Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней



Выращиванием рассады занимается практически каждый огородник и дачник, и не всегда этот процесс проходит гладко, без проблем. Одна из самых распространенных – это появление плесени на поверхности грунта в посадочных ящиках.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней


В связи с этим возникает несколько вопросов: почему, как с ней бороться и есть ли в этом опасность для молодых растений? В этой статье можно получить всю информацию по данной проблеме и по ее решению.

Причины появления плесени на почве

1 Посадочный ящик слишком большого размера – ширина, высота, площадь. Он не соответствует количеству появившихся сеянцев.

2 Используется очень жесткая поливная вода, возможно водопроводная – с большим содержанием хлора и другими вредными примесями.

3 Посадочный грунт имеет плотную структуру, которая препятствует проникновению влаги и задерживает ее на поверхности.

4 Уровень влажности в помещении с рассадой очень низкий, из-за этого на поверхности быстро высыхающего субстрата проявляются соли.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней

5 Возможно на дне посадочной емкости отсутствует дренаж или его там недостаточное количество, что вызывает быстрое испарение влаги с поверхности грунтовой смеси.

6 Неправильно организован поливной режим, частота и объемы поливов. Плесень может появиться как при недостатке влаги в грунте, так и при ее избыточном поступлении.

Может почвенная плесень навредить рассаде?


Почвенная плесень – это первый признак появления грибковой инфекции, которая очень опасна для роста и развития нежных и еще не окрепших сеянцев.

Если взрослые культуры с крепкой и сильной корневой системой, сильным иммунитетом смогут себя защитить, то рассада без помощи человека просто не выживет.

Очень важно при выращивании саженцев строго соблюдать все условия содержания и ухода, тогда никакие болезни растениям не страшны. Плесень, а значит и грибок в почве, обязательно появляются при повышенном уровне влажности в помещении (более 95%), отсутствии циркуляции воздуха и проветривания, прохладных температурных условиях.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней

Как бороться с почвенной плесенью в емкостях с саженцами?

Плесень на поверхности субстрата не сможет одновременно принести вред всем молодым растениям, поэтому необходимо срочно постараться спасти все здоровые экземпляры.

1 Самый простой способ борьбы с плесенью можно использовать только на начальном этапе. Для этого нужно снять два – три сантиметра верхнего слоя и заменить его новой почвосмесью. Положительный эффект возможен только при неглубоком проникновении инфекции в почву, в противном случае через некоторое время плесень снова вернется на поверхность.

2 Более действенным способом является нанесение на пораженный грунт мульчирующего слоя, состоящего из двух частей активированного угля и одной части древесной золы. Толщина слоя – десять – пятнадцать миллиметров.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней

3 Мелкозернистый речной песок (тщательно просушенный) наносится слоем в один – два сантиметра на поверхность субстрата и осторожно взрыхляется и смешивается с почвой. Главное во время процесса не повредить нежные молодые корешки.

4 Верхний слой удаляют полностью со всего участка, засыпают поверхность угольным порошком (из активированного угля) толщиной пять – десять миллиметров, а затем покрывают снятым слоем грунта, но обработанным специальным препаратом – раскислителем.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней

5 В самых запущенных случаях, когда предыдущие методы не принесли результата, остается только один выход – пересадить все растения в новую обеззараженную специальным раствором емкость и полностью новый грунт.

Проблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с нейПроблемы при выращивании рассады:  плесень на почве и меры борьбы с ней