Как правильно выбрать кухонную вытяжку

Как правильно выбрать кухонную вытяжку

Сегодня в нашей новой статье мы разберем главные пункты выбора вытяжки для плиты на кухню. Важно учитывать тип вашей комнаты, шум от прибора, его размеры, дизайн, а также мощность и стоимость.

Определитесь с типом: нижняя — для комнат до 12 метров, потолочная — для кухни >12 метров

Если ваша кухня мала по размеру, то вам подойдет и нижняя вытяжка, которая по сути просто встраивается в верхний кухонный шкафчик. А вот для постоянной готовки и большой комнаты вам нужна будет уже потолочная вытяжка — у нее больше мощность и канал воздуховода.

Как правильно выбрать кухонную вытяжку

Правильно подберите размер: точь-в-точь к плите

Лучше всего, если ваша вытяжка будет иметь точно такую же ширину, как у плиты, и при этом быть на 10 см (не более того) уже, чем плита. Тогда вы получите максимальный эффект от ее использования. Кстати, хорошо, если потоки воздуха в комнате будут таковы, что именно в этот угол (где стоит плита с вытяжкой) идет воздух и собирается там.

Найдите идеальную мощность

Важно понимать, что вне зависимости от типа и размера вытяжки она может иметь как небольшую (и при этом недостаточную в конкретных случаях), так и большую мощность. Мощность вытяжки для комнаты в 10 кв. метров должна быть более, чем 400 м3 в час, для комнаты в 9 кв.метров — уже более 380 м3 в час, для комнаты 6 кв. метров — более 250 м3 в час, для комнаты в 12 кв. метров — от 500 м3 в час.

Выбирайте вытяжку с подсветкой

Для зоны готовки очень важно хорошее освещение, и если ваша вытяжка имеет встроенные лампочки, то вам будет гораздо удобнее впоследствии.

Проверьте, насколько вытяжка шумная

В идеале попробовать включить вытяжку в квартире друзей или знакомых, чтобы послушать, насколько она шумит. Немногие смогут понять, как на слух воспринимается «50 децибел» и т п. В шоурумах и салонах обычно не дадут протестить вытяжку. В любом случае, если вы выбираете между двумя вариантами, лучше взять ту, что будет тише. Но не в ущерб мощности!