Дицентра — цветок с разбитым сердцем

Не верим приметам и суеверия отложим подальше, нет никаких разбитых семей и судеб. Сердце — всегда символ любви, его рисуют, дарят и даже вяжут из ниток крючком, а разбитое сердце бывает только любовью. А если случаются разлады в семье, то только не по вине прекрасного и довольно редкого цветка «дицентра».Дицентра — цветок с разбитым сердцем

А ведь многие не выращивают дицентру только из суеверия, а посмотрите на цветок с другой стороны, любовь разбила сердце, и вы стали самым счастливым человеком ведь любить по-русски не каждый может.

Описание цветка «дицентра»

Цветок сердце получил в народе название «разбитое сердце» за форму самого цветка, разделенного на две части, стрелой амура. А так это травянистое многолетнее растение, родина —  Китай. Поэтому в нашем климате выращивается успешно.

Растет кустом, куст до 1 метра. Листья красивой перисто рассеченной формы, крупные. Цветки на длинных, поникающих цветоносах, цветоносы усыпаны «сердечками», внутри цветка висят тычинки, которые придают цветку еще больше изящности. Дицентра с ярко розовыми цветами – сердечками ярко розовой окраски, редко – белой.

Дицентра — цветок с разбитым сердцем

Дицентра цветет весной, рано начинает пробуждение, появляются побеги, распускаются листья, образуется розетка, затем пробиваются цветоносы. Цветение наступает в мае. Даже если  весна затяжная и холодная, дицентра будет расти и выпускать цветоносы. Цветение продолжаемся долго, цветки распускаются поочередно снизу до верха метелки, внизу крупные, чем выше, тем цветки мельче. Красота и мощь цветения зависит от места посадки.

«Дицентра» посадка

На солнечных местах цветок отцветает быстро, и розовые сердечки выгорают. В тени растение вытягивается и становится слабым, а самое лучшее место для посадки полутень. Почвы любые, хорошая удобренная почва и куст будет мощным.

Размножается дицентра только вегетативно, частью корня, семян у неё не образуется, при выращивании в условиях прохладного климата и короткого лета.

Посадку дицентры производят частью корня с 2-3 побегами или почками, делить корневища для размножения можно во время пересадки. Куст выкапывается полностью и делится на части, имеющие корень и 2-3 побега.  Деленки должны иметь хорошие корни, если у деленки мало корней, то и растение будет долго приживаться. Делить и пересаживать растение «разбитое сердце» можно весной и осенью. Вновь посаженый цветок разбитое сердце разрастается очень быстро, даже маленькая частичка будет цвести в этот же год, если посадить весной. Осенью тоже делят и пересаживают куст.

Дицентра — цветок с разбитым сердцем

На одном месте растет цветок сердца много лет без пересадки. Цветок со временем разрастается в большие кусты, хуже образует цветоносы. Поэтому каждые 3-4 года растение желательно  пересаживать.

Не рекомендуется выращивать дицентру на низменных местах и на почвах  затоплением весенними водами.  При посадке желательно нагрести небольшую возвышенность, чтобы вода не скапливалась и не стояла в лунке.

Для посадки надо приготовить яму, и засыпать в нее плодородную почву с добавлением одной ложки суперфосфата. После посадки полить и замульчировать почву, это сохранит влажность и улучшит структуру почвы.

«Дицентра» уход

Растение неприхотливо в уходе, полив, самое главное условие для роста. Но застоя воды не переносит, при излишней влажности загнивают корни, дицентра желтеет и погибает.

Цвести растение начинает в зависимости от сорта и климата. Гибридные сорта дицентры могут начинать цветение весной, а некоторые в начале лета. Разбитые сердца недолго украшают своим цветением, примерно месяц, но этого достаточно, чтобы насладиться их необыкновенной красотой.

Подкармливать дицентру лучше с началом роста перед выгонкой цветоносов, лучшее удобрение органика  или карбамид. После подкормки побеги, и цветоносы станут мощными, цветки крупными.

Дицентра — цветок с разбитым сердцем

После цветения у растения еще долго сохраняются зеленые листья. Но постепенно они увядают и к осени совсем засыхают. Срезать побеги на зиму не обязательно. Если климат с холодными зимами можно укрыть опавшими листьями. Весной просто разгрести их.

Пожелтеть листья сердечного цветка могут, если сократить полив сразу после цветения, при недостатке влаги дицентра может уйти на покой раньше времени. Полив сократить ближе к осени, тогда же и провести подкормку дицентры удобрениями с калием и фосфором для закладки цветочных почек следующего года.


  • Cорта слив для выращивания, описание
  • Сорта черешни, описание и фото
  • Слива, посадка и уход
  • Сливы – венгерки, ренклоды, яичные сливы, мирабели и другие
coded by nessus
« Чем болеют попугаи, профилактика и лечение

Источник