеет усиленную теплоизоляцию.

Достоинства:

стильный дизайн;

Недостатки:

А вот еще одна замечательная модель для тех, кому нужен запас воды побольше.

Преимущества:

Недостатки:

Отличный накопительный «водогрей» без вопросов снабдит горячей водой даже большую семью.

Положительные моменты:

Недостатки:

Модели этой торговой марки производятся в Германии и имеют объёмы бака до 150 литров.

Плюсы:

Минусы:

Внимательно изучив наш рейтинг электрических накопительных водонагревателей 2017, вы сможете без труда подобрать именно ту модель, которая придется по душе.