Начинающий бизнесмен Макс Поляков и его приют для бездомных животных «Murka» в Днепре

В Украине проблема бездомных животных актуальна всегда. Причиной тому является отсутствие законодательной базы, которая бы регулировала права животных. Предприниматель и любитель животных Макс Поляков обратил внимание на эту ситуацию — он много раз выручал бездомных питомцев на улице, однако всем, увы, собственноручно не поможешь. Именно поэтому Max Polyakov стал внимательно изучать животрепещущие вопросы, связанные с бездомными животными.

Начинающий бизнесмен Макс Поляков и его приют для бездомных животных «Murka» в Днепре

К сожалению, наша страна является лидером по числу бродячих зверей. Многие государства решают эти вопросы на самом высоком уровне. Однако у нашего правительства руки не доходят даже до людей, что уж говорить о животных. Есть множество способов гуманно контролировать количество бездомных братьев наших меньших.

В Германии, например, за первую собаку предусмотрен налог 150 евро, а каждое следующее животное увеличивает платежку в два раза. Поэтому немецкие граждане понимают, что, помимо налогов, их может подстерегать суровое наказание.

Детально все изучив, Max Polyakov решил открыть «Murka». Данное название выбрано не просто так, ведь Мурка — это первый котенок, подобранный организацией в городе.

В Днепре достаточно мало специализированных заведений для животных, поэтому вакантных мест в них нет. К тому же нахождение в обстановке стеснения и нехватки питания всегда негативно сказывается на здоровье животного. Поэтому стоит открывать как можно больше приютов, что и побудило Макса Полякова к созданию «Мурки».

Max Polyakov с супругой очень долго искали возможности открыть приют «Murka», преодолели множество испытаний, однако стремление сделать хорошее и полезное дело не позволило опустить руки. Через небольшой промежуток времени приют «Мурка» начал принимать животных, которые смогли проводить свое время в тепле и комфорте. Максим Поляков отказался от маленьких клеток — в «Мурке» они попросту отсутствуют. Здесь пушистым жителям предоставляется внимание, ласка, забота и, конечно же, вкусная еда и разнообразные лакомства.

Макс Поляков отмечает, что благодаря данной инициативе появилось множество рабочих мест. Здесь находится специализированный ветеринар, работники, которые следят за чистотой и комфортом животных.

Макс Поляков создал канал на Ютубе, где любой может увидеть пушистиков из приюта «Murka». Видео призваны обратить внимание общественности на острые вопросы, касающиеся бездомных зверей.

Максим Поляков составил импровизированное руководство к пользованию, которое поможет решить данную проблему:

  • идентификация и учет бездомных животных;
  • введение вакцины, стерилизация;
  • программы по нахождению животным семьи;
  • лицензирование развода питомцев;
  • запуск различных социальных программ.

Приют «Murka» также призван показать, что с животными следует хорошо обращаться. При этом каждый должен делать все для благополучия своих питомцев, не нужно перекладывать эту ответственность на кого-то другого.

Макс Поляков искренне надеется, что в скором времени власть начнет принимать законы, касающиеся животных, а пока приют «Murka» будет делать все возможное для решения проблемы бездомных, зачастую опасных животных.

Также Макс Поляков настоятельно просит людей ни в коем случае не проходить мимо брошенного животного на улице. Любой зверь заслуживает, чтобы вы взяли его к себе на попечение либо отдали в приют, где специалисты смогут позаботиться о пушистике.

Если рядом с вами находится собака или кошка, обратитесь к представителям соответствующей организации, позовите волонтеров. К примеру, сотрудники нашего приюта многократно отзывались на такие вызовы.

Попробуйте сделать фотографию бездомного пушистика, выкладывайте ее у себя на странице либо в определенной группе социальной сети, и вы увидите, что все получится: кто-то нуждающийся обретет лучшего друга. Помогайте животным — для этого достаточно просто быть хорошим человеком, ведь доброта всегда возвращается с лихвой!