Добавки на основе некоторых специй улучшают здоровье сердца

Питание играет огромную роль в поддержании здоровья сердца. Некоторые эксперты говорят, что наряду со здоровым сбалансированным рационом определенные специи в качестве добавки также обладают рядом важных преимуществ.

Добавки на основе некоторых специй улучшают здоровье сердца

Одна из таких специй – корица и ее производные. Кроме нее, помогают сердцу добавки в виде магния, кальция и кремния.

О корице, как средстве, снижающем триглицериды, сообщили румынские исследователи. Эти вещества - тип жиров в крови, которые могут повысить риск развития ишемической болезни сердца.

Также было установлено, что корица снижает уровень общего холестерина. Хотя это жирное вещество жизненно важно для нормальной работы организма, его обилие в крови может увеличить риск сердечного приступа.

Корица - пряность, получаемая из внутренней коры коричного дерева. Когда кора высыхает, она скручивается в палочки.

Специя считается популярным кулинарным ингредиентом на протяжении всей истории, ее использовали с древности еще в Египте. Христофор Колумб был среди многих исследователей, отправленных на поиски этой специи в том числе.

Исторически корица почти так же ценилась за свои полезные свойства, как и за особый аромат и вкус. Традиционно она использовалась как освежитель дыхания, благодаря антибактериальным свойствам.

Если вы любите корицу кассия (китайскую корицу с менее выраженным ароматом), то помните, что в ней есть растительное соединение кумарин, который может повредить печень, если принимать его в больших количествах. По этой причине рекомендуется принимать кассию до 3 г (1 ч.л.) в день.

А цейлонская корица содержит мало кумарина, поэтому ее можно употреблять до 5 г в день.

С осторожностью корицу следует использовать беременным женщинам, детям и людям, принимающим лекарства, влияющие на печень (парацетамол, статины).

По материалам: УКРИНФОРМ