Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Габариты встраиваемых посудомоечных машин
Выделяют три вида встраиваемых посудомоечных машин: полноразмерные, узкие и компактные. С уменьшением размера увеличивается экономия ресурсов, но может упасть функциональность. Лучшее место для посудомойки – под столешницей возле мойки. Но если помещение не позволяет, то можно воспользоваться моделью, устанавливающейся прямо на стол.

Не каждая кухня может вместить полноразмерную отдельностоящую посудомоечную машину. Поэтому чаще рассматривается вопрос о покупке встраиваемой техники. Но и здесь покупателя может ждать много подводных камней. Габариты посудомоечной машины отличаются, как у различных моделей, так и у каждого производителя.

Разновидности встраиваемых посудомоечных машин по габаритам

Для правильной эксплуатации прибора крайне важно найти удобное место на кухне и выделить нужный объем пространства.

Как правило посудомойку располагают рядом с раковиной. На этот выбор влияет один важный фактор. Работоспособность такой техники зависит от многих моментов. Один из них – пропускная возможность фильтра. Если он будет часто забиваться, то качество мытья посуды заметно упадет. Поэтому существует рекомендация убирать с тарелок остатки еды перед загрузкой в машину.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Встроенная посудомойка

Мусорное ведро как раз размещают под мойкой. Отходы сметаются в мусорник, а затем многие просто промывают тарелку под струей воды, удаляя с нее мелкие частицы. Путь по этому треугольнику должен быть кратчайший. Иначе можно загрязнить все помещение.

От реально выделенной площади будет зависеть выбор техники. Любые габариты прибора важны для его размещения в рабочей зоне. Но больше всего внимания уделяют ширине агрегата.

Для встраиваемых машин выделяются три ее значения:

  • полноразмерный аппарат – 60 см;
  • узкий – 45 см;
  • компактный модульный прибор.

Полноразмерные встраиваемые машины

Для семей из четырех и более человек, которые предпочитают обедать и ужинать дома, такая техника стала самой популярной. Магазинный ассортимент склоняется к этой группе населения, предлагая им оборудование, способное отмыть до 12 комплектов грязной посуды за один раз. Это дает возможность без проблем принимать у себя дома гостей.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Посудомойка для большой семьи

Таким аппаратом с удовольствием воспользуется среднестатистическая семья, имеющая среднюю и большую кухню. Как правило, он устанавливается под столешницу, а выровнять его по ее рабочему уровню позволяют регулируемые ножки. Именно для этой цели они имеют большой диапазон балансировки.

Обычные габариты у модели:

  • шириной в 598 мм;
  • высотой от 815 до 875 мм;
  • глубиной в 550 мм.

Узкие модели

Ширина в 45 см также пользуется успехом среди пользователей. Как правило, машину с такими размерами выбирают для небольшой кухни. Место расположения идентично с предыдущим вариантом. Поэтому в конструктивных решениях (кроме ширины) модели также не отличаются.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Узкая модель

Габариты у узких машин таковы:

  • 448 мм шириной;
  • от 815 до 875 мм по длине;
  • 550 мм глубиной.

Компактные модульные модели

Для совсем маленьких кухонь выбирают компактные посудомоечные машины. Размеры этих моделей позволяют разместить аппарат прямо на столе или поставить его в шкаф. Часто такую машину можно увидеть под мойкой.

Выпускают компактные модели двух размеров. Имеется в виду ширина изделия – 448 мм и 598 мм. Высота и глубина одинаковы – 595 мм и 500 мм.

На что влияет размер

В первую очередь, габариты машины влияют рабочий объем. По-простому – сколько тарелок за один раз можно вымыть. Если брать от меньшего к большему, то самая компактная модульная посудомойка способна отмыть от грязи 6 комплектов посуды. Полноразмерный агрегат очищает до 12 наборов. Узкая модель в среднем справляется с девятью.

Далее с габаритами посудомойки связывают экономию. Этот фактор относится к разным аспектам. Обращают внимание на экономию кухонного пространства. Но это важно, если кухня совсем маленькая. Например, расположение такой техники под мойкой выступает хорошим решением, когда помещение уже не способно ничего вместить.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Под мойкой

Чем компактней размер у машины, тем меньше воды она использует для мыться посуды. Самая маленькая посудомойка расходует всего 7 литров жидкости, тогда как крупногабаритная модель тратит до 15 литров.

Если думать про экономию электроэнергии, то она тоже есть. В основном в тех моделях, где урезан функционал. В стандартной посудомойке в среднем 12 программ для работы с посудой. В малогабаритных моделях это число сокращено до пяти. Но в обыденной жизни как раз этим количеством и пользуются.

С уменьшением размера снижаются возможности. Компактная модель может использовать для сушки посуды только один способ – конденсационный. Для турбо и интенсивной потребуются отдельный ТЭН и вентилятор, которые некуда вместить.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

У компактной модели меньше возможностей

Кто-то может сказать, что с уменьшением габаритов может пострадать удобство. Дескать, пользоваться прибором будет некомфортно. Но это, скорее всего, индивидуальные особенности, связанные с расположением машины.

Какие габариты лучше с точки зрения функциональности

На первый взгляд, можно сказать, что крупногабаритный агрегат позволяет добиться самой большой функциональности. На самом деле, большинство узких моделей имеет не меньшее количество опций, чем есть у полноразмерных. Большой аппарат позволяет вымыть больше посуды за один раз.

Еще к его достоинствам можно добавить возможность очистки крупных кастрюль и сковородок, тогда как в узкие модели не вся посуда может поместиться по размерам. А говоря о компактных моделях, то вымыть в них крупный поднос или большую кастрюлю невозможно.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

Большая посудомойка вмещает намного больше посуды

Еще стоит понять, какая функциональность действительно важна. Например, не в каждом доме найдутся бокалы, которые не переносят горячую воду. Или не каждая домохозяйка будет покупать в магазине дорогое моющее средство с биодобавками.

Полноценно о выборе функций могут говорить только обладатели больших кухонь. Остальные (владельцы кухонек) должны довольствоваться теми опциями, которые имеет аппарат, с трудом втиснутый в узкое пространство, ведь встраиваемую технику покупают именно они.

Как подобрать место, куда встроить машину

Чаще всего посудомоечная машина покупается в уже готовую кухню. То есть, приходится подгонять размеры посудомойки, кстати, тоже имеющие свой ГОСТ, под уже стоящий шкаф.

Габариты встраиваемых посудомоечных машин

В напольном шкафу

Можно выбрать один из вариантов:

  • Если размеры для встраивания подходят – запихнуть в один из напольных шкафов.
  • Бывает, что плиткой и духовкой уже давно не пользуются (готовят в мультиварке, микроволновке). Так как ширина посудомоечной машины такая же, как и у плитки, будет разумно просто заменить неиспользуемое оборудование нужным.
  • Хорошим вариантом является установка под кухонную раковину.
  • Менее удачным решением выступает создание ниши в навесном шкафу.
  • Худшим выходом из положения будет установка сверху на холодильник. Загрузка и выгрузка посудомойки в этом случае невероятно усложняется.

Но, как говорят: «Если нельзя, но сильно хочется, то можно». Если посудомойка очень нужна, а ее габаритные размеры не позволяют найти ей удобное место, то только вам решать, готовы ли вы на некоторые неудобства, чтобы иметь на кухне такую технику.

Смотрите подробнее в видео:

Лариса, 23 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: