Львиный зев

Антирринум (Antirrhinum), или львиный зев – неприхотливое цветущее травянистое растение, не требующее много времени и сил на уход и содержание и отличающееся длительным периодом цветения, который продолжается с начала июня и до середины октября. Цветок привносит заметное оживление на любую клумбу или цветник, он популярен среди цветоводов-любителей и среди настоящих профессионалов ландшафтного дизайна.

Львиный зев

Культура богата разнообразием видов и гибридных сортов, обилием которых многие обязаны кропотливой и многолетней работе селекционеров. Среди множества разновидностей львиного зева можно встретить разные оттенки и цвета, кроме синего и голубого. В народе растение называют ласково «собачки», так как форма цветка напоминает раскрытую пасть (львиную или собачью – это кому как видится).

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Цветущая культура легко размножается семенами – рассадным и безрассадным способом. Посадка семян в открытый грунт используется не часто, так как всхожесть семян при недостаточно прогретой почве в весеннее время невысокая. Вырастить цветок таким способом довольно хлопотно, поэтому наиболее популярным является метод выращивания культуры из рассады. Рассада львиного зева выращивается в комнатных условиях, после чего при благоприятных погодных условиях переносится в открытый грунт на цветник или в сад.

Переносить рассаду на открытые цветочные грядки можно только при установившейся теплой погоде, без угрозы возвращения ночных заморозков.

Львиный зев – светолюбивое растение, поэтому ему необходимо выбирать в саду хорошо освещенный участок. Если в наличии имеется только слегка затененный участок земли или полутеневой, то возможно проводить посадку цветов и на нем.

Расстояние между посадками саженцев карликовых и низкорослых сортов – около 15 см, для высокорослых – не менее 40 или 45 см.

УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Поливать цветы нужно умеренно, но регулярно, так как культуры очень любят влагу. Для поливов можно использовать отстоянную воду или обычную, прямо из водопровода. Молодые цветы желательно поливать из рассеивающей лейки, чтобы сильная струя воды не повредила нежные кусты.

В качестве первого дополнительного питания рекомендуется использовать органические удобрения примерно через 15-20 дней после посадки рассады в открытый грунт (например, нитрофоска). В последующем подкормки нужно вносить регулярно с интервалом в две недели. Можно использовать комплексные минеральные удобрения с содержанием азота, калия и фосфора.

Мульчирование почвы защитит от появления сорняков и сохранит влагу в почве, что уменьшит во много раз необходимость в поливах. В качестве мульчи можно брать древесные опилки, солому или перегной.

Рыхление проводится периодически и неглубоко. Оно обеспечивает доступ воздуха к корням и уничтожает появляющиеся сорняки.

Посадка львиного зева в саду, уход за ним и весь процесс выращивания является не сложным, с ним справиться даже неопытный цветовод. При большой любви к растениям, настойчивости и терпении львиный зев отблагодарит своей выносливостью, высокой декоративностью и долгим периодом цветения. Разнообразные сорта цветущих культур прекрасно впишутся в различные природные ансамбли и композиции, а также будут отлично смотреться среди представителей своего семейства.