Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы



Посадка сосны

Многие не серьезно подходят к переносу саженца на участок, вроде все очень просто, вырыл лунку, опустил его, засыпал землей, полил и все. Но незнание особенностей сажания такого дерева могут привести к его гибели.

Корни нельзя оставлять на воздухе более 15 минут, если они подсохли дерево не приживется. Посадить сосну лучше в песчаную почву с добавлением большого количества перегноя. Для растения очень важно, чтобы корневая система не подсохла, в противном случае оно не приживется.


Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы

Выбор времени высадки

Традиционно сажать можно весной или осенью, но по современным технологиям пересадить дерево можно и зимой. При проведении этой процедуры зимой необходимо привлечение специальной техники и оборудования, ведь извлечь сосну нужно с большим комом почвы, только так сохранятся без повреждений ее корни.

В период активного роста пересаживать нельзя. Лучшим временем для пересадки будет начало весны, лето позволит прижиться, укорениться и к зиме растение будет готово ее перенести.

Если не смогли ранней весной посадить его, сделаем это уже в середине весны, но саженец нужно укрыть специальным укрывочным материалом, либо лапником. Эта защита от палящего весеннего солнца.

Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы

Приобретение саженцев

Для высадки саженцы должны быть здоровыми. Где их взять? Можно самим прорастить их из семян, но на это уйдет от 2 до 3 года. Можно выкопать в лесу или купить в лесном хозяйстве. Если покупаем растение в питомнике, его специалисты дадут подробную инструкцию по пересадке и уходу.

Если самостоятельно выкопать в лесу особое внимание обращаем на защиту корневой системы, ее нельзя повреждать при перевозке. Саженцы лучше взять в таких местах, в которых большому дереву не вырасти, например, на обочине дороги, около стройки.


Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы

Высадка хвойника

Сосна не боится морозов, влажного воздуха, выхлопов автомобилей, только некоторые ее сорта не переносят плохую экологическую обстановку.

Растение нельзя сажать в тени, оно очень светолюбиво. Благоприятной для него будет песчаная или супесчаная почва, если она глинистая устраиваем в ямке дренаж толщиной 20 см, если кислая обработаем ее негашеной известью.

Яму для посадки готовим заранее, под размер кома земли, ведь корни не должны высохнуть и высадку дерева нужно производить сразу по приезду на участок. Также в яму положим удобрение для хвойных пород и перегной. Если высота посадочного материала будет 70 см, то яма будет 60х60 см.

Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы

Размножение семенами

Если хочется получить дерево из семечка, можно это сделать. Готовим емкость или небольшой участок земли и высеваем семена. Наиболее продуктивным методом будет посадка в цветочный горшок. В него положим легкий грунт, обязательно уложим дренаж, поверх грунта можно положить торф, он защитит семена от гнили, плесени.

Для прорастания семян лучше теплая температура воздуха, в помещении ее сделать не сложно, и в него и занесем горшки.

Иногда семена кладут в морозильную камеру и потом опускают в теплую воду. Семена сажаем в лунки в 5 мм друг от друга, или рассыпаем их на землю и потом ее разрыхляем. Через год можно высадить ростки на место, где будут они постоянно расти.

Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы

Уход за сосной

Этот хвойник достаточно адаптирован к нашему климату, неприхотлив. Обрезать его нет необходимости, но иногда, чтобы сформировать хорошую крону, обламывают молодые побеги на треть длины. Не нуждается оно в поливе, опавшая хвоя защищает приствольный круг от потери влаги.

Время посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусыВремя посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусыВремя посадки сосны. Что будет, если на даче посадить сосны? Плюсы и минусы