Шелковица – праздник детства

Среди растений есть такие, которые могут и исцелять, и радовать глаз, и входить в состав вкусного десерта. Одним из них является шелковица. Спросите у разных людей, чем полезна шелковица – и вы получите совершенно разные ответы. А всё потому, что полезных свойств у шелковицы очень много! Не случайно император Пётр Первый когда-то подписал указ, запрещавший вырубать тутовые деревья.

Шелковица – праздник детства

Сочные, сладкие, целебные ягоды шелковицы – превосходное лакомство. Пригодны они и для переработки – ароматное, целебное вино, сок, компоты, варенья, в сушеном и поджаренном виде вкусна и полезна шелковица. А урожаи обильные и регулярные. Собирать ягоды, которые созревают на протяжении нескольких недель с конца мая и по июль, очень легко – время от времени отряхивая созревший урожай на заранее расстеленный под деревом брезент, рогожу или пленку.

Род шелковицы (тута) – Moms насчитывает до 20 видов, по в основном вес они растения тропиков и субтропиков, и лишь некоторые виды могут произрастать в тепло-умеренном климате. Морозы до 30° легко переносит шелковица белая Moms alba. Это быстро растущее дерево с густой шаровидной кроной, у старых деревьев, чаще раскидистой. Кора ствола бурая, трещиноватая, молодые ветви серо-зеленые до красно-бурых. Листья на одном дереве разнообразной конфигурации от цельных овальных до лопастных рассеченных. Летом темно-зеленого цвета, а осенью – соломенно-желтые.

Шелковица долговечна – живет до 200-300 и более лет.

Прекрасно переносит засуху и обладает значительной солнцеустойчивостью. К почве неприхотлива и поэтому часто используется для лесомелиоративных целей – для закрепления песчаных склонов и оврагов. Не менее ценна шелковица и для озеленения в городских условиях благодаря своей устойчивости к загрязнению атмосферы смогом, пылью. Прекрасно переносит регулярную стрижку, зачастую приобретая при этом плакучую, шаровидную или кустарниковую формую В ландшафтном строительстве используется для аллейных, одиночных и групповых посадок, при создании плотных живых изгородей.

Ягоды бывают белого, красного и черного цвета от 1 до 5 см длиной, напоминают крупные плоды малины или ежевики.

Размножают шелковицу как семенами, так и вегетативным способом, т.е. прививкой, черенкованием, отводками. Саженцы реализуются весной и осенью. В молодом возрасте шелковица легко переносит пересадку.

Весной саженцы высаживают до распускания почек или осенью за 1-1,5 месяца до наступления устойчивых холодов. Заблаговременно перед посадкой на солнечном месте копают ямки 50x50x50, заправляют плодородной землей, перегноем, сыпцом или компостом. Затем высаживают саженцы, обильно полив при посадке. Приствольный круг тщательно мульчируют во избежание пересыхания грунта. В первые два года формируется крона. В дальнейшем производится санитарная обрезка – удаляются сухие, сломанные, растущие внутрь кроны ветви.

С годами можно применять обрезку на переходящую ветвь с целью снижения кроны, т.к. в природе взрослое дерево достигает высоты 20 м и будет неудобным для сбора урожая.

Высота целесообразна до 5-6 м. В отдельные годы возможно подмерзание молодых ветвей, но после обрезки до живой древесины дерево быстро отрастает и восстанавливает былую продуктивность.

Поспешите завести на своем участке шелковичное дерево, и оно щедро одарит вас и густой тенью, и изысканным лакомством на протяжении многих лет.

Дети и внуки будут вспоминать вас.