Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Паркетная доска – трехполосная, однополосная, двухполосная, мозаичная, из цельного и ламинированного дерева по-прежнему является чрезвычайно популярной при отделке помещений. И укладка ее, которая в принципе должна быть простой и доступной, при несоблюдении некоторых правил может оказаться ошибочной и привести к ненужным расходам.

Монтаж паркетной доски Барлинек – это прежде всего ответственность подрядчика, поскольку стоимость материалов всегда намного выше, чем у ламината или других видов напольных покрытий. Ниже мы приведем наиболее распространенные ошибки, допускаемые при укладке полов. Оказывается, что большинство ошибок при сборке являются просто результатом небрежности, недостаточной чувствительности к эстетике сборки, а также неточности в обработке деталей. Однако это всегда происходит из-за неопытности. Между тем, опытный мастер сможет правильно оценить свойства паркетной доски и характеристики помещения и уложить качественный и долговечный пол.

Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Неакклиматизированная паркетная доска

Паркетную доску можно встретить практически в каждом доме. Однако, прежде чем мы сможем насладиться конечным эффектом, ее следует правильно положить, чтобы не было эстетических дефектов и дополнительных расходов.

Паркетная доска в упаковке должна отлежаться в помещении, в котором будет производиться укладка, не менее двух суток. Распаковывать паркет следует постепенно непосредственно при укладке. Это нужно для того, чтобы паркетная доска акклиматизировалась в помещении, чтобы выровнялись параметры влажности и температуры. В противном случае доска может менять свои размеры сразу после укладки. Относительная влажность воздуха в помещении должна составлять от 45% до 60%, а температура во время укладки паркетной доски не может быть ниже 18°С и не должна превышать 24°С.

Проблемное основание

Дизайнеры интерьера сумели убедить застройщиков, что самыми модными являются деревянные полы из крупных элементов или паркетной доски. Однако они не объясняют им, что с размером элементов напольного покрытия требования к качеству основания, на котором будет укладываться пол, значительно возрастают. Строители, в свою очередь, изготавливают полы с минимальными параметрами, поэтому если на них можно быстро установить пол в плавающей системе, то уже приклеивание часто означает выбрасывание денег на ветер. Основание, на которое будет производиться укладка, должно быть сухим, чистым, прочным и ровным. Допустимая неровность поверхности должна быть в пределах +/- 2 мм на два погонных метра, если неровности выходят за указанные пределы , то их необходимо зашлифовать или выровнять другим способом.

Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Чрезвычайно важна геометрия, то есть ровность основания, проверить ее можно с помощью уровня. Но еще более важными являются замеры влажности и сопротивления сдвиговому напряжению и сжатию. Такие замеры производятся с помощью специальных измерительных приборов. Основание также должно соответствовать определенным параметрам прочности: прочность на отрыв минимум 1 МПа, прочность на сжатие минимум 25 МПа. Такие замеры могут быть выполнены специализированной компанией или в случае, когда основание пола выполнено из сыпучего раствора в мешках, мы можем прочитать его параметры прочности на упаковке.

Отсутствие зазоров и пренебрежение параметрами помещенияю

Всегда оставляйте между краем паркетной доски и стеной расширительный зазор, не менее 1,5 мм на каждый погонный метр ширины помещения, но не менее 8-10 мм. Это также относится к порогам, трубам, ступеням и т.п. Размеры помещения не должны быть более 8 м в ширину на 20 м в длину. В противном случае потребуются дополнительные температурные пороги и швы при укладке паркетной доски. Укладку в прямоугольных помещениях мы рекомендуем производить по длине помещения. В квадратной комнате доски укладываются в длину по направлению падающего света. Это позволит паркетной доске проявить все свои эстетические достоинства и реализовать дизайнерскую концепцию помещения.

Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Неправильный выбор подложки, грунта или клея

При укладке паркетной доски вы можете столкнуться с двумя проблемами: незнанием материалов и чрезмерной экономией. Даже выбор фирменных клеев не защищает от ошибок, поскольку их выбор огромен, а по своим свойствам они отличаются. Клей следует подбирать точно под параметры основания. Цена материалов для монтажа напольного покрытия также не должна быть основным критерием выбора. Качественные препараты в пересчете на 1 м2 составляют всего 3-6% от стоимости изготовления пола. А неправильный выбор клея часто приводит к повреждению паркетной доски и необходимости ее повторной укладки.

Наносите клей на предварительно загрунтованную основу с помощью трапециевидного шпателя. Клей должен равномерно покрывать около 60% поверхности паркетной доски. Для приклеивания допускаются только одно- или двухкомпонентные клеи. Не используйте дисперсионные клеи, в которых растворителем является вода (под воздействием воды древесина изменит размеры). Лучше всего использовать эластичные однокомпонентные клеи. При приклеивании досок они могут испачкаться клеем. Однокомпонентный клей можно легко смыть с помощью средства для удаления клея от компании Barlinek. Когда для склеивания используется двухкомпонентный клей, после высыхания он не удаляется с доски, поэтому следует вовремя следить за возможным загрязнением и сразу вытирать клей.

Под паркет следует укладывать подложку, края которой следует склеить клейкой лентой по всей длине. Под натуральную пробковую подложку необходимо уложить полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм, стыки пленки должны перекрывать друг друга примерно на 20 см, после этого их нужно закрепить клейкой лентой по всей длине.

Неправильный выбор инструментов

Подбивать доски следует с помощью специального добойника или подбивочного бруска по шипу доски во избежание повреждения древесины ценной породы и лакового покрытия. Никогда не используйте для подбивания обрезки досок, поскольку это, а также слишком сильные удары могут повредить края досок.

Пять основных ошибок при укладке паркетной доски – как их избежать

Установка пола начинается с левой стороны комнаты. У стены мы оставляем регулируемые проставки, помогающие получить 15 мм зазор на расширение. Отдельные доски сводятся друг к другу более короткими краями, и с помощью добойника или подбивочного бруска и молотка мы подгоняем их друг к другу. При установке следующих полос паркетной доски не забывайте о смещении между соединениями по коротким сторонам, которое должно составлять: для доски длиной 220 см минимум 50 см, для доски длиной 110 см - минимум 30 см. На практике это состоит в том, чтобы разрезать крайнюю последнюю доску до требуемого размера, а оставшаяся отрезанная часть начинает следующую устанавливаемую полосу пола из паркетной доски.

После укладки пола удалите дистанционные клинья и замаскируйте получившийся зазор напольным плинтусом. Плинтусы крепятся к стене с помощью монтажных кронштейнов, ранее установленных на дюбелях. Никогда не следует крепить плинтусы к полу. Сразу после установки плинтусов паркетная доска пригодна к эксплуатации.