Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать



Смородину необходимо подготавливать к появлению плодов задолго до того как она пробудится от сна. Вредители появляются с первыми лучами весеннего солнца, поэтому нужно сделать ряд предупредительных мер.

Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать


Чтобы использовать меньше химических препаратов, многие садоводы применяют народные методы, к одним из которых относится обработка при помощи горячей воды.

Зачем нужна такая обработка

Если использовать кипяток перед подготовкой кустарников к теплому сезону, то это будет способствовать предупреждению возникновения определенных проблем:

  • на кустарниках часто зимует почковый клещ, кипяток позволит от него избавиться;
  • многочисленная колония тли, которая собирается на стволах для зимовки, значительно убавится;
  • часто в почве остаются грибковые заболевания, вернее их споры, кипяток их уничтожает.

Внимание!Если облить смородину кипятком, удастся без химических препаратов справиться с почковым клещом, который способен за короткое время уничтожить будущий урожай.

Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать

Из положительных моментов можно считать то, что иммунитет растения становится более высоким, цветоносов появляется больше, а вкусовые качества ягод улучшаются. Растение раньше просыпается от зимнего сна и становится более устойчивым к заболеваниям.

Когда следует проводить обработку

Чтобы не нанести больше вреда, чем пользы, следует делать обработку до появления почек, в период ранней весны, когда начинает таять снег. Наиболее благоприятными считаются дни с первых чисел марта до 15-19 апреля. Ориентироваться нужно на местные условия погоды.

Обработку производят тогда, когда на улице сухо, лучше, если погода будет пасмурной и безветренной. На солнце могут произойти ожоги из-за остатков влаги, а ветер не даст нормально произвести процедуру, так как капли воды будут им сдуваться в сторону.


Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать

Подготовка и некоторые моменты

Перед тем как нагревать воду, нужно позаботиться о том, чтобы кусты смородины были подготовлены к предстоящим манипуляциям. С этой целью следует проделать такие действия:

  1. Удалить отломавшиеся ветки или те, что вымерзли в период холодов. Вырезать старые побеги.
  2. Если на ветках уже разбухли почки, то удалить из них вредителей.
  3. Слегка обвязать куст, под ним разрыхлить землю.
  4. Если корни расположены слишком близко к поверхности, необходимо осуществить прикрытие приствольного круга, для этого потребуется полиэтилен или деревянный щит.

Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать

Во время обработки следует руководствоваться некоторыми правилами. Прежде всего, обрабатывать растение необходимо не более 5 секунд. Если куст молодой, достаточно 3 литров воды, для взрослого растения – 5 литров. Поэтому и необходимо увязывать кусты, чтобы вредители не убежали на побеги, которые не попадут под горячий душ. Важно соблюдать расстояние между лейкой и побегом в 10 см.

Обработка смородины

Кипяток следует налить в металлическую лейку. Недопустимо использование пластиковой тары, так как она может расплавиться из-за большой температуры. Оптимальной считается лейка, объемом 10 литров. У нее должна присутствовать насадка-рассекатель, чтобы формировался душ. Обязательно при обработке следить за тем, чтобы под кипяток попали ветки и основание растения.

Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать

Для усиления эффекта можно добавить некоторые обеззараживающие составы, такие как марганцовка, медный купорос, соль, соду, йод или мочевину. В горячей воде свойства препаратов не исчезнут, а вещества довольно быстро растворятся.

Во время обработки необходимо соблюдать меры безопасности. Следует позаботиться, чтобы поблизости не было детей и животных. На дорожки насыпают опилки или солому. Лейку следует держать на расстоянии вытянутой руки. Чтобы подливать воду, лучше использовать ковшик из металла.

Когда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делатьКогда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делатьКогда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делатьКогда опрыскивать смородину кипятком от вредителей и как это правильно делать