Выбираем прибор для измерения влажности

Выбираем прибор для измерения влажности
Дедовские способы определения влажности дают приблизительных ответ. Для точного измерения показаний нужно обратиться к современным приборам. Лучшими считаются механические и электронные образцы. Выбор измерителя для домашнего пользования напрямую связан возможность прибора и целями в его применении.

Создавая микроклимат в доме, нужно позаботиться не только о комфортной температуре. Для хорошего самочувствия важно, какая в комнатах влажность воздуха. Завышенные или заниженные показатели могут нанести вред здоровью. Средняя норма для хорошего самочувствия равняется 40–60%. Причем берутся относительные параметры. Чтобы узнать точный индекс в жилье, нужно использовать прибор для измерения влажности воздуха.

Различия приборов по принципу работы

Узнать, как далека влажность в комнате от нормы, можно дедовскими способами. Обычно смотрят на домашние растения, используют еловую шишку. Можно проверить показания с помощью стакана с водой. Все эти способы дают приблизительный ответ.

Выбираем прибор для измерения влажности

Современные приборы умеют определять как абсолютную, так и относительную влажность

Чтобы узнать более точные значения, можно использовать простой термометр. Но замеры займут много времени. К тому же, чтобы не было ошибки, придется неукоснительно следовать инструкции. Все это имеет ряд неудобств.

С тех пор, как человечество узнало о важности влажности для жизнедеятельности, было придумано немало способов, чтобы ее измерить. Современные приборы представлены гигрометром и психрометром.

Волосяной и пленочный

Для домашнего пользования берется относительный индекс влажности воздуха. Простейшими приборами для его измерения являются волосяной и пленочный датчики. Механизмы применяют законы механики и на сегодняшний день относительно устарели. Но с неплохой точностью их можно применить в холодных помещениях (до 0°С). Диапазон измерения от 30 до 80%.

В первом применяют синтетический волос, его обезжиривают. При смене влажности он натягивается, и стрелка, прикрепленная к одному концу, отклоняется, двигаясь по шкале. В пленочном измерителе, вместо волоса, используют органическую пленку. Принцип действия прибора такой же.

Весовой и конденсационный

Первый измеритель предназначен для определения абсолютного значения. Конденсационный прибор способен получить очень точные показания относительной влажности воздуха. На большую плоскую пластину опускается влага. Световой пучок улавливает конденсат, а встроенный термометр определяет момент его возникновения.

Прибор точный (от 0 до 100%), но очень громоздкий и для применения в домашних условиях не подходит. Оба измерителя используют в лабораторных условиях.

Механический и электрический

Механический (керамический) влагомер для измерения использует электрическое сопротивление. Находящийся в керамике кремний и каолин имеет в своем составе частицы металла. Разная влажность будет менять сопротивление, и это отразится на показаниях прибора. Все составляющие могут разместиться в компактном корпусе, поэтому измеритель стал популярным для домашнего использования.

Выбираем прибор для измерения влажности

В новых моделях встроены часы и термометр

Высокоточные электронные гигрометры для своей работы могут использовать разные принципы действия:

  • измерять электропроводность воздуха;
  • оптоэлектронным методом определять точку росы;
  • анализировать емкость конденсата;
  • измерять сопротивление электричества у солей и полимеров.

Минимальная погрешность достигается за счет использования микросхем. Они же проводят все расчеты за доли секунды.

Психрометр

Еще одним популярным прибором, измеряющим влажность воздуха, является психрометр. Измеритель состоит из двух градусников, один из которых помещен во влажную материю. Высчитывая разность температур и пользуясь специальной таблицей, можно очень точно произвести замеры и определить влажность в комнате.

Разделяют аппарат на три вида:

  • Стационарный представляет из себя метеорологическую колбу с двумя градусниками внутри.
  • В аспирационном установлен вентилятор, который перемещает сжатый газ. Создание вакуума способствует более точным измерениям.
  • Дистанционный измеряет сопротивление воздушной среды. Может использовать для работы манометрические термометры или проводить замеры термисторами.

Тип установки

Самое распространенное исполнение для бытового пользования – это настольный тип. Обычно для дома покупаются компактные аппараты, не занимающие много места на столе или полке.

Широкое применение получили настенные варианты приборов для измерения влаги. Выполненные часто в декоративном оформлении, они размещаются на стене помещения. Обычно имеют плоскую форму. Кроме домашнего использования, применяются для сбора данных (температуры и влажности) в помещениях для хранения сырья. Такие профессиональные приборы называются логгерами.

Выбираем прибор для измерения влажности

Сейчас можно выбрать гигрометр на любой вкус

Существуют переносные модели для полевых условий. Портативный вариант очень компактен и помещается в карман, обычно имеет цифровой дисплей.

В лабораториях применяют стационарное оборудование, которое может иметь массу до 50 кг. Примером выступает кулонометрический гигрометр. Он предназначен для замеров абсолютного индекса влажности газов.

Широко распространено размещение в одном корпусе нескольких измерительных приборов. Например, градусника для снятия показаний температуры воздуха и влагомера. Такой прибор называется термогигрометр и часто применяется для бытовых нужд в домашних инкубаторах и теплицах.

Можно увидеть портативные варианты приборов на выдвижном зонде. Термогигрометр-стик нужен для того, чтобы снять показания степени влажности в труднодоступных местах.

Критерии выбора

Обычно для жилой комнаты выбирают механический или электронный гигрометр. Выбор связан с компактными размерами приборов, безопасностью их для окружающих и большой точностью в измерениях.

Принцип работы

Сравнивая работу механического и электронного измерителя, можно сказать, что первый отличается простотой в использовании. Для его действия не нужно никаких источников питания, и цена его поэтому ниже.

Цифровая портативная модель имеет:

  • меньшую погрешность в определении относительного индекса;
  • более высокую скорость обработки данных и вывода итога на дисплей;
  • встроенный блок памяти для сохранения результатов.

Некоторые электронные экземпляры являются, по сути, мини метеорологическими станциями. В компактный корпус включены: термометр, гигрометр, барометр, определитель точки росы, часы и календарь.

В последнее время цифровой гигрометр монтируют в радионяню. Это позволяет родителям полностью контролировать состояние ребенка, даже если он находится на некотором удалении.

Диапазон влажности

Показатели относительной влажности всегда будут неодинаковыми не только в разных помещениях, но и в одной комнате, в различных ее точках. Например, чтобы измерить влажность у дальней стены в спальной зоне, хватит прибора с диапазоном от 30 до 80%. А чтобы снять показания у балкона, понадобится измеритель от 10 до 90%.

Выбираем прибор для измерения влажности

Для точности измерения влажности приобретите гигрометр с несколькими датчиками

Для парников и инкубаторов, а также для других помещений с высоким содержанием влаги, нужно брать прибор с максимальным значением (100%). А для бани придется купить специальный, с учетом повышенной температуры (до 120°С).

Точность измерения

Как правило в зонах работы и отдыха не требуется высокой точности в работе влагомеров. Достаточно приблизительных показаний. Но если в доме есть специальные помещения, то понадобятся очень тщательные измерения. К таким комнатам относятся библиотека и винный погреб. К первому помещению всегда были очень строгие требования. Влажность в нем не должна опускаться ниже 50%, а верхний порог не может быть выше 60%. Что касается винотеки, то там показания должны быть на уровне 65–75%.

Рейтинг лучший бытовых приборов для измерения влажности

Таблица 1 Лучшие модели влагомеров

МодельОсобенностиДиапазонПлюсыМинусыЦена, руб.
Beurer HM 16Электронный с погрешностью в один градусОт 20 до 95% и до 50°СКомпактная настольная или настенная модель с часамиНет подсветки1 400
WENDOX W4580Цифровой термогигрометр с радиодатчикомОт 20 до 90% и до 50–70°СТочный и компактныйДальность не соответствует паспортной. Нет подсветки1 100
«ВИТ-2»Психрометр на толуолеОт 20 до 90%Точный и дешевыйХрупкий. Нужна заправка водой270
TFA 35.1142.01Электронная метеостанция с датчиками на 60 метровВнутри от 20 до 95%. Снаружи от 1 до 99%На стол или на стену. Есть часы с будильником. Барометр и календарьДорогая. Дальность не соответствует паспортной6 000
GARIN WS2Термогигрометр с тремя внешними датчиками на 30 метровОт 20 до 90%Многофункциональность с подсветкой ЖК-дисплеяНе выявлено700
Xiaomi Mi Smart Home YTC4018CNКитайский датчик влажностиПодает сигнал на смарт-устройство в случае отклонения от нормыТочность и доступная цена.Не всегда быстро передает данные700

Итоги

Количество водяного пара в воздухе кардинально влияет на самочувствие человека, а также на его внешний вид. Также от влажности зависит наша работоспособность. Если взять за норму постоянный контроль над состоянием влажности в помещении, то можно предотвратить многие болезни, включая аллергические реакции на пыльцу растений.

Ознакомиться с принципом работы психрометра и сравнить его с электронными приборами для измерения влажности можно, посмотрев видео:

Лариса, 14 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: