Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона



С помощью застекления балконов и лоджий невозможно защититься от ненужного внимания и попадания лучей солнца. Для этого нужно применять жалюзи. В настоящее время в продаже имеется множество расцветок конструкций этих изделий. Как сделать правильный выбор?

Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона


На что надо сконцентрировать внимание при покупке

  1. Тщательно осмотреть детали механизма. Чтобы во время движения детали не издавали посторонних звуков. Также они должны двигаться плавно. Если это не принять во внимание, то жалюзи не прослужат долго.
  2. Прежде чем отправляться за покупкой, надо замерить высоту окна. Длина изделия должна быть на 2 см меньше, а ширина – на 10-15 см больше.
  3. Вертикальные изделия не должны доходить до уровня пола на 5 см.
  4. Если бюджет не слишком большой можно купить вертикальные тканевые изделия. Их стоимость зависит оттого, из какого материала они изготовлены. Такие жалюзи позволят закрыть балкон, который имеет большую площадь застекления.
  5. С помощью рулонных конструкций можно закрыть только часть стекла. А используя разные виды тканей, можно создать полумрак или полное затемнение.
  6. Если необходимо, чтобы каждая створка открывалась отдельно, то следует отдать предпочтение алюминиевым горизонтальным изделиям. Они помогают экономить пространство, ее детали устойчивы к негативному воздействию ультрафиолета. Кром этого они почти незаметны в поднятом состоянии.

По конструктивным особенностям жалюзи делятся на горизонтальные и вертикальные.

Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона

Преимущества рулонных изделий

Такая конструкция – это полотно, которое накручивается на вал. А его, в свою очередь, прикрепляют к поверхности потолка, раме окна или непосредственно к створке.

Их плюсы:

  • уникальность и практичность. Эти конструкции гармонично впишутся практически в каждый интерьер, так как имеется огромное разнообразие цветов и узоров;
  • большой выбор конструкций. Это может быть обычный рулон материала, который наматывается на вал. Такое изделие при разматывании плотно прилегает к поверхности стекла, а также систему, где материал убирается в специальный короб;
  • такие конструкции можно очистить, не снимая с места. Для этого нужно лишь развернуть ткань и вытереть смоченной в вожже мочалкой. При этом можно использовать средство для мытья посуды;
  • такие изделия прекрасно сочетаются с любыми занавесками;
  • если выбрать изделия, которые пропитаны особым составом, пыль не будет накапливаться на поверхности.
  • Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона

Вертикальные конструкции для балконов

Такие жалюзи обладают сравнительно низкой стоимостью. Их производят, используя профиль из пластика или алюминия. Конструкция состоит из карниза, ламелей, бегунков, цепочки, соединяющей ламели и шнура, который управляет конструкцией.

Такие жалюзи имеют следующие преимущества:

  • легкость управления;
  • отлично защищают помещение от солнца, закрыв проем полностью.

Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона

И недостатки:

  • сложно очищать изделия, так как нужно вытирать каждую лемаль по отдельности;
  • из-за ветра могут во время открывания окна издавать неприятный звук;
  • выглядит по офисному.

При выборе такой конструкции нужно принять во внимание следующее

Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона

  1. Лучше отдать предпочтения алюминиевому карнизу. Так как пластик может потерять форму в процессе использования. Что приводит к поломке механизма.
  2. Грузики лучше всего выбрать, изготовленные из цельного пластика. Так как они не подвержены коррозии.
  3. Цепочка, которая соединяет ламели, должна иметь белый цвет.
  4. Ширину ламели следует выбирать в зависимости от размера створки окна. Например, для широких необходимо приобрести изделия с ламелями 127 мм, а для узких – 87мм.

Какими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балконаКакими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балконаКакими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балконаКакими главными правилами нужно руководствоваться, выбирая жалюзи для балкона