Салфетки в технике фриволите схемы и описание

Каждый цветочный мотив создан для определенного изделия, из каждого цветка можно создать салфетку в технике фриволите.

Схемы салфеток с цветами фриволите

Цветок из 6 лепестков с 4 листиками в технике фриволите двумя челноками, используем нити трех цветов. Цвет нитей любой.

Салфетки в технике фриволите схемы и описание

1-й цвет: для цветка из 6-ти лепестков по схеме, соединить лепестки между собой за боковое пико. Шестой лепесток соединить, выполнив «сцепку». Нити срезать и завязать прямым узлом.

2-й цвет нитей: присоединить нити двух цветов между 1-м и 6-м лепестками: крючком вытащить любую нить через пико, и в эту петлю продеть челнок, затянуть. Плести дугу 7,  по схеме нить второго цвета – рабочая.

3-й цвет: выполнить кольцо листика из ведущей нити дуги. Перевернуть, выполнить кольцо 9 той же нитью, которой плели кольцо 8.

2-й цвет: перевернуть и сделать дугу 10, нить от кольца – ведущая.

3-й цвет: перевернуть, выполнить кольцо 11 из ведущей нити дуги. Перевернуть, выполнить кольцо 12 из той же нити.

Мотив для салфетки фриволите

Выполнить цветок из 6-ти лепестков, соединить лепестки между собой за боковое пико.

Салфетки в технике фриволите схемы и описание

Последний лепесток  цветочка соединить, как в цветке одним челноком, нити срезать.

Выполнить кольцо 7, присоединяя его за верхнее пико кольца 2, цветка. Перевернуть, выполнить кольцо 8, присоединяя за верхнее пико кольца 3.

Схема салфетки фриволите из цветов

Кольцо 1, работу перевернуть, выполнить дугу 2, нить от кольца – ведущая. Перевернуть и выполнить кольцо 3 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 1.

Салфетки в технике фриволите схемы и описание

Не переворачивая работы, выполнить кольцо 4 с большим пико по середине. Перевернуть, выполнить дугу 5, нить от кольца 4 – ведущая. Перевернуть и выполнить кольцо 6 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 4.

Не переворачивая, выполнить кольцо 7 из ведущей нити дуги. Перевернуть, и выполнить дугу 8, нить от кольца 10 – ведущая. Перевернуть и выполнить кольцо 9 из ведущей нити дуги, пико присоединить за пико кольца 7.

Не переворачиваем, выполнить кольцо 10 с большим пико посередине из той же нити. Не переворачивая, выполнить дугу 11, нить от кольца – ведущая. Перевернуть, выполнить  кольцо 12 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 10.

Не переворачивая, выполнить дугу 13, нить от кольца – ведущая. Перевернуть, выполнить кольцо 14 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 10. Перевернуть, и выполнить дугу 15, нить от кольца – ведущая. Перевернуть, выполнить кольцо 16 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 10.

Не переворачивая, выполнить кольцо 17 из той нити с большим пико посередине. Не переворачивая, выполнить дугу 18, нить от кольца – ведущая, присоединив за пико дуги 8.

Перевернуть и выполнить кольцо 19 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 17.  Не переворачивая, выполнить кольцо 20 из той же нити, присоединив за пико кольца 4. Перевернуть, выполнить дугу 21, нить от кольца – ведущая. Перевернуть, выполнить кольцо 22, из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 4.

Не переворачивая, выполняем кольцо 23 из той же нити с большим пико посередине. Не переворачивая выполнить дугу 24, присоединив за пико дуги 2, нить от кольца – ведущая. Перевернуть, выполнить кольцо 25 из ведущей нити дуги, присоединив за пико кольца 23.  Плетение фриволите выполняли по схеме, далее продолжить по смыслу.

Салфетки в технике фриволите схемы и описание

Мотив для салфеток фриволите «розочка»

Выполнить внутреннее кольцо через 3 узла 3 пико. Перевернуть выполнить 2-мя челноками первую дугу, присоединяя её за 3 пико внутреннего кольца только ведущей нитью. Конец дуги закрепить в основание внутреннего кольца: вытащить крючком нить от ведущего челнока, в петлю продеть рабочий челнок, мотив перевернуть, нити поменять местами и сплести следующий ряд дуг в обратном направлении, присоединяя в точках ведущей нитью за рабочую нить предыдущей дуги. Всю работу выполнять по схеме мотива.

Продолжить оплетать кольца дугами 4 раза. В последнем ряду дуги выполнить по схеме с пико. Выполнить края «розочки» — прикрепить нить к любому пико и сделать дугу двумя челноками из любой нити. Посередине дуги выполнить кольцо из рабочей нити, работу не переворачивать и доплести дугу с другой стороны. Конец дуги прикрепить к следующему пико двумя нитями, далее продолжить работу по схеме.


  • Фриволите – узел соединительное пико, узел «жозефины»
  • Фриволите схемы для начинающих
  • Кружевные воротники фриволите
  • С чего начинать фриволите, основы, техника
coded by nessus
« Дурукули ночная обезьяна