Крепкий иммунитет - залог здоровья

Все мы в курсе, что иммунитет поддерживает наше здоровье на должном уровне, позволяет радоваться жизни, учиться, хорошо работать, творить, растить детей. Иммунитет - это способность нашего организма противостоять инфекционным и другим вредным факторам в окружающей среде. После морозной зимы своевременно нужно всем нам позаботиться о хорошем иммунитете. Потому что резкие изменения температуры, сырая, «капризная» погода ранней весной представляют угрозу для нашего здоровья в плане возникновения острых респираторных инфекций, гриппа и осложнений. Что же такое иммунитет и как его укреплять сознательно? Об этом мы расспросили специалиста - врача-иммунолога Григория Федоровича ОКУНЦА.

Крепкий иммунитет - залог здоровья

- Для начала следует, наверное, определить предмет рассмотрения - то есть что такое иммунитет с позиций науки?

- Иммунитет от латинского immunitas - «свободный», «защищенный». Это, собственно, совокупность защитных механизмов, которые помогают организму бороться с чужеродными факторами: бактериями, вирусами, простейшими, гельминтами, их токсинами, различными химическими веществами и тому подобное.

Основная функция иммунной системы направлена на выявление изменений во внутренней среде организма и устранение их, то есть иммунитет сохраняет биологическую индивидуальность и постоянство внутренней среды.

У человека существует способность приобретать активный иммунитет в ответ на инфекцию или введение вакцин. Он обусловлен функцией клеток иммунной системы, центральное место среди которых занимают лимфоциты, антитела и тому подобное. Приобретенный пассивный иммунитет передается ребенку с молоком матери или при искусственном введении антител.

- Как же поддерживать иммунитет на должном уровне?

- Стоит сразу напомнить, что в нашей «солнечной» пищи, которая состоит из овощей и фруктов, много минеральных веществ и микроэлементов, положительно влияющих на обмен веществ в организме, укрепляющих иммунитет. Поэтому, желательно в пищевой рацион в настоящее время включать как можно больше свежих соков, салатов из овощей, свежих фруктов, сухофруктов (курага, чернослив) и компотов из них, напитков с калины, а также орехи.

Кстати, в квашеной капусте витамин «С», столь необходимый для профилактики респираторных инфекций, сохраняется лучше, нежели в свежей. А яблоки - продукт местный и полезный, и купить его не проблема. Наши борщи, рассольники, различные каши - сокровищница здоровья по содержанию витаминов, минеральных веществ, растительного белка.

- Насколько важно, каким образом готовится пища?

- Для максимального сохранения питательных веществ в продуктах большое значение имеет технология приготовления блюд. Вареная, тушеная пища наиболее полезна. Чем меньше едим жареного, тем здоровее наши органы пищеварения и, соответственно, все наши органы, тем лучше иммунитет. А по поводу мясопродуктов, рыбопродуктов, молока и яиц, то эти продукты нам необходимы как белковые, и, в первую очередь, они нужны детям и подросткам, чей организм растет и формируется. Но во всем следует придерживаться «золотой середины», то есть чувства меры.

- Сказывается ли на состоянии иммунитета поддержание нормальной массы тела?

- Сказывается. В 60-е годы прошлого века, годы моего детства, очень мало было детей и взрослых с избыточным весом. Тот оптимальный режим дня, режим питания, сеть диетических столовых, а с ними и здоровый образ жизни были нормой. Да простят меня любители экзотических продуктов и необычных вкусов, но чеснок, лук и хрен входили в ежедневный рацион питания каждой семьи, эти фитонцидные продукты употребляли обычно ближе к вечеру. Вместо чипсов и сухариков «Флинт» были у нас жареный картофель с селедкой, корочка ржаного хлеба, натертая чесноком. Хорошо, что вкус к таким домашним продуктам не изменился у нашего народа и сейчас.

- А влияют ли на поддержку иммунитета занятия спортом?

- Конечно влияют. Спортивные достижения украинцев хорошо известны в мире, появляются новые имена и сейчас. К сожалению, нынче потеряна массовость занятий спортом, не так много людей, заботясь о здоровье своих детей, имеют возможность сегодня отправить их в спортивные секции, тренажерные залы, в бассейны. Среди моего школьного поколения было немало известных спортсменов. А кто большим спортом не занимался, зимой бегал на лыжах, на коньках, а летом устраивал пробежки в парке, на стадионе, купался, делал утреннюю гимнастику. И по сегодняшний день этот индивидуальный спорт остается с нами. Те, кто с детства дружил с физкультурой, спортом, не растерялись в жизни, нашли в себе силу, здоровье получить хорошее образование, работу. С давних времен и по сей день физические упражнения, закаливание были в почете, поэтому и поддерживали на должном уровне наши жизненные силы, иммунитет и здоровье.

- Как сказываются на состоянии иммунитета вредные привычки?

- Вредные привычки - курение, чрезмерное употребление алкоголя - резко снижают иммунитет. О наркомании даже говорить не приходится. Девушка - будущая мама - довольна порою тем, что курит, потому что так поступают ее подруги. К сожалению, не раз видел, как девушка, достигнувшая совершеннолетия, с гордостью показывает свой паспорт в магазине, чтобы купить сигареты. Пожалуй, будет курить и беременной, и когда ребенка будет кормить грудным молоком. О таких случаях знаю. Из-за незрелости и несознательности родителей страдают дети, которые часто болеют, потому что какой от никотина может быть иммунитет?

Всем нам, украинцам, следует делать более уверенные шаги в воспитании у молодежи здоровых гигиенических, моральных, духовных привычек. И в первую очередь, сами мы должны быть примером.

И как всегда, вспомним о наших интересных увлечениях, нашем творчестве, которые дарят нам радость, хорошее настроение в жизни, а значит и оздоровления души и тела. Еще один совет: если медики рекомендуют делать прививки против инфекций, их надо делать, если нет противопоказаний.

По материалам: УКРИНФОРМ