5 методов определения свежести яйца

5 методов определения свежести яйца
Ещё в магазине осмотрите скорлупу. Одна должна быть матовая и шершавая. При встряхивании не слышатся булькающие звуки. В магазине или дома просветите лампой в 100 Вт. Оцените положение желтка и толщину воздушной камеры. Опустите в воду: свежее остаётся на дне, испорченное всплывает. Перед употреблением вылейте в блюдце желток и белок. Они должны быть упругими, желеобразные, без тёмных пятен.

Яйцо может храниться до 25 дней. Узнать годность продукта проще всего по дате изготовления. Однако если по какой-то причине срок годности неизвестен, определить свежесть яйца, не разбивая скорлупы, помогут внешний осмотр и эксперименты. Рассмотрим пять способов проверки.

1. Осмотрите скорлупу

Она должна быть шершавой, матовой, твёрдой. Матовость придаёт естественная плёнка – слизь. Она защищает от проникновения бактерий, грибков, воздуха, из-за чего содержимое долго остаётся свежим.

5 методов определения свежести яйца

Перед покупкой пощупайте скорлупу

На гладкой блестящей поверхности плёнка отсутствует, поэтому продукт, скорее всего, не свежий или даже испорченный.

2. Проверьте лампой

С помощью лампы, которая есть в любом продуктовом магазине, можно просветить яйцо и убедиться в его свежести. Просветить можно и дома, используя лампочку в 100 Вт. Оцените толщину воздушной камеры: чем она больше, тем менее свежий продукт. Допускается толщина не больше восьми миллиметров.

Внимательно рассмотрите желток. Он должен выделяться посередине чётким пятном. Если имеет неровные края или явно смещён в одну из сторон, яйцо, скорее всего, потухшее. Также обратите внимание на отсутствие дополнительных тёмных пятнышек.

3. Опустите в воду

Из-за увеличенной воздушной камеры яйцо всплывает на поверхность воды. Это свойство можно использовать для проверки годности. Налейте в прозрачную чашку или подходящий стакан холодную воду. Аккуратно опустите проверяемый продукт и оцените результат:

  • горизонтально лежит на боку – диетическое, свежее (1-7 дней);
  • отрывается тупым концом – столовое, хранится уже неделю;
  • встаёт вертикально – срок годности на исходе (15-20 дней);
  • всплывает – испорчено.
5 методов определения свежести яйца

Всегда проверяйте яйца на свежесть

В первых двух случаях яйцо можно смело использовать для приготовления пищи. При третьем варианте перед употреблением оцените цвет желтка и белка. В последнем случае лучше выкинуть, не разбивая.

4. Потрясите, покрутите

Поднесите к уху и встряхните. Если ощущаете вибрации, но ничего не слышите, продукт годен. При увеличении воздушной камеры, что говорит о несвежести, появляются хлюпающие, булькающие звуки.

5. Оцените белок и желток

Определить свежесть необходимо в магазине или сразу после покупки. Однако не лишним проверить годность перед готовкой. Особенно это важно сделать, если продукт долго пролежал дома.

5 методов определения свежести яйца

Перед употребление, даже свежее яйцо, разбейте сначала в отдельную тарелку

Разбейте яйцо не в сковороду или выпечку, а на тарелку. Внимательно осмотрите желток и белок. Признаки свежего продукта:

  • желток жёлтый, упругий, чётко выделяется;
  • белок прозрачный, желеобразный;
  • запах отсутствует.

Если желток сразу растекается, а белок напоминает жидкость, это испорченный продукт, который не стоит употреблять в пищу. Также не должно быть пятен, зелёного или радужного оттенка. Желток при этом может иметь цвет от светло-жёлтого до оранжевого.

Лариса, 5 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: