Как самостоятельно подключить посудомойку

Как самостоятельно подключить посудомойку
Место для монтажа посудомойки должно быть недалеко от канализации и водопровода, а также иметь отдельную розетку. Перед подключением необходимо купить необходимые материалы и обязательно ознакомиться с инструкцией, идущей в комплекте. Перед работой оборудование выравнивается по уровню и проходит тестовое испытание.

Приобретение машины, моющей посуду, приносит в дом немалые хлопоты. Особенно для тех, кто привык все делать самостоятельно. После выбора производителя, проверки технических параметров, остается немаловажная забота – правильно подключить посудомоечную машину к инженерным коммуникациям.

Куда поставить посудомоечную машину

Заранее выбирается место монтажа, подводятся необходимые коммуникации к условному положению оборудования.

Другое дело, когда нужно установить купленную аппаратуру в уже готовую кухню, когда мебель стоит на своих местах, и необходимо найти подходящее место для немаленького агрегата.

Как самостоятельно подключить посудомойку

Хорошо, когда покупка бытовой техники планируется при строительстве или капитальном ремонте

Посудомоечная техника делится на две категории: отдельностоящая и встраиваемая. Мобильную аппарату устанавливают в свободную зону кухни, где есть возможность подключить ее к коммуникациям. Труднее со стационарными моделями, для которых нужно место в шкафу.

Во многих случаях приходится перестраивать часть кухонного гарнитура, чтобы установить нужную технику. Производители уже наладили выпуск моделей с уменьшенными габаритами. Это облегчает монтаж.

К какой бы категории не относилась модель, существуют особенности, которые нужно учитывать при выборе и подключении посудомоечного оборудования:

  1. Если у мебели на кухне уже есть отсек для посудомойки, то при покупке техники нужно строго придерживаться заданных габаритов. Размерами машины пренебрегают, если гарнитур планируется заказывать, или есть возможность переделать готовую нишу.
  2. Точка установки должна находиться от канализации не дальше 1,5 метров. При завышении этого расстояния насос машины будет работать с запредельной нагрузкой. Это приведет к преждевременному износу и выходу из строя. Поэтому в случае удаленности канализации на кухне нужно рассматривать вариант установки посудомойки в ванной комнате. Это затруднит выполнение следующего пункта, но продлит срок работы оборудования.
  3. Размещать моющую технику нужно так, чтобы удаление пищевых отходов с тарелок, установка их в машину и последующее распределение на свою полку происходило с одного места. Это облегчит повседневную кухонную работу и сэкономит время, проведенное на ней.
  4. Крайне нежелательно использование электрических удлинителей и вилочных тройников. У посудомоечной машины должна быть своя розетка. Это продлит не только срок службы электроники, но и обезопасит кухню в пожарном отношении.
  5. Если со свободным местом на кухне совсем плохо, то выбирают настольную модель. Ее не требуется подключать к канализации. Достаточно распределить сливной шланг в мойку. Устанавливают технику на столешницу еще в том случае, когда мебель невозможно переделать для встраивания, например, антикварную.

Выбрав место и модель, нужно озаботиться подбором материалов и инструмента для работы.

Инструмент и материал для установки

Для переделки коммуникаций под посудомоечную технику понадобится поменять сифон на канализации. Для подключения к водопроводу будет нужен тройник и запорный кран того диаметра, который имеют трубы в доме. Для продления службы посудомойки пригодится фильтр глубокой очистки.

Как самостоятельно подключить посудомойку

Лучше сразу поставить с двумя штуцерами (второй для стиралки)

Если нет готовой розетки, придется вести отдельную линию от распределительной коробки. Понадобятся провода подходящего сечения и розетка с заземлением.

Инструменты для проведения работ:

  • набор отверток;
  • дрель;
  • прибор для определения фазы напряжения;
  • ножовка или ножницы для пластиковых труб;
  • разводные ключи;
  • фум лента;
  • строительный уровень;
  • нож.

Если все собрано, то можно переходить к поэтапному присоединению к коммуникациям.

Как подключить посудомоечную машину

Подключение к водопроводу и канализации, а также к электросети происходит поэтапно. Сначала подключают агрегат к канализационной системе. Затем подводят к нему воду. И в завершение обеспечивают электронику аппарата электрическим током с нужным напряжением.

Если специалисты сервисной мастерской обнаружат, что установка машины была произведена неправильно, то это будет являться грубым нарушением гарантийных обязательств. В этом случае рассчитывать на бесплатный ремонт или замену будет невозможно.

Как самостоятельно подключить посудомойку

Прежде чем приступать к подключению посудомойки своими руками, необходимо внимательно ознакомиться с требованиями, изложенными в инструкции

В комплект поставки оборудования входит пакет документов. Вместе с паспортом и гарантийным талоном в обязательном порядке прилагается инструкция по установке. В руководстве подробно изложены рекомендуемые технические параметры. Как электросети (напряжение, сила тока), так и водопровода (давление в сети, качество воды).

Подключение к канализации

Для отвода стоков предусмотрен шланг. Его можно подключить к канализации двумя способами. В первом случае соединение со стоками происходит напрямую к трубе посредством переходной манжеты. Для предотвращения обратного тока жидкости в районе стыка с канализацией на шланге создают петлю, верхний конец которой закрепляют на высоте 60 см. В продаже есть специальные пластиковые вставки для подъема шланга на нужную высоту. Для герметичности применяют «антисифонный» клапан.

Но чаще выбирают подключение к сифону мойки. Такой способ все упрощает, поскольку при нем учитываются все вводные (угол наклона, устранение протечек и запаха, создание необходимого давления). Если длины шланга не хватает, его наращивают дополнительным куском. Скрепляют патрубки между собой с помощью специальной муфты, закрепляя хомутами.

Подключение посудомоечной машины к водопроводу

Организовать подключение к водопроводной сети сложнее, так как требуются сантехнические и слесарные навыки.

Существует способ, который использует обжимной комплект. Его устанавливают в выбранном месте и качественно закрепляют болтами. Затем, сквозь место подключения, просверливается отверстие в трубопроводе. Но он не всегда применяется из-за особенностей конструкции водопровода.

Как самостоятельно подключить посудомойку

Понадобится врезка в систему тройника, от которого пойдет отвод на машинку

Далее необходимо сделать следующее:

  1. На отвод тройника устанавливается запорный клапан. Кран нужен на случай аварий или профилактических работ.
  2. Далее подключается фильтр для механической очистки воды от мусора, ржавчины и песка, чем так богато наше водоснабжение. Это поможет защитить оборудование и продлить срок его службы.
  3. Непосредственно с посудомойкой водопровод соединяется специальным шлангом, входящим в комплект поставки. Возможно стыковка трубопроводом при помощи необходимых фитингов.

Мини-посудомойки могут использоваться по облегченному варианту. Для их работы не требуется стационарное подключение. Аппарат снабжен двумя шлангами. Один из них надевается на смеситель (подача воды), другой опускается в мойку (самотек). По окончании работы шланги убираются.

Но в таком режиме существуют недостатки:

  1. Даже отключенные шланги остаются все время на виду.
  2. При регулярном подключении к крану, а затем при последующем отсоединении патрубки быстро изнашиваются.
  3. Существует опасность срыва шланга со смесителя из-за повышения напора. Это чревато затоплением помещения.
  4. Во время работы машины мойку нельзя использовать. Она просто оказывается занята.

Специалисты советуют даже настольные модели подключать к коммуникациям стационарно.

Некоторые покупатели ищут посудомойку с возможностью подключения к горячему водопроводу. В этом видят плюсы и возможность сэкономить, не используя электроэнергию для нагрева воды. Но использование горячей воды наносит оборудованию вред.

Причины, по которым подключение к горячему водоснабжению нежелательно:

  1. Состав горячей воды хуже холодной.
  2. Электронный блок запрограммирован на определенный потолок температуры воды. Вода в трубах имеет непостоянный нагрев. Он может быть настолько высок, что электроника не выдерживает и отказывает.
  3. Горячую воду часто отключают, особенно в летний период.

К выше сказанному можно добавить, энергопотребление многих моделей настолько минимально, что экономичнее платить за электричество, чем за подачу горячей воды.

Особенно грубой ошибкой будет подключение агрегата, спроектированного на холодную воду, к горячему водоснабжению. Детали, не рассчитанные на высокие температуры, быстро выйдут из строя.

Подключение к сети

Установка отдельной розетки требует навыков работы с электричеством. Сама розетка должна быть евростандарта, рассчитана на 16 А, подключена к заземлению и защищена от влаги. Последнее нужно в случае протечек, если она расположена впритык к посудомойке.

Хотя мощность агрегата не бывает выше 2–2,5 кВт, желательна отдельная линия от распределительного щитка. Провод для нее берут медный с сечением 3×2,5 мм. На самом щите должен быть персональный УЗО или диффавтомат на 16 А.

Высота расположения розетки должна не превышать 0,9 метра. Находиться лучше с любого бока машины. Поскольку длина шнура у прибора от 1 до 1,5 метров, то возможен некоторый отступ от машины в сторону. Для встроенных аппаратов высота розетки должна быть не ниже 20 см от пола.

Установка посудомойки на место

Монтаж машины нужно проводить по строительному уровню. Даже незначительный перекос вызовет сбои в работе и уменьшит срок эксплуатации. Корпус выравнивают, подкручивая ножки (две находятся спереди и одна сзади).

Как самостоятельно подключить посудомойку

Не рекомендовано положение розетки прямо за агрегатом

Не пренебрегайте защитой от пара, идущей в комплекте. Это может быть стальная пластина, алюминиевый скотч или кусок резины с липким краем. Эти приспособления защитят мебель с внутренней стороны, когда у встроенных моделей происходит выброс пара. Защита прибивается или приклеивается под столешницу.

Отдельностоящие модели должны быть крайне устойчивы, а встроенные хорошо закреплены.

Полезные советы

Хоть подключение посудомойки, и ее последующая работа проходит по общим алгоритмам, у каждой модели есть свои особенности. Если выполнять рекомендации экспертов, то срок работы агрегата будет ощутимо продлен.

Советы специалистов, позволяющие избежать многих ошибок в установке и эксплуатации:

  1. Опасность подвода сливного шланга в раковину у настольных моделей в том, что он может выпасть и затопить водой помещение.
  2. Посудомоечная машина от «Электролюкс» может засбоить, если ее наклон в любую сторону превышает 2 градуса.
  3. Техника от «Сименс» часто имеет нестандартные размеры.
  4. Заземлять аппаратуру к газовому или водяному трубопроводу категорически запрещено.
  5. Зазор от тыльной стороны машины до стены должен быть не меньше пяти сантиметров.
  6. В комплект поставки оборудования всегда входит наглядная схема для подключения к коммуникациям.
  7. Частая причина пожара – это использование удлинителей или подключение нескольких мощных приборов к одной розетке.

Перед тем как начать использовать посудомоечную машину после установки, необходимо провести тестовое испытание. Ее запускают вхолостую (без грязной посуды) и наблюдают за работой. Так выявляются протечки и неисправности.

Подробно об установке и подключении встраиваемой посудомойки смотрите в видео:

Лариса, 12 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: