Выбор смесителя в фото

Выбор смесителя в фотографиях.

Ни одно жилое помещение не обходится без источника воды. А если есть вода, значит, понадобится смеситель. И в кухне, и в ванной присутствует эта чудо-техника. На современном сантехническом рынке огромный ассортимент этой категории товаров. И бывает очень сложно определиться с правильным выбором. Ведь, засмотревшись на различные дизайнерские ухищрения, можно забыть о том, что этот элемент ванной или кухни должен не только эстетично смотреться в общем интерьере, но и исправно функционировать. Давайте же разбираться, на что обратить внимание в первую очередь и как правильно выбрать смеситель.


Выбор смесителя в фото

Термостатический смеситель запоминает температуру воды, фиксирует настройки и регулирует напор воды.

Как правильно выбрать устройство исходя из материала изготовления?

Итак, начнем с самого простого — корпуса смесителя. Для его изготовления используют различные металлы и их сплавы (бронзу, латунь). А вот остальные детали смесителя могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, пластик, керамика и так далее.


Выбор смесителя в фото

При выборе смесителя воды следует учитывать такие факторы, как материал, из которого он изготовлен, наличие и качество прокладок, качество изготовления распорного кольца в области излива.

К ним можно отнести вентили, ручки, рычаги и другие. Для защиты поверхности смесителя от воздействия коррозии применяют обработку, устойчивую к влаге. Для этих целей чаще всего используются никель, эмаль или хром. Дизайнерские варианты смесителей имеют отделку и из других материалов, например, из дерева, стекла, или оформляются позолотой. Естественно, что стоимость таких моделей в несколько раз выше, чем обычных.

Так какой же материал выбрать, на чем остановиться? Вот краткая характеристика различных моделей, но какая больше других подойдет вам, решайте самостоятельно.

Оценивая все плюсы и минусы, приходим к выводу, что оптимальным вариантом для производства смесителя все же является металл.

Другие нюансы, помогающие правильно выбрать смесители

На что еще обратить внимание, чтобы сделать

Выбор смесителя в фотовыбрать смесителя правильно? Конечно же, на его носик, то есть излив. Он бывает прямым либо изогнутым. И тот, и другой вариант одинаково удобны и функциональны. Выбирать нужно исходя из общего дизайна кухни. Главное, обратите внимание на встроенный в него аэратор. Точнее, на его отсутствие либо наличие. С ним вы получите более ровную струю воды, не зависящую от степени напора.

Виды смесителей

Ремонт смесителя своими руками.

Переходим к видам смесителей. Тут есть из чего выбрать. Они бывают разными, и, естественно, каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Один из самых распространенных видов смесителей — однорычажный вариант. По-другому его еще называют джойстиковым либо монокомандным. В его конструкции присутствует одна ручка-рычаг, выполняющая сразу несколько функций. Это включение и выключение воды, регулировка напора, а также температурный режим.

Принцип работы такого смесителя основан на процессе совмещения сферических поверхностей, отвечающих за управление всеми вышеперечисленными функциями.

Как вы уже догадались, что и служить он будет вам недолго. Если же для их производства использовались пластины из металлокерамики, то это более надежная и долговечная модель.

К достоинствам такого смесителя можно отнести достаточно простую конструкцию, а к недостаткам — хрупкость ручки (при сильном поднятии ее очень легко сломать) и необходимость частой регулировки температуры воды при нестабильном напоре.

Классические смесители — двухвентильные. В их конструкции присутствуют две ручки, отвечающие за подачу холодной и горячей воды. За регулировку напора воды отвечают вентильные головки, через которые происходит поступление воды в кран и прокладки из резины (либо дисков из керамики). Из недостатков такой конструкции хочется отметить частую смену резиновых прокладок.

Если же смесители оснащены керамическими дисками, то может произойти неполадка в результате попадания в них мелких посторонних частиц, присутствующих в воде. Хотя такие варианты менее подвержены поломкам по сравнению с теми, в которых используются резиновые прокладки.

Настенные и термостатические смесители

Теперь рассмотрим настенные смесители. Их носик и ручки могут иметь любую конструкцию, единственная особенность такого вида — крепление на стену. Температурный режим воды и ее напор могут регулироваться и ручкой-рычагом, и кранами.

К положительным свойствам такой конструкции относится соединение жесткого характера с трубами водопровода. Минусов практически нет, главное — выбирать качественную начинку смесителя и надежный тип ручек.

И еще одни смесители — термостатические. В их оснащение входят специальные термоэлементы, поддерживающие постоянный температурный режим воды. Но если в этом нет необходимости, такая функция легко отключается.

Выбрав этот смеситель, у вас не будет риска обжечь руки слишком горячей водой. Еще одно положительное качество — наличие функции памяти, то есть существует возможность сохранять заданные параметры (настройки), и способность компенсировать скачки давления в водопроводе.

Теперь вы наверняка сделаете выбор правильно, ведь вам известны особенности конструкции смесителей и материалы, из которых они производятся.

Обзор Выбор смесителя .