Эспадрильи на лето своими руками или Голь на выдумки хитра -2 часть

Несколько дней назад (ссылка на первую часть - в конце публикации) я начала рассказывать о том, как я делаю босоножки-эспадрильи на танкетке своими руками.
В прошлый раз был рассказ о том, как из старой но удобной обуви извлечь подошву-танкетку и обклеить ее тканью - для красоты и для того чтобы скрыть какая на самом деле страшная танкетка "без всего".
Сегодня продолжу рассказ. Буду готовить стельку для того, чтобы вклеить ее в подошву и пришить к ней верхнюю часть туфель - ту что на фото вверху из ткани. Моя тоже будет из ткани, а задник - вязаный.

2. Как подготовить стельки для вклеивания в подошву босоножек - эспадрильи

прошу извинить что не слишком эстетично зато эта старая стелька прекрасно подходит для верха этой танкетки по конфигурации

1. Смоделировала стельку. Для этого приложила стельку от старых босоножек к такой же примерно по вышине и ширине танкетке.

Оказалось что стелька прекрасно подходит к верху танкетки, хоть приклеивай ее и носи. Но мы не ищем легких путей!

2. Перевела стельку на листок простой бумаги. Вырезала. Еще раз приложила к верху танкетки. Проверила.

Еще немного подрезала с боков, чтобы ширина стельки стала гарантированно более узкой чем танкетка по ширине.

Приложила выкройку стельки на кусок кожкартона и сделала две идентичные заготовки - на правую и левую стельки.

3. Вырезала две заготовки из кожкартона. Еще раз приложила к верху танкеток - все нормально, заготовки-стельки нигде не вылезают за пределы подошвы.

4. Следующий этап - обвязать стельку хлопчатобумажной пряжей. Для этого надо сделать разметку для дырочек. Размечаю простым карандашом по краю стелек с шагом около 1 см.

Как оказалось (запомните, потом может пригодиться!) - для разметки замечательно подходит кусочек пластиковой канвы размера "крупная" (10 см - 27 клеточек);

Прикладываю к краю стельки кусочек пластиковой канвы и простым карандашом ставлю точки в каждой второй клеточке канвы. Получается очень ровная разметка.

5. Теперь по разметке надо пробить дырочки - проще всего это сделать шилом. Дырочки должны быть достаточно большие - чтобы в них мог пролезть вязальный крючок на 1.25 мм.

Дырочки лучше всего делать конусовидным шилом, тем у которого жало не одинакового диаметра по всей длине, а плавно расширяется к рукоятке шила.

6. Обметываю край стельки хлопковой пряжей для вязания. Первый ряд - каждое отверстие "прохожу" два раза, чтобы получились по две петли на отверстие, как на фото вверху.

7. После первого ряда - обвязываю еще 3 -4 ряда простыми столбиками без накида. Делать это надо плотно, чтобы обвязка "стояла" перпендикулярно" стельке.

Стелька с первым рядом обвязки. Продолжаю вязать тем же крючком 1,25 мм

Заканчиваю обвязку. Хвостик пряжи достаточно опустить вниз, к основанию стельки. Когда я вклею стельку в подошву, хвостик скроется внутри.

Стелька с обвязкой хлопчатобумажной пряжей - вид сверху.

По рекомендации одной мастерицы из интернета я вывернула вязаную стельку таким образом, чтобы "изнаночная" сторона вязания оказалась снаружи. Так получается более красиво.

Кстати, по такому же принципу вы можете сделать стельку и для простых домашних тапочек. вклеить ее в подошву от тапочек из Фикспрайса и связать себе удобные тапки. И не только себе.

8. Прикладываю стельку с обвязкой к танкетке , примеряю - можно клеить. Вклеиваю таким же способом, как приклеивала ткань на танкетку.

Сперва нижнюю сторону стельки и верхнюю - подошвы - намазываем клеем.

Ждем 20 -30 минут, мажем клеем второй слой, ждем еще 15 минут и с силой прижимаем стельку к подошве на минуту но сильно, как только могу.

Вот уже начинает вырисовываться будущая обувь. Да, чуть не забыла! Когда начнете клеить - обязательно наденьте перчатки для хоз. работ - клей намертво клеит любую кожу, человеческую тоже 😟

То же самое нужно повторить со второй подошвой и подождать сутки чтобы клей схватился и можно было приступать к следующей стадии:

- выкроить и сшить верх из ткани, пришить его к обвязке и связать задники босоножек.

Начало рассказа про изготовление босоножек - эспадрильи своими руками здесь. Продолжение следует........

Понравилось - СТАВЬТЕ «палец вверх» 👍 Делитесь публикацией с друзьями в Facebook, Vkontacte, в Одноклассниках. Есть замечание или вопрос - комментарии внизу статьи к вашим услугам.
Подпишитесь на канал "Женские дела" и получайте новые материалы ежедневно.