Чем кормить домашних попугаев, выбираем корм

Для питания попугаев в домашних условиях, можно приобретать готовые корма, которые вполне удовлетворяют потребностям птиц и представлены в широком ассортименте. Но кроме этого надо давать дополнительно корм, чтобы поддерживать в рационе содержание белков, минералов и витаминов в соответствии с особенностями попугая и его состоянием.

Чем кормить домашних попугаев, выбираем корм

Полноценный корм должен соответствовать потребностям питомца, времени года и здоровья. В летнее время птицы тратят энергии меньше, а зимой и в период линьки больше, значит и корм должен быть более питательным и в больших количествах. Однако крупных попугаев перекармливать не следует, они мало двигаются и жиреют. Подвижным, волнистым попугаям ожирение не грозит. Полноценно составленный рацион позволит иметь здорового, сильного с красивым оперением и четким голосом попугая.

Что кроме основного корма надо давать попугаям

В клетке кроме корма должен находиться лоток с речным песком, его попугаи заглатывают по мере надобности, для лучшего пищеварения. Песок должен быть не очень мелким и чистым, добавлять в него соль или яичную скорлупу не рекомендуется, можно добавить мел. Яичную скорлупу давать в корм только в виде порошка добавленного в комок круто сваренной каши, иначе его не захватить клювом.

Так же включают в корм и растертый древесный (березовый) уголь. При его отсутствии попугаям можно давать аптечный активированный уголь. Уголь улучшает пищеварение, поглощает газы и выводит из организма птицы вредные вещества. Включать в корм уголь можно 1-2 раза в месяц для профилактики или при расстройствах пищеварения.

Витамины и минералы необходимы попугаям

Дополнить корм витаминами и минеральными веществами можно, включая в меню, попугаю свежие овощи, фрукты и зелень. Надо помнить, что в природе они питаются в основном растительной пищей. Давая птицам, растительный корм надо следить, чтобы овощи были экологически чистыми, без нитратов и следов химической обработки. Овощи и фрукты надо хорошо мыть, чтобы не вызвать отравление у попугая.

У каждого попугая своя потребность в пище, поэтому понаблюдав за потреблением пищи своего питомца, определить, сколько на день ему надо корма. Не следует ставить в клетку слишком много. Лучше подсыпать ежедневно, а дополнительные корма давать разово и сразу убирать остатки.

Чем кормить домашних попугаев, выбираем корм

Постоянно надо давать попугаям корм, состоящий из зерновой смеси. Смесь состоит из различных видов зернового корма. Большую часть зернового корма составляют просо и  овес. Овес и кукурузу лучше запаривать. Орехи дробить, морковь и яйца измельчать на терке. Не старайтесь, кормить попугая всем что придется, он не разбирается и может склевать все, что дадите. Однако продукты с вашего стола могут вызвать у птицы понос и отравление.

Полезные свойства кормов для попугаев

Готовые смеси для попугаев можно приобрести, но что в пакете и какого качества неизвестно, возможно лучше составить зерновую смесь самостоятельно. Просматривая каждый вид крупы, ведь часто именно корм становится источником болезней попугаев.

Кукуруза, отличается небольшим содержанием клетчатки и большим количеством углеводов, отличный источник протеинов для попугая. Можно давать в корм попугаям кукурузу не только в запаренном виде, но и в початках любой степени зрелости.

Орехи любимый корм попугаев. Орехи очень питательные, содержат много жира, поэтому они не должны стать основным видом корма. Давать орехи попугаям надо в ограниченном количестве.

Просо — самый доступный вид корма, особенно для волнистых попугайчиков и других мелких видов попугаев. Для корма можно использовать просо любого цвета, самое питательное красных сортов, но лучше давать попугаям смесь из разных видов проса. Можно давать и просо в метелках.

Овес хороший полноценный корм для попугаев, схож по питательности с канареечным семенем. Овес хорошо давать в запаренном или в пророщенном виде, особенно полезен такой корм в период вскармливания птенцов. Овес насыпают в емкость, заливают кипятком и выдерживают 10 часов, затем его можно давать в корм попугаям.

Семена подсолнечника, очень питательный корм для всех видов попугаев. Подсолнечник содержит растительные масла, а значит незаменимые аминокислоты, минеральные вещества. Дают семена подсолнечника в сыром виде.

Пшеница применяется на корм попугаям, но зрелое сухое зерно тяжело для пищеварения попугаями, поэтому его лучше включать в корм в пророщенном виде.

Растительные и сочные корма. Сочные корма с удовольствием поедаются попугаями, как крупными видами, так и волнистыми попугайчиками и попугаями корелла. К сочным кормам относятся все растительные продукты. Это может быть, еловая и сосновая хвоя, крапива, одуванчик, рябина в гроздьях. Не давайте птицам ядовитых и трав и ягод, вся растительная пища должна быть хорошо помыта.

Чем кормить домашних попугаев, выбираем корм

Ветки деревьев и кустарников помещают в клетки не в качестве корма, а чтобы попугаи стачивали клюв, и в тоже время какая-то доля коры будет поступать им в желудок. А молодые побеги с сочными листьями березы, вишни и смородины пополнят запас витаминов в организме попугаев.

Сухие корма должны постоянно присутствовать в кормушке попугаев, они не портятся и птица не останется голодной, даже рано утром.


  • Как сделать скворечник и кормушку для птиц
  • Чем болеют попугаи, профилактика и лечение
  • Домашние условия для попугая
  • Как самостоятельно научить попугая
coded by nessus
« Вот такие они, попугаи корелла, описание

Источник