Камни в почках: причины и лечение

Если вас беспокоят боли в поясничной части спины, не стоит откладывать поход к врачу, ведь это может привести к негативным последствиям. Вполне вероятно, что причина проблем заключается в камнях в почках. Как утверждают специалисты, сегодня существуют методы, с помощью которых проводят лечение этой болезни. Что же это за методы? К кому именно из медиков надо обращаться? Возможно ли оградить себя от образования камней в почках? На все эти вопросы нам согласился ответить специалист - кандидат медицинских наук, доцент Александр Боржиевский.

Камни в почках: причины и лечение

- Итак, почему образуются камни в почках?

- Урологи отмечают, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь на образование камней в почках влияет множество факторов. Причина образования камней в почках - это нарушение обмена веществ, в особенности, водно-солевого баланса и химического состава крови. При образовании камней в почках в моче появляется избыток солей, приводящих к образованию и росту кристаллов. Существует масса факторов, приводящих к нарушению обмена веществ и появлению мочекаменной болезни.

- Что же это за факторы?

- Повышенное содержание минеральных солей в воде, которую мы пьем. В тех областях, где вода жесткая, процент людей с камнями в почках выше. Очевидно, что жителям таких регионов следует применять все способы и средства для очистки и смягчения воды.

Злоупотребление острым, жареным, соленым, кислым. Эти продукты увеличивают кислотность мочи, способствующей образованию камней. Сюда же относится и злоупотребление минеральной водой и обычной солью. «Мы есть то, что мы едим». А если мы обожаем жареный картофель, то глупо спрашивать, почему появляются камни в почках.

Недостаточное употребление жидкости также способствует образованию камней в почках. Чем человек меньше потребляет жидкости, тем более концентрированной становится моча. Соли в моче при этом кристаллизуются, выпадают в виде песка. Повышение объема потребляемой жидкости разбавит кровь и мочу и будет вымывать вредные вещества, не позволяя образовываться кристаллам. Увеличивать потребление жидкостей необходимо до того предела, который не будет иметь негативного влияния на сердце. От 2 до 3 литров в сутки будет достаточно при отсутствии противопоказаний. А еще заметную роль играют климатические условия. В жарком климате усиливается потоотделение, быстро происходит обезвоживание организма. Получаем концентрацию солей, что и приводит к камнеобразованию.

Вредит и гиподинамия. Застой крови ухудшает питание органов и тканей. В неподвижном состоянии костно-мышечная система перестает нормально функционировать, из-за чего происходит вымывание из костей кальция. А это вызывает повышение кальция в крови и, следовательно, в моче, что повышает риск камнеобразования в почках. Камни в почках любят спокойных, малоподвижных людей. Так перестаньте же быть такими!

- Как распознать камни в почках?

- Камни в почках - достаточно распространенное явление, однако человек может не догадываться о мочекаменной болезни вплоть до приступов почечной колики. Первый симптом мочекаменной болезни - боль со стороны спины или сбоку под ребрами. Ее интенсивность может меняться со временем, а характер боли может быть различным - от тупой к острой. Во время передвижения камня по мочеточнику локализация боли постоянно меняется: неприятные ощущения переходят от поясницы на низ живота, бедра. Кроме этого, у больного появляются частые позывы к мочеиспусканию, а моча мутнеет. В этот момент очень важно правильно диагностировать заболевание и не перепутать его с другими болезнями, а именно с аппендицитом, холециститом, панкреатитом, кишечной непроходимостью или язвой желудка. Также может повыситься температура, выступить холодный пот и появиться вздутие живота.

- Видимо в таком случае следует обратиться к врачу для подтверждения диагноза?

- Конечно, ведь самолечение может иметь негативные последствия для вашего организма. Чтобы выявить у пациента мочекаменную болезнь, необходимо, чтобы он прошел базовое обследование, в которое входят - осмотр у врача, сбор анамнеза, сдача общеклинического анализа крови и мочи, УЗИ органов мочевыделительной системы, а также урография. Если при обследовании у врача остаются вопросы, он может назначить дополнительные процедуры для уточнения диагноза. Компьютерная томография, например, позволяет не только увидеть камень, но и определить его плотность и объем.

Камни в почках бывают разных видов. Они отличаются не только по форме и размеру, а также по расположению и химическому составу. Камни могут быть: смешанного химического состава, магниевые, кислотные, цистиновые, кальций-оксалатные и кальций-фосфатные. В зависимости от вида камня и его расположения врач подбирает наиболее эффективную методику лечения мочекаменной болезни.

- Какие же современные методы лечения заболеваний почек можно рекомендовать?

- ESWL или экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия, которую еще называют дистанционной литотрипсией (ДЛТ). Это наименее инвазивный (травматический, проникающий внутрь) метод лечения почечнокаменной болезни, заключающийся в раздроблении камней с помощью созданной за пределами человеческого организма ударной волны. Распад камня в почке происходит вследствие возникновения в нем напряжений, вызванных экстракорпоральной ударной волной. Эта процедура не требует госпитализации и в большинстве случаев проводится амбулаторно. Во время литотрипсии пациента укладывают на специальный стол таким образом, чтобы конкремент оказался прямо на пути экстракорпоральной ударной волны. Важнейшим этапом лечения является точное обнаружение местонахождения камня, и с этой целью используется ультразвуковое и рентгенографическое исследование.

PCNL - Percutaneous Nephrolithotripsy - чрескожная нефролитотрипсия - это метод, при котором удаление камней из почки производится с использованием нефроскопа, который вводится в почку через небольшой разрез в коже. В процессе операции уролог искусственно создает почечно-кожный канал между почкой и кожей, через который нефроскоп вводится в почку.

Вся процедура проводится под визуальным контролем хирурга-уролога. Он видит внутреннюю часть почки и наблюдает за ходом удаления камня на экране монитора. Мелкие фрагменты раскрошенного камня удаляются специальными эндоскопическими щипцами. После удаления камней в почечно-кожном канале оставляют нефростомический дренаж, который устраняется после очистки мочи.

- Применяют ли сейчас дедовский операционный метод лечения камней в почках?

- Да почки лечат до сих пор и операционным способом. Классические операции при нефролитиазе включают в себя удаление камня или камней из почки путем разреза почечной лоханки или разреза почечной паренхимы. Классические операции при лечении мочекаменной болезни выполняются с общей анестезией. Впрочем, к таким вмешательствам урологи стремятся прибегать как можно реже, лишь в случае невозможности предоставления малоинвазивной помощи больному.